云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 鸡兔同笼专项练习60题(有答案)

鸡兔同笼专项练习60题(有答案)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/25 15:22:02

46.一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多15辆,数一下轮子共有282个,自行车和四轮车各有多少辆?

47.有龟和鹤共50只,龟的腿鹤和鹤的腿共有180条.龟鹤各有几只?

48.鸡兔同笼共有28只,共有脚86只,那么共有几只鸡?几只兔?

49.李明和王刚进行口算比赛,两人做题的总时间是12分钟,共做了l95道题,做完后统计发现:李明每分钟做15道口算题,王刚每分钟做了l8道口算题.你知道李明和王刚各做了几分钟吗?

50.停车场一共停放了自行车和小汽车36辆,共有126个轮子,自行车和小汽车各停放了多少辆?

51.六年级同学制做了200件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.每块小展板贴8件,每块大展板贴20件.两种展板各有多少块?

52.小英和小刚分别从相距5公里的两家去学校,学校在两家之间,两人共走了55分钟,已知小英每分钟走0.08公里,小刚每分钟走0.12公里,小英和小刚各走了多少分钟?

53.动物100米赛跑比赛,羚羊和鸵鸟分在第一组,它们的编号从001到018,它们共有52条腿.羚羊和鸵鸟各有多少只?

54.学校文体活动中心有象棋和跳棋共32副.2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120名学生进行活动,象棋与跳棋各有多少副?

55.一个军队行军,晴天能走30千米,雨天每天只能走25千米.10天一共走了280千米,问晴天和雨天各有多少天?

56.有一队猎人后面跟着一队猎狗,数头有23个,数腿有68条;人、狗各站多少?

5

57.鸡兔一共有腿110条,若交换鸡和兔的数量,则腿变成100条,问鸡兔各多少只?

58.10张乒乓球桌上一共有32个同学在比赛.正在单打和双打的球桌各有几张?

59.鸡兔一共有腿130条,若交换鸡和兔的数量,则腿变成110条,问鸡兔各有几只?

60.李师傅开车从甲地到乙地送货,晴天每天可往返l0次,雨天只能往返6次,他连续几天共往返了48次,平均每天往返8次,这几天中晴天和雨天各几天?

6

参考答案:

1.假设全是兔子,则鸡就有: (49×4﹣100)÷(4﹣2), =(196﹣100)÷2, =96÷2, =48(只);

所以兔有49﹣48=1(只); 答:鸡有48只,兔子有1只

2.设该同学做对了x题,根据题意列方程得: 4x﹣(25﹣x)×1=90, 4x﹣25+x=90, 5x=115, x=23, 答:他做对了23道.

3.假设全是5元的人民币,则2元的人民币有:(5×40﹣125)÷(5﹣2), =75÷3, =25(张),

则5元的有:40﹣25=15(张),

答:2元的有25张,5元的有15张. 4.假设全是晴天,则雨天有: (9×688﹣5000)÷(688﹣390), =(6192﹣5000)÷298, =1192÷298, =4(天),

则晴天有9﹣4=5(天),

答:这次比赛期间共有5天晴天,4天雨天

5.设该同学答对了x道,则错了(10﹣x)道,根据题意得:

8x﹣5(10﹣x)=41, 8x﹣50+5x=41, 13x=91, x=7, 10﹣7=3(道),

答:该同学答对7道,答错3道 6.(100×2﹣170)÷(2+8), =30÷10, =3(件),

答:他损坏了3件.

7.设鸡有x只,则兔有(20﹣x)只, 2x+(20﹣x)×4=70, 2x+80﹣4x=70, 2x=10, x=5;

则兔的只数为:20﹣5=15(只); 答:鸡有5只,兔有15只.

8.假设11场比赛全是平,则胜了: (23﹣11×1)÷(4﹣2),

7

=12÷2,

=6(场),

答:一共胜了6场. 9.做错:

(20×5﹣72)÷(5+2), =28÷7, =4(道)‘

做对:20﹣4=16(道). 答:他做对了16道.

10.假设25道题全部做对,则做错: (25×4﹣70)÷(1+4), =30÷5, =6(道),

则做对:25﹣6=19(道). 答:他共填对19道.

11.一共采了:360÷18=20(天), 假设全是晴天,则雨天有: (20×30﹣360)÷(30﹣15), =240÷15, =16(天),

答:这几天当中有16个雨天 12.根据分析,假设全是大船, 则小船的只数为:(6×8﹣38)÷(6﹣4), =10÷2, =5(只),

大船有:8﹣5=3(只),

答:小船有5只,大船有3只.

13.设大船有x只,小船有(12﹣x)只, 5x+(12﹣x)×3=46, 5x+36﹣3x=46, 2x=10, x=5; 答:大船有5只 14.(6000﹣4160)÷(30+200), =1840÷230, =8(箱).

