云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2018-2019学年江苏省海安市海陵中学人教版七年级(下)期中数学试卷

2018-2019学年江苏省海安市海陵中学人教版七年级(下)期中数学试卷

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/11 1:53:13

∴AD∥BC.

【点评】本题考查角平分线的性质以及平行线的判定定理.

28.某商场投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示: 类别/单价 甲 乙 成本价 24 33 销售价(元/箱) 36 48 (1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?

(2)全部售完500箱矿泉水,该商场共获得利润多少元? 【考点】二元一次方程组的应用.

【分析】(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水y箱,根据投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,列出方程组解答即可; (2)总利润=甲的利润+乙的利润.

【解答】解:(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水y箱,由题意得

解得:

答:商场购进甲种矿泉水300箱,购进乙种矿泉水200箱. (2)300×(36﹣24)+200×(48﹣33) =3600+3000 =6600(元).

答:该商场共获得利润6600元.

【点评】本题考查了二元一次方程组的实际应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

∴AD∥BC. 【点评】本题考查角平分线的性质以及平行线的判定定理. 28.某商场投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价和销售价如表所示: 类别/单价 甲 乙 成本价 24 33 销售价(元/箱) 36 48 (1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱? (2)全部售完500箱矿泉水,该商场共获得利润多少元? 【考点】二元一次方程组的应用. 【分析】(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水y箱,根据投入13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,列出方程组解答即可; (2)总利润=甲的利润+乙的利润. 【解答】解:(1)设商场购进甲种矿泉水x箱,购进乙种矿泉水y箱,由题意得 , 解得:. 答:商场购进甲种

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com