云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 比例应用题练习题

比例应用题练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 18:53:01

比例知识应用题

1、一辆汽车2小时行驶64千米,用这样的速度从甲地到乙地行驶5小时,甲、乙两地之间的公路长多少千米?

2、一个榨油厂用100千克黄豆可以榨出13千克豆油,照这样计算,用3吨黄豆可以榨出多少吨豆油? 3、明生4分钟走了250米,照这样的速度,他从家到学校走了14分钟,明生家离学校大约有多少米? 4、一台织补袜机2小时织袜26双,照这样计算,7小时可以织补多少双?

5、一种铁丝长30米,重量是7 千克,

现有这种铁丝980千克,长多少米? 6、一辆汽车,行驶200千米节约汽油24千克,照这样计算,行驶1500千米,可以节约汽油多少千克? 7、用同样的砖铺地,铺18平方米用砖618砖,如果铺24平方米,要用砖多少块?

8、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,如果一块盐用一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐? 9、一块长方形钢板,长与宽比是5:3,已知长是75厘米,宽是多少厘米? 10、一种农药,药液与水重量的比是1:1000。 ①30克药液要加水多少克? ②如果用4000克水,要用多少

克药液?

11、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达。如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?

12、一篮苹果,如果8个人分,每人正好分6个,如果12个人来分,每人可以分几个?

13、同学们排队做操,每行站20人,正好站8行,如果每行站24人,可以站多少行?

14、小新用积蓄的钱买铅笔,买9分钱一支的正好买8支,买6分钱一支的可以买多少支?

15、工人师傅制造一批器零件,每个

零件所用的时间由原来的8分钟减少到2.5分钟,过去每天生产这种零件60个,现在每天能生产多少个? 16、(1)一间房子要用砖铺地,用面积是9平方分米的方砖,需要96块,如果用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?

(2)用边长30厘米的方砖给教室铺地,需要2000块;如果改用边长40厘米的方砖铺地,需要多少块? 17、一艘轮船3小时航行80千米,照这样的速度航行200千米需要多少小时?

18、一艘轮船从甲地开往乙地每小时航行20千米,15小时到达,从乙地

搜索更多关于: 比例应用题练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

比例知识应用题 1、一辆汽车2小时行驶64千米,用这样的速度从甲地到乙地行驶5小时,甲、乙两地之间的公路长多少千米? 2、一个榨油厂用100千克黄豆可以榨出13千克豆油,照这样计算,用3吨黄豆可以榨出多少吨豆油? 3、明生4分钟走了250米,照这样的速度,他从家到学校走了14分钟,明生家离学校大约有多少米? 4、一台织补袜机2小时织袜26双,照这样计算,7小时可以织补多少双? 5、一种铁丝长30米,重量是7 千克,现有这种铁丝980千克,长多少米? 6、一辆汽车,行驶200千米节约汽油24千克,照这样计算,行驶1500千米,可以节约汽油多少千克? 7、用同样的砖铺地,铺18平方米用砖618砖,如果铺24平方米,要用砖多少块? 8、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐,如果一块盐用一次放入585000吨

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com