云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2019版国家一级建造师《港口与航道工程管理与实务》检测题D卷 (附解析)

2019版国家一级建造师《港口与航道工程管理与实务》检测题D卷 (附解析)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/8 3:19:52

3、【答案】A,B,D 4、A,B,C,D 5、BCDE 6、A,C,D,E 7、【答案】A,B 8、【答案】D,E 9、A,C,D 10、B,D,E

三、案列分析题(共5题,每题24分)

1、1.根据《水运工程地基基础施工规范》(JTS206-2017),药包在泥面下埋设深度,应根据周边环境条件、地形地貌情况、岩土性质、施工机具和爆破器材性能,并结合工程要求计算确定。 一般取(0.45-0.55)H左右,H为处理的淤泥厚度。

2.预制沉箱的模板可采用:翻模、滑模、整体模板、爬模等形式。

3.沉箱预制场内的水平运输方式有:纵横移轨道台车运输、气囊滚动运输、滑板运输、气垫运输、水垫运输。

4.重心到浮心的距离为:a=9.75-9.45=0.3m

定倾高度为m=0.45-0.3=0.15m。由于沉箱现场预制,属于近程拖带,故定倾高度m=0.15m<0.2m,不满足沉箱浮游稳定要求。 可采取如下措施:

1)提高浮心高度:增加沉箱吃水,即增加压载。

2)降低重心:增加沉箱底部重量,即可在沉箱底部增加砂石压载。

2、1.陆域形成的吹填工程按合同或设计文件的区域划分单位工程。该工程应划分3个单位工程,分别对应A、B、C三个区域。

2.排泥管线的间距应根据设计要求、泥泵功率、吹填土的特性、吹填土的流程和坡度等因素确定。

3. 一级建造师教材中可塑黏土选用直径较大的冠形方齿绞刀;中密与密实砂选用直径较小的冠形可换齿绞刀并配凿形齿。

第 13 页 共 16 页

4.上层可塑黏土900万m3取土工程量所形成的吹填土方量为:900×(1-5%)=855万m3; 所需要的吹填总土方量为:2000+50+0=2050万m3; 下层砂土应形成的吹填土方量为:2050-855=1195万m3;

考虑流失量,实际下层砂土的取土量为:1195/(1-7%)=1285万m3。 吹填工程的取土量总计为:900+1285=2185万m3。

3、1.表面温度的含义是:混凝土内部距表面50mm处的混凝土温度;内表温差的含义是:混凝土内部最高温度与同一时刻距表面50mm处的混凝土最低温度之差。

2.大体积混凝土施工阶段温控标准包括:在构件内设置测温系统,采取保温或降温措施,保证结构内部与表面的温差不超过超过25℃(或设计要求值)。

根据测温曲线,可判断本次温控不满足该标准;原因是没有保证结构内部与表面的温差不超过25℃(或设计要求值)。

3.根据测温曲线,可确定温控施工措施的效果不满足规范要求;本工程在不考虑采用埋置冷却水管降温方法的情况下,无法保证结构内部与表面的温差不超过25℃(或设计要求值),提出的改进意见是混凝土内可设置冷却水管,用冷却水降低混凝土的温升,进而控制混凝土内表温差不超过限值。

4.采用洒水养护,在温控方面应注意的问题为:

(1)混凝土浇筑完毕后应及时养护,养护时间不宜少于14d; (2)不得采用海水养护;

(3)养护水温度与混凝土表面温度之差不宜大于15℃;

(4)当日平均气温低于5℃时,裸露的混凝土表面不得直接洒水养护,应采用塑料薄膜和保温材料进行保湿、保温养护。 原因为:

(1)保证混凝土的强度及时增长,抵抗内表温差产生的温度应力; (2)保证混凝土的耐久性;

(3)养护水温与混凝土表面温度之差较大时会增大内表温差,从而增加混凝土的开裂风险; (4)保温养护是大体积混凝土施工的关键环节之一,主要目的是通过减少混凝土表面的散热,从而降低大体积混凝土内表温差。 4、1.计算合理施工舱容:

第 14 页 共 16 页

淤泥质土:V1=W/γ1=18000/1.3=13846m,故选取12000m; 软塑黏土:V2=W/γ2=18000/1.45=12414m,故选取12000m; 松散中砂:V3=W/γ3=18000/1.6=11250m,故选取11250m。 计算各土质装载土方量:

