当前位置:首页 > 新人教版二年级下册数学期末试卷5套(2020最新审定)
3.买牙刷。
(1)你认为买哪一种牙刷最划算?
(2)妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?
4.购物。
(1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元?
(2)爸爸想买一台电扇和一台电视机,带3500元够吗?
5/ 28
6/ 28
答案
一、1.9 9 6 9 2.9006 九千零六 3.900 400
4.平移 旋转 5.千克 克 千克 厘米 6.9 6 7.我 爱 8.(1)9993>6045>5048>4508>3999 (2)800克<1600克<2千克<4999克<5千克 9.38 560 7026 七 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.①
四、1.81 3600 8 1900 36 8 800 8 1 9 2.9 8……4 6……3 4……7 3.7 4 24 6 五、1.
2.1 kg 25 kg
六、1.(6-2)×8=32(名)或6×8-2×8=32(名) 2.(1)36÷5=7(个)……1(枝) 小瓶:7+1=8(个) (2)36÷8=4(个)……4(枝) 大瓶:4+1=5(个) (3)4×5+2×8=36(枝)
大瓶要2个,小瓶要4个。(答案不唯一) 3.(1)21÷3=7(元) 16÷2=8(元) 买①最划算。
7/ 28
2000 10000 (2)买①。 6×7=42(元) 4.(1)2800+5000=7800(元)
(2)528>500 3098>3000 528+3098>3500 不够。
二年级数学科期末检测模拟试卷
考试时间:60分钟 一、按要求填空。(28分)
1、在括号里填上合适的单位(克或千克) 。
一袋盐重500( );小兰的体重是42( );一个苹果重150( )。 一袋大米重25( );一本书约重200( )。 2、用3、0、4、5组成四位数,最大的一个数是( ),
最小的一 个数是( )。
3、计算21÷3和21÷7所用的口诀是( ) 4、风扇转动的现象属于( )。
5、 在有余数的除法里,余数一定要比除数( )。 6、 5个千、7个十和9个一合起来是( )。 7、把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放( )个。 8、六千零五十写作( ),4078读作( )。 二、我会算。 1、口算。(22分)
8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=
5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-60
8/ 28
共分享92篇相关文档