当前位置:首页 > 二年级思维训练
第一讲 和差问题
例:小丽和小明去买乒乓球拍,小丽差18元,小明差22元,两人的钱合在一起刚好够买一副乒乓球拍,问一副乒乓球拍多少元?小丽和小明各带多少元? 1、 小丽差的钱和小明的钱有什么关系?
小丽+18=小明+22
2、 我知道小明和小丽各带了多少元?
3、 问:一副乒乓球拍多少元?
试一试:笑笑和淘气去买书包,笑笑的钱差30元、淘气的钱差26元。他俩的钱合起来买一个书包多4元。问:淘气和笑笑各带了多少元? 练习:
1、小红妈妈和爸爸去买衣服,妈妈的钱差50元,爸爸的钱差46元,妈妈和爸爸的钱合起来还差10元,问:爸爸妈妈各带了多少钱?
2、爸爸和妈妈去买鞋,妈妈的钱买一双还多20元,爸爸的钱买一双还多45元,爸爸和妈妈的钱合起来买两双还差15元,问:爸爸妈妈各带了多少钱?
1 / 15
第二讲 价格问题
例:毛毛买西瓜,小黑板上写着:5千克和5千克以上的西瓜每千克7角,5千克以下的西瓜每千克6角,毛毛挑了一个西瓜一称,给叔叔3元2角,叔叔说算错了。
1、你知道为什么错了吗?
2、你知道毛毛买的西瓜应有多重吗?
3、思考:有西瓜是付3元——3元5角之间的吗?
如果付3元,西瓜多重?如果付3元5角,西瓜多重?
试一试:售货员卖苹果,5千克或5千克以下每千克4元,超出的部分每千克3元5角,妈妈买了8千克苹果,你知道妈妈应付多少元吗?
练习:妈妈到供电局交电费,交了27元,营业员说妈妈给的钱错了,你知道妈妈应付多少元吗?(40度及40度以下每度电5角,超过40度的部分每度电7角)
2 / 15
第三讲 用时问题
例:10只猫头鹰用10分钟能捕捉10只田鼠,那么需要多少只猫头鹰在100分钟内捉到100只田鼠?
(1)1只猫头鹰捉1只田鼠要几分钟?
(2)100分钟1只猫头鹰 可以捉多少只田鼠?(提示:100分钟=多少个10分钟)
(3)100分钟需要 几只猫头鹰捉到100只田鼠?
试一试:3只小兔1分钟啃3根胡萝卜,那么8只小兔5分钟可以啃多少根胡萝卜?
练习:4个学生3分钟做8道应用题,那么8个学生几分钟才能做48道应用题?
3 / 15
第四讲 分段问题
例:一根绳子,减去一半多3米,再减去余下的一半,还剩3米。这根绳子原来有多长?
3×2=6 6+3=9 9 ×2 = 18 答:这根绳子原来有18米。 练一练:
1.一根圆木棒长25厘米,把它锯成5厘米的小段,需要锯几次呢?
2.阳阳把一根36厘米长的彩带对折两次后沿折痕剪断,每段彩带长多少厘米?
3.一本书厚8厘米,5本这样的书厚多少厘米?
加油:一条绳子长100米,第一次用去3米,第二次用去40米,现在比原来短了多少米?
4 / 15
共分享92篇相关文档