云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略试卷

最新苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 23:00:26

最新苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略试卷

班级: 姓名: 成绩:

一、运用策略填空

1. 一吨石油需要用水15吨.生产6吨石油要用水( )吨.

2. 看一本书.每天看6页.8天看完一本书的一半.还剩下( )页没有看.剩下的书如果要在6天内看完.那么每天要比原来多看( )页.

3.乒乓球的价格是15元.一副乒乓球拍的价格是一盒乒乓球的24倍.买一盒乒乓球和一副乒乓球拍一共要( )一副乒乓球拍比一盒乒乓球贵( )元.

4.

甲商店(每箱有8 罐) 原价每箱 72元 买一箱送一罐 甲商店每罐( )元 .乙商店每罐( )元.

5. 花花从晚上6:30开始做作业.数学作业用了20分钟.语文作业比数学作业多用了15分钟.三项作业她一共用了( )分钟. 二、运用策略填表

1、学校体育兴趣小组的人数统计如下.请你把表格填写完整.

一共 82

2、李老师去商店购买劳动工具.你能把表格填写完整吗?

足球组 21 篮球组 田径组 37 乙商店 原价每箱72元 现价每箱56元 1 / 4

物品 笤帚 纸篓 拖把 3

单价(元) 21 22 数量 80 9 40 总价(元) 162 我今天比昨天少割了8千克. 我今天比昨天多割了5千克.

男生 女生 两天一共 今天 19 13 昨天 三 运用策略去补充并列式计算

1、学校三年级有足球48个.排球有3筐.排球比足球多多少个? 补充条件

先算: 列式

再算:排球比足球多多少个?列式 2、 ( )棵 杨树: 松树:

?棵 补充条件

先算: ?列式

再算:杨树和柳树一共有多少棵?列式

四 运用策略去分析

2 / 4

(1)陈怡在期末考试时.语文考了95分.数学比语文多考了3分.她两门功课的总成绩是多少分? 两门功课的总成绩 数学成绩 + 语文成绩 + 列式解答: 答 :

(2)用一个杯子向一个空瓶子中倒入果汁.如果倒进去2杯果汁.连瓶共重450克.如果倒进去5杯果汁.连瓶共重750克.一杯果汁和一个空瓶子各重多少克? 5杯果汁连瓶重量 - 3杯果汁的重量 ÷ 1杯果汁的重量

列式解答:①一杯果汁的重量:

②一个空瓶子的重量:

答:

五.运用策略解决问题

1.小明和爸爸带200元钱去模型商店购物.他么买了一个车模和一个船摸.最多剩下多少元?

3 / 4

2.

86元 56元 105元 178元 105元 135元 25元每件 48元每件 79元每件 (1)买3顶帽子和1件毛衣.应付多少元?

(2)用200元钱买一条裤子和一件毛衣.应找回多少钱?

3.一共有多少箱?

4.小明家 学校 少年宫

450米

小明家到少年宫的距离是到学校的5倍 (1) 学校到少年宫的距离是多少米?

(2)学校到少年宫的距离比小明到学校的距离远多少米?

4 / 4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

最新苏教版三年级数学下册第三单元解决问题的策略试卷 班级: 姓名: 成绩: 一、运用策略填空 1. 一吨石油需要用水15吨.生产6吨石油要用水( )吨. 2. 看一本书.每天看6页.8天看完一本书的一半.还剩下( )页没有看.剩下的书如果要在6天内看完.那么每天要比原来多看( )页. 3.乒乓球的价格是15元.一副乒乓球拍的价格是一盒乒乓球的24倍.买一盒乒乓球和一副乒乓球拍一共要( )一副乒乓球拍比一盒乒乓球贵( )元. 4. 甲商店(每箱有8 罐) 原价每箱 72元 买一箱

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com