当前位置:首页 > 成本会计复习题
修理车间交互分配率=19000/20000=0.95 分配给运输部门修理费=1000*0.95=950元 运输部门交互分配率=20000/40000=0.5 分配给修理车间的运输费=1500*0.5=750元 (2)对外分配:
修理车间对外分配率=(19000+750-950)/(20000-1000)
=18800/19000=0.98947
运输部门对外分配率=(20000+950-750)/(40000-1500)
=0.52468
分配给基本生产车间的修理费=16000*0.98947=15831.52元 为行政管理部门分配的修理费=3000*0.98947=2968.48元 分配给基本生产车间的运输费=30000*0.52468=15740.4元 为行政管理部门分配的运输费=8500*0.52468=4459.4元
会计分录:
借:辅助生产成本-------修理车间750 贷:辅助生产成本---------运输部门750
借:辅助生产成本---------运输部门950 贷:辅助生产成本-------修理车间950
借:制造费用31571.92
管理费用7428.08
贷:辅助生产成本------修理车间18800
------运输部门20200
4、设某企业生产A产品,月初在产品成本中直接材料费用为8600元,直接人工费用为4800元,制造费用为2855元,本月发生的直接材料费用为26650元,直接人工费用为12924元,制造费用为7906元。本月完工产品525件,月末在产品共计180件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为60%。要求:根据以上资料,采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。(15分) 解: 材料费用分配率=(8600+26650)÷(525+180)=50
完工产品分配的材料费=525*50=26250元
月末在产品分配的材料费=35250-26250=9000元
工资福利费的分配率=(4800+12924)÷(525+180*60%)=17724÷633=28 完工产品分配的人工费=525*28=14700元 月末在产品的人工费=17724-14700=3024元
制造费用分配率=(2855+7906)÷(525+108)=10761÷633=17 完工产品分配的制造费用=525*17=8925元
月末在产品分配的制造费用=10761-8925=1836元
5、某企业有两个基本生产车间,第一车间生产甲乙两种产品,甲产品耗用生产工时为28000小时,乙产品耗用32000小时,本月发生制造费用共计97200元。要求:分配制造费用,并根据计算结果编制会计分录。(10分)
9
1、基本生产车间领用材料100000元,其中,直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲乙产品共同耗用C材料40000元,甲产品该种材料的定额消耗量为8000公斤,乙产品该种材料的定额消耗量为2000公斤,车间的机物料消耗性材料10000元,辅助生产车间领用材料12000元,行政管理部门耗料2500元,销售部门耗用材料1500元。要求:分配间接材料费,并编制相应的会计分录。
6、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品可修复废品的修复费用为:原材料1800元,应付生产工人工资1250元,提取的生产工人福利费300元,制造费用900元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品10件,每件原材料费用定额80元,每件定额工时为20小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。可修复废品与不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库,应有过失人赔偿120元,废品净损失应由当月同种产品成本负担。要求: (1)计算甲种产品不可修复废品的生产成本。
(2)计算甲种产品不可修复废品和可修复废品的净损失。 (3)编制有关会计分录。 解:(1)甲产品不可修复废品的生产成本
=10*80+10*20*3+10*20*4=800+600+800=2200元
(2)废品净损失=2200+(1800+1250+300+900)-(160+120)=6170元 (3)分录
借:废品损失--------甲产品 2200 贷:基本生产成本--------甲产品---原材料 800
--------工资及福利费 600 ------制造费用 800
借:原材料 160
贷:废品损失----甲产品160
借:其他应收款 120
贷:废品损失-----甲产品120
借:基本生产成本-------甲产品 6170
贷:废品损失------甲产品 6170
7、某企业生产甲乙两种产品,共同领用A原材料2106公斤,单价20元,原材料费用合计42120元,生产甲产品400件,乙产品300件,甲产品单件材料消耗定额1.2公斤,乙产品1.1公斤。要求:按照原材料定额消耗量比例分配计算材料费用分配率,分配甲乙产品实际原材料费用。 解:(1)甲产品定额耗用量=400*1.2=480公斤
乙产品定额耗用量=300*1.1=330公斤
(2)材料费用分配率=42120÷(480+330)=52 (3)甲产品原材料费用=480*52=24960
10