淤泥质土:q1=(15600-1.025×12000)/(1.63-1.025)=5455m 软塑黏土:q2=(17400-1.025×12000)/(1.72-1.025)=7338m 松散中砂:q3=(18000-1.025×11250)/(1.85-1.025)=7841m 计算施工运转时间生产率:

淤泥质土:W1=5455/((70+7+70+30)/60+17/17+17/21)=1146m/h

软塑黏土:W2=7338/((80+7+90+30)/60+17/17+17/21)=1395m/h松散中砂:W3=7841/((100+7+110+30)/60+17/17+17/21)=1323m/h2.

施工中可采取下列环保措施以降低施工期间对环境的影响: (1)耙吸船水下溢流; (2)管线密封良好,防止漏泥; (3)疏浚区、泄水口设置防污帘;

(4)吹填区泥浆采取物理、化学措施,加速泥浆沉淀;(5)其它措施。

3.施工中用以准确控制挖槽深度并应定期校核的仪器或系统有:吃水装载监视仪、耙头深度位置指示仪、潮位遥报仪等。

4.在督查施工单位工程质量安全管理行为时,

施工组织的抽查指标项为:施工组织设计及专项施工方案、大型设备或船舶、施工技术交底与培训。安全管理行为的抽查指标项为:风险防控、安全投入、安全隐患整改。

5.该工程为航道扩建,属于基建疏浚性质。根据《水运工程质量检验标准》(JTS257-2008),12000m?耙吸船的平均超宽应取6.5m,平均超深应取0.55m。

基建性疏浚工程施工的最大超宽、最大超深不宜超过相应挖泥船施工平均超宽、超深值的2倍,故最大超宽为13m,最大超深为1.1m。

单向航道边缘水域为两侧底边线内各1/6航道底宽的水域,则单侧边缘水域宽度为: 270÷6=45m,两侧边缘水域总宽度为:45×2=90m

第 15 页 共 16 页

中部水域宽度为:270×2/3=180m 5、(1) :

投标文件应按照招标文件规定的内容和要求编写。一般应包括:1)综合说明书;2)对招标文件实质性要求和条件的响应;3)工程总报价及分部分项报价,主要材料数量;4)施工工期;5)施工方案:施工进度安排,施工平面布置,主要工程的施工方法,使用的主要船机设备,技术组织措施,安全、质量保证措施,项目负责人的基本情况;6)质量等级。 (2) :

投标文件送达后,在投标文件截止时间前,投标人可以补充、修改或者撤回已提交的文件,并书面通知招标人。补充、修改的文件应使用与投标文件相同的签署和密封方式送达,补充、修改的内容为投标文件的组成部分。 (3) :

投标人为防止投标书成为废标,应避免发生以下情况:1)投标人的法定代表人(或其授权的代理人)未参加开标会;2)投标文件未按要求密封;3)投标文件未盖本单位公章;4)投标文件无法定代表人(或其授权的代理人)签字(或印鉴);5)投标文件不符合招标文件实质性要求;6)投标人未按要求提交投标保函(或投标保证金);7)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,又未书面声明哪一份有效;8)投标人在一份投标文件中,对同一个施工项目有两个或多个报价;9)投标人以不正当手段从事投标活动。

第 16 页 共 16 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3、【答案】A,B,D 4、A,B,C,D 5、BCDE 6、A,C,D,E 7、【答案】A,B 8、【答案】D,E 9、A,C,D 10、B,D,E 三、案列分析题(共5题,每题24分) 1、1.根据《水运工程地基基础施工规范》(JTS206-2017),药包在泥面下埋设深度,应根据周边环境条件、地形地貌情况、岩土性质、施工机具和爆破器材性能,并结合工程要求计算确定。 一般取(0.45-0.55)H左右,H为处理的淤泥厚度。 2.预制沉箱的模板可采用:翻模、滑模、整体模板、爬模等形式。 3.沉箱预制场内的水平运输方式有:纵横移轨道台车运输、气囊滚动运输、滑板运输、气垫运输、水垫运输。 4.重心到浮心的距离为:a=9.75-9.45=0.3m 定倾高度为m=0.45-0.3=0.15m。由于沉箱现场预

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com