答:共损坏了8箱 15.假设全是方桌子, 圆桌子:(4×22﹣76)÷(4﹣3), =12÷1, =12(条);

方桌子:22﹣12=10(条);

答:圆桌子有12条,方桌子有10条 16.1.5×2=3(元),

(1.5×3000﹣4468.5)÷(1.5+3), =(4500﹣4468.5)÷4.5, =31.5÷4.5,

=7(个);

答:在搬运过程中打破了7个陶瓷花瓶 17.假设全是龟, 鹤:(50×4﹣132)÷(4﹣2), =68÷2, =34(只);

龟:50﹣34=16(只); 答:龟有16只,鹤有34只 18.假设全部为1元的, 5角:(20×1﹣16)÷(1﹣0.5), =4÷0.5, =8(枚);

1元:20﹣8=12(枚); 答:一元的硬笔有12枚 19.8元4角=84角, 6角的张数:(13×8﹣84)÷(8﹣6), =20÷2, =10(张);

8角的张数:13﹣10=3(张);

答:他买了6角邮票10张,8角的邮票3张 20.假设全是羚羊, 鸵鸟:(4×16﹣50)÷(4﹣2), =14÷2, =7(只);

羚羊:16﹣7=9(只);

答:羚羊有9只,鸵鸟有7只

21. 根据分析,假设全是大船, 则小船的只数为:(12×5﹣46)÷(5﹣3), =14÷2, =7(只),

大船有:12﹣7=5(只), 答:大船有5只,小船有7只

22.设乙种管子有x根,则甲种管子就有25﹣x根,根据题意可得方程: 5x﹣8(25﹣x)=21, 5x﹣200+8x=21, 13x=221, x=17,

则甲种管子有25﹣17=8(根),

答:甲种管子有8根,乙种管子有17根 23.假设全是兔,则鸡有: (4×20﹣44)÷(4﹣2), =36÷2, =18(只),

则兔有20﹣18=2(只), 答:鸡有18只,兔有2只

24.设鸡有x只,则兔有(100﹣x)只, 2x+(100﹣x)×4=320, 2x+400﹣4x=320,

8

2x=400﹣320, 2x=80, x=40; 兔有:100﹣40=60(只); 答:鸡有40只,兔有80只

25.假设全是三轮车,则自行车有: (3×10﹣26)÷(3﹣2), =4÷1, =4(辆),

则三轮车有10﹣4=6(辆),

答:自行车有4辆,三轮车有6辆 26.假设全是鸡,则兔有: (72﹣30×2)÷(4﹣2), =12÷2, =6(只). 答:有6只兔

27.假设都是三角形卡片, 长方形:(145﹣3×40)÷(4﹣3), =25÷1, =25(张);

三角形:40﹣25=15(个);

答:长方形卡片有25张,三角形卡片有15张 28.根据题干分析可得,兔子有:(132﹣15×2)÷(2+4), =102÷6, =17(只),

则鸡有17+15=32(只), 答:鸡有32只,兔有17只

29.设兔有x只,则鸡有100﹣x只, (100﹣x)×2﹣4x=80, 200﹣2x﹣4x=80, 6x=120, x=20, 100﹣20=80(只),

答:鸡有80只,兔有20只 30.(175﹣100)÷(10﹣5), =75÷5, =15(元); 20﹣15=5(张).

答:5元和10的人民币分别有5张、15张 31.54÷3÷2=9(只); 答:鸡和兔各有9只. 32.(172﹣51×2)÷(4﹣2), =(172﹣102)÷2, =70÷2, =35(只),

51﹣35=16(只).

答:有鸡16只,兔35只.

33.假设全是买的足球,则篮球买了: (60×25﹣825)÷(60﹣15),

搜索更多关于: 鸡兔同笼专项练习60题(有答案) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

46.一个车棚里有自行车和四轮车,自行车比四轮车多15辆,数一下轮子共有282个,自行车和四轮车各有多少辆? 47.有龟和鹤共50只,龟的腿鹤和鹤的腿共有180条.龟鹤各有几只? 48.鸡兔同笼共有28只,共有脚86只,那么共有几只鸡?几只兔? 49.李明和王刚进行口算比赛,两人做题的总时间是12分钟,共做了l95道题,做完后统计发现:李明每分钟做15道口算题,王刚每分钟做了l8道口算题.你知道李明和王刚各做了几分钟吗? 50.停车场一共停放了自行车和小汽车36辆,共有126个轮子,自行车和小汽车各停放了多少辆? 51.六年级同学制做了200件蝴蝶标本,分别在13块展板上展出.每块小展板贴8件,每块大展板贴20件.两种展板各有多少块? 52.小英和小刚分别从相距5公里的两家去学

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com