乙产品原材料费用=330*52=17160
8、某企业用A种材料大量大批生产甲产品,原材料在每月初开始生产时一次投入,其他费用在产品生产过程中均衡发生,月末在产品完工程度为50%,该企业有关产品产量和消耗定额资料如下: 项目 数量 单件工时定额(小时) 单件材料定额(公斤) 700 10 20 完工产品 100 月末在产品 成本计算单 项目 直接材料 直接工资 制造费用 合计 7000 390 1125 7390 月初在产品成本 41000 3360 4500 49985 本期发生费用 合计 完工产品成本 月末在产品成本 要求:采用定额消耗量比例直接分配费用的方法,分配生产费用并列式计算完工产品总成本和单位成本及月末在产品成本。
9.资料:1、某车间计划全年度制造费用发生额为20 000元,全年各产品的计划产量为:
甲产品250件,乙产品300件;单位产品工时消耗定额为:甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品15件,乙产品20件。该月实际发生制造费用1500元。 要求:
(1)计算制造费用的年度计划分配率
(2)按年度计划分配率法分配本月制造费用 (3)编制相应的会计分录 解:(1)计划分配率=20000÷(250×4+300×5)=8 (2)甲:15×4×8=480 乙:20×5×8=800
(3)借:基本生产成本-甲 480 -乙 800 贷:制造费用 1 2800
10.资料:某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,且辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该企业机修和运输两个车间之间相互提供劳务。该企业2006年10月份有关辅助生产费用的资料如下表: 辅助车间名称 运输车间 机修车间 4 800 7 200 待分配费用(元) 供应劳务数量 16 000公里 2 000小时 11
运输车间 500小时 1 000公里 各受益部机修车间 门耗用劳基本一车间 6 000公里 600小时 务数量 基本二车间 5 000公里 700小时 管理部门 4 000公里 200小时 要求:
(1)采用直接分配法分别计算运输车间和机修车间辅助生产费用分配率。 (2)采用一次交互分配法分别计算运输车间和机修车间辅助生产费用交互分配和对外分配的分配率。
(3)根据一次交互分配结果并编制相关的会计分录。
(4)采用计划成本法分别计算运输车间和机修车间的“计划总成本”、“实际成本”及“成本差异”。(假定运输车间和机修车间的计划单位成本分别为0.35元/公里,3.5元/小时)
11.资料:甲产品生产耗用A材料,A材料单位消耗定额为4公斤,单位工时定额为2小时;材料计划单价为2元,计划小时人工和制造费用率为2元。本月完工产品产量1 000件,月末在产品数量为500件;料为一次投入,在产品的完工程度为50%。假设本月材料合计12 000元,直接人工费用和制造费用合计6 250元。
要求:分别按定额成本法和定额比例法计算完工产品和在产品成本。 解 : 成本项目 直接材料 加工费 合计 12000 6250 18250 生产费用合计 8000 5000 13000 完工产品成本 4000 1250 5250 在产品成本 料分配率=12000÷(1000×4+500×4)=2
工费分配率=6250÷(1000×2+500×2×50%)=2.5
12.资料:某工业企业设有机修和运输两个辅助生产车间,其本月发生的费用及提供劳务量的情况如下表: 项目 运输车间 机修车间 待分配费用 7 200元 10 800元 供应劳务数量 24 000公里 3 000工时 各部门运输车间 750工时 耗用劳机修车间 1 500公里 务量 产品生产 9 000公里 900工时 基本生产车间 7 500公里 1 050工时 行政管理部门 6 000公里 300工时 要求:
12
(1)采用直接分配法进行辅助生产费用分配,计算运输车间和机修车间直接分配的分配率;
(2)采用一次交互分配法进行辅助生产费用分配,分别计算运输车间和机修车间交互分配和对外分配时的分配率;
(3)采用计划成本分配法,计算运输车间的计划总成本、实际总成本和辅助生产成本差异,编制运输车间按计划成本分配和调整辅助生产成本差异的会计分录。运输车间计划单价为0.35元/吨公里,机修车间计划单价为4.7元/小时。(以上计算均要求列出计算过程)
(计算时分配率的小数保留4位,分配的小数尾差计入管理费用。辅助生产车间不设“制造费用”科目。)
13.资料:某企业采用品种法计算甲、乙产品成本,某年8月份有关资料如下: (1)产量记录: 产品 完工数量(件) 在产品数量(件) 800 200 甲 600 100 乙 (2)本月生产费用: 项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 80 000 18 000 27 000 125 000 甲产品 59 400 11 600 16 700 87 700 乙产品 (3)有关废品损失资料:
可修复废品甲产品发生的修复费用为直接材料3 000、直接人工800、制造费用1 000元。
不可修复废品乙产品的生产成本为直接材料2 000、直接人工400、制造费用600元。
甲乙产品原材料生产开始时一次投入。甲、乙产品本月初均无在产品。废品损失由本月完工产品成本负担。月末在产品由于接近完工,在产品成本按完工产品计算。
要求:计算甲、乙两种产品成本,登记各产品成本计算单,并编制完工产品入库的会计分录。
13
共分享92篇相关文档