当前位置:首页 > 人教版小学三年级数学下册第二单元全优测评a卷(word版有答案)
第二单元 A卷
一.填空题。(18分) 1.0除以 都得0.
2.63是 的9倍, 的4倍是128.
3.595÷5的商是 位数,商的最高位在 位上. 4.从245里连续减去8,最多能减 次.
5.31□÷5,要使计算结果没有余数,□中可以填 或 .
6.一个喷雾器的药箱容积是13升,如果每分钟喷出药液65毫升,喷完一箱药液需要用 分钟.
二.判断题。(10分)
1.0不能作被除数. ( ) 2.42÷(3+4)=6( ) 3.450÷9,商是一位数.( )
4.三位数除以两位数的商最多是两位数.( ) 5.804÷6的商的中间有1个0.( )
三.选择题。(10分)
1.在除法算式中,0不可以做( ) A.被除数 B.除数
C.商
2.一个数的5倍是40,求这个数.正确列式是( ) A.40×5 B.40﹣5 C.40÷5 3.三位数除以一位数,商是( ) A.两位数 B.三位数
C.可能是三位数也可能是两位数
4.□40÷5要使商是两位数,□最大填( ) A.5
B.9
C.6
D.4
5.果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为( ) A.68×2 B.68+68 C.68÷2
6.从630里连续减去( )个6得0.
A.105 B.15 C.150 D.3780
7.603除以6的商的末尾有( )个0. A.1
B.2
C.3
8.有一道一位数除四位数的除法算式,如果被除数的最高位是5,除数是3,那么它的商是( )位数. A.4
B.3
C.2
9.甲数是乙数的1倍,甲数( )乙数. A.> B.=
C.<
10.拍球比赛,赵红3分钟拍315下,吴明4分钟拍三百多下,刘悦5分钟拍505下,( )拍得最快. A.刘悦
四.计算题(20分) 1.直接写出得数 (8分) 20×14=
108÷12= 400÷50= 5×16= B.吴明
C.赵红
600+40= 900÷30= 760﹣670= 350÷70= 2.用竖式计算.(带*验算)(12分) *99÷6= 82÷4= 78÷3=
547×4= 908×6=
5×540=
五.应用题(42分)
1.5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元.平均每人花了多少钱?(8分)
2.小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?(8分)
3.小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?(8分)
4.(9分)
5.某商店购进一批电器,每台电器的进价是240元,售价是268元,售完后共赢利560元.这批电器有多少台?(9分)
参考答案
第二单元 A卷
一.1.非0数.2.7,32.3.三,百.4.30.5.0,5.6.200. 二.1.×.2.√.3.×.4.√.5.×.
三.1.B.2.C.3.C.4.D.5.C.6.A.7.B.8.A.9.B.10.C. 四.
1.20×14=280 108÷12=9 400÷50=8 5×16=80 600+40=640 900÷30=30 2.99÷6=16…3;
82÷4=20…2;
78÷3=26;
5×540=2700;
547×4=2188;
908×6=5448.
五.1.50÷5+3 =10+3
760﹣670=90 350÷70=5
=13(元)
答:平均每人花了13元钱. 2.450÷9+450 =50+450 =500(只)
答:他家养鸡和鹅一共500只. 3.12÷8=1.5(元) 9÷5=1.8(元) 1.8﹣1.5=0.3(元)
答:平均每本语文本比数学本便宜0.3元. 4.192÷24﹣192÷32 =8﹣6 =2(天).
答:小强比小明迟2天看完. 5.560÷(268﹣240) =560÷28 =20(台)
答:这批电器20台.
共分享92篇相关文档