云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (完整word版)2018年新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

(完整word版)2018年新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/14 15:42:00

三年级数学下册第四单元解决问题练习题

1、三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。每组有多少人?

2. 有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。480个杯子可以装多少箱?

3. 场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。平均每辆车每次运多少千克?

4. 希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?

5. 5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?

6. 儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。平均每场售出多少张票?

7. 小丽有196张照片,正好放满了2本相册。每页放了6张照片。每本相册有多少页?

8. 陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。平均每块肥皂多少钱?

9. 啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?

10. 一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?

11. 3只大熊猫一个星期可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天多少千克竹子?

12. 安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水多少吨?

1

13. 某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?

14. 王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。那种奶牛生产奶量高?

15. 小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?

16. 一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。平均每个班可以分得几串?

17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?

18. 某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?

19. 我们4人3小时共拔萝卜432千克。平均每人每小时拔萝卜多少千克?

20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?

21. 学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。每个篮球80元,每个足球多少元?

22. 青云街小学三年级460名同学去参观植物园,分成4排,每排分成 5队,平均每队有多少人?

23. 学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。计算一下平均每组有多少人?

24. 学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。你知道平均每层放几本书吗?

2

25. 某商店运来4箱装微波炉用的塑料盒,准备每个卖9元,这批微波炉盒可以卖900元。没想里有多少个微波炉盒?

26. 美术馆的门票每张3元,两场共售票610张,平均每场收入多少元?

27. 一本书350页,小军每天读22页,两周(按7天算)能读完吗?如果没有读完,还剩多少页?

28. 一双鞋子130元,买6双鞋子的价钱可以买4件外套,想一想,每件外套多少钱?

29. 学校的礼堂每一排座位数相同,最后一个座位是18排25号,我们学校共有436人,这些坐位够吗?

30. 某市参加小学组书法比赛的所有选手分为硬笔,软笔两个大组,每个 大组分成6个小组,每个小组有25名同学。 (1) 参加书法比赛的一共有多少人?

(2) 参赛选手来自5个县,每个县有3所小学,平均每所小学参赛 的有多少人?

(3) 你还能提出其他数学问题吗?

31. 李叔叔用三轮车往仓库里搬牛奶,一箱牛奶有24瓶,一次可以运走 16箱,4次能运走多少瓶牛奶?

32. 步步云鞋城有8个鞋架,每个鞋架有4层,一共摆了864双鞋,平均 每个鞋架每层摆了几双鞋?

3

33. 一套童话书共12本,售价55元,星星草小学买回18套,付了1000 元,应找回多少钱?

34. 端午节到了,某工厂买回24箱鸡蛋,每箱2层,每层有12袋,工厂共有5各车间,每个车间有3个厂房,每个厂房有16名工人,每袋鸡蛋有4个,每个售价2元。 (1)一共买回多少袋鸡蛋?

(2)每位职工发2袋鸡蛋够吗?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

35. 永辉超市一周卖出6箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖55元。一共卖了多少元?

36. 杨庄小学新盖18间教室,每间教室有8扇窗户。每扇窗户按6块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

37. 王爷爷每天坚持锻炼身体,每天沿400米的跑道跑3圈,他两个星期跑多少米?

38. 一个西瓜大棚有9垄,每垄种39棵,每棵结3个西瓜。一共结多少个西瓜?

39. 工人师傅用电动车运矿泉水,每次运走13箱,每箱装24瓶,3次可以运多少瓶矿泉水?

40. 张老师家里学校有450米,她每天在家与学校之间走2个来回,她每天要走多少米?

41. 小明每天在35米长的游泳池里,游4个来回。他每天游多少米?

42. 一个人平均每月产生垃圾33千克。小红一家4口人,半年产生多少千克垃圾?

4

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

三年级数学下册第四单元解决问题练习题 1、三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。每组有多少人? 2. 有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。480个杯子可以装多少箱? 3. 场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。平均每辆车每次运多少千克? 4. 希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书? 5. 5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果? 6. 儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。平均每场售出多少张票? 7. 小丽有196张照片,正好放满了2本相册。每页放了6张照片。每本相册有多

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com