云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 【小学数学】新北师大版二年级上册数学期末复习题全套

【小学数学】新北师大版二年级上册数学期末复习题全套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 12:59:08

第一模块《购物》 姓名: 一、换一换。

1.一张 可以换 个 。

2.一个 可以换 个 。

3. 一张 可以换 张 。

4.一张 可以换 张 。

5. 一张 可以换 张 和 张 6. 一张 可以换 张 或 张 二、填一填。

1.

( )元( )角 ( )元( )角

2

( )元( )角 ( )元( )角 2.填上合适的人民币单位。

一件衣服80( ) 一支牙刷2( ) 1本故事书4( )5( )

一盒巧克力36( ) 一枝铅笔3( ) 一支钢笔8( ) 3.

物品 单价 4元 16元 8角 2个 1块 数量 3支 付出 应找回 三、算一算。

1 / 19

四、购物

1.淘气买一副

;正好付了4张不同的人民币刚好够;他付了( )元、( )

元、( )元和( )元各一张(按从大到小的顺序填)。

2. 买一辆 元?

、一

和一个 一共要花多少

3. 一个

比一副

=

便宜多少元? ( )

4.如果只有 这样的钱;至少要拿( )张才能买到这个火车?

5.笑笑买了乒乓球拍和象棋;哪种付钱方式最简便?

五、坐公交车;成人票每张3元;儿童票半价。爸爸妈妈;我和哥哥一共要花多少钱?

第二模块《加与减》 姓名:

1、 一条长90厘米的彩带;第一次剪下25厘米做一朵手工花;第二次剪下26厘米扎带。

还剩多少厘米?

2 / 19

2、 淘气和笑笑都在看《爆笑校园》;共83页;

淘气第一天看了27页;第二天看了35页。 笑笑第一天看了26页;第二天看了28页。 (1)估计谁剩下的页数多?( )

(2)淘气剩下多少页? (3)笑笑剩多少页?

3、小芳家养了16只鸡;养的鸡比鸭少8只;养的鹅比鸭多9只。小芳家养了多少只鹅?

4、妈妈拿50元钱买28元的伞和23元的书包这两样东西够吗?

5、妈妈买了一箱32元的纯牛奶;又买了一箱45元的杏仁露;付给营业员90元;应找回多少? 6、(1)70减去24;差是( );再减去27;得( ) (2)26加上53和是( );再减去39;得( )

(3)在73+18-25中;先算( )法;在80-47+33中;先算( )法 (4)在 里填上> 、 <或=

60-29+32 17+15+32 21+30-12 35+29-9 91-25+9 82-17+9

7、列竖式计算下列各题

32+49-17= 45+26+29= 85-37-28= 93-75+18= 分类 班级 一班 二班 三班 舞蹈 美术 39 31 28 25 28 英语 合计 36 18 90 93 3 / 19

四班 35 13 85

7、填表格

19 37 32

91 100

8、某超市上午卖出大米23袋;下午比上午多卖出15袋。这一天共卖出多少袋大米?

9、二年级同学参加舞蹈队;女生有25人;男生比女生少10人;二年级共有多少人参加?

10、森林里举行80米接力赛;小鹿跑了25米;小狗跑了27米;剩下的由小猴跑;小猴跑了多少米 ?

第三模块:乘法的认识和应用 姓名: 第1部分

A班 《故事会》 24 《儿童画27 报》 《智多星》 合计 85 B班 23 36 C班 25 D班 24 4 / 19

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第一模块《购物》 姓名: 一、换一换。 1.一张 可以换 个 。 2.一个 可以换 个 。 3. 一张 可以换 张 。 4.一张 可以换 张 。 5. 一张 可以换 张 和 张 6. 一张 可以换 张

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com