当前位置:首页 > 建筑工程施工临时用电专项方案培训资料(38页)
***工程
建筑工程施工临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-2011中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-2009中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 二、施工条件 1、工程概况
2、施工现场用电量统计表:
序号 1 2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 14 机械或设 备名称 塔吊 砼地泵 搅拌机 钢筋调直机 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋对焊机 钢筋直螺纹设备 园盘锯 压刨 交流电焊机 试压泵 型号 规格 QTZ40 HBT8013-90S JZC350 GT4/14 GJ40-1 GW40 UN1-100 HGS-40C MJ104 MB103 BX3-300-1 3DSY2.5 数量 2 1 2 1 1 1 2 1 2 2 1 1 额定功率 (KW/台) 26.9 Kw 161 Kw 5.5 Kw 7 Kw 4.5 Kw 3.0 Kw 100KVA 4 Kw 3.0 Kw 5.0 Kw 38 KVA 0.75 Kw 合计功率 53.8Kw 161Kw 11Kw 7Kw 4.5Kw 3Kw 200KVA 4 Kw 6 Kw 10 Kw 38 KVA 0.75Kw 备注 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.85×53.8= 45.73 kW
Qjs = Pjs× tgφ=45.73×1.33 =60.82kvar
(2)、砼地泵
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×161 =48.3 kW Qjs = Pjs× tgφ=48.3×1.02 =49.266kvar (3)、自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×15.00 = 11.25 kW (4)、钢筋调直机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×4.00 = 1.20 kW
(5)、钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (11)、钢筋弯曲机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.00 = 1.80 kW (6)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×33.09 = 11.58kW
(7)、木工圆锯
Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×5.50 = 1.65 kW
(11)、木工平刨床
Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW
(8)、蛙式夯土机
Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW
(9)、插入式振动器
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×6.60 = 1.98 kW
(15)、荧光灯
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×0.1×1.2 = 0.09 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.09×0.62 = 0.06 kvar
共分享92篇相关文档