云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 成本会计作业2答案

成本会计作业2答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 12:32:13

1. 某企业生产的A产品需经过三道加工工序制造完成,直接材料随生产进度分别于每道工序开始加工时一次投入。第一道工序材料费用定额10元,工时定额为4小时;第二道工序材料费用定额为14元,工时定额为6小时;第三道工序材料定额为16元,工时定颇为10小时。某月生产完工产品140件,月末在产品60件,其中,第一道工序10件,第二道工序20件,第三道工序30件,并假设各工序在产品均完成本工序50%的加工。本月A产品应负担的各项成本费用如成本计算单所示。 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 本月生产费用 1660 400 280 2340 5720 1646 1084 8450 本月产成品成本 月末在产品成本 5600 1680 1120 8400 1780 366 244 2390 采用约当产量法计算本月A产品的产成品和在产品成本,并填制在产品成本计算单。 解:

直接材料分配:

第一工序的投料程度=10/(10+14+16)=25%

第二工序的投料程度=(10+14)/(10+14+16)=60% 第一工序的投料程度=(10+14+16)/(10+14+16)=100% 约当产量=10*25%+20*60%+30*100%=44.5件

材料分配率=(1660+5720)/(140+44.5)=40元/件 完工产品负担的直接材料=40*140=5600元

在产品负担的直接材料=1660+5720-5600=1780元 直接人工分配

第一工序完工程度=4*50%/(4+6+10)=10%

第二工序完工程度=(4+6*50%)/(4+6+10)=35% 第三工序完工程度=(4+6+10*50%)/(4+6+10)=75% 约当产量=10*10%+20*35%+30*75%=30.5件

人工分配率=(400+1646)/(140+30.5)=12元/件 完工产品负担的人工费=12*140=1680元 在产品负担的人工费=400+1646-1680=366元 制造费用分配

制造费用分配率=(280+1084)/(140+30.5)=8元/件 完工产品负担的制造费用=140*8=1120元

在产品负担的制造费用=280+1084-1120=244元 完工产品成本总额=5600+1680+1120=8400元

在产品成本总额=1780+366+244=2390元

搜索更多关于: 成本会计作业2答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

1. 某企业生产的A产品需经过三道加工工序制造完成,直接材料随生产进度分别于每道工序开始加工时一次投入。第一道工序材料费用定额10元,工时定额为4小时;第二道工序材料费用定额为14元,工时定额为6小时;第三道工序材料定额为16元,工时定颇为10小时。某月生产完工产品140件,月末在产品60件,其中,第一道工序10件,第二道工序20件,第三道工序30件,并假设各工序在产品均完成本工序50%的加工。本月A产品应负担的各项成本费用如成本计算单所示。 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 本月生产费用 1660 400 280 2340 5720 1646 1084 8450 本月产成品成本 月末在产品成本 5600 1680 1120 8400 1780 366 244 2390 采用约当产量法计算本月A产品的产成品和在产品成本,并填制在产

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com