云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 关于筹建食品加工企业可行性报告

关于筹建食品加工企业可行性报告

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/5 15:29:12

R22大2/3倍,就压力而言,我们目前已有的低温箱所采用的R12制冷剂的冷凝压力和蒸发压力均与R502近似,这样,就为我们更换制冷剂,改变低温箱的箱内温度提高了良好的机遇。除此之外,我们还应该加大散热效率,采用的办法是增加散热器和进行强制散热为方法。另外,为了达到我们需要的箱内温度的尽快传递效果,我们还应该对箱内热交换进行改造,方法是:在箱内底层加风扇隔板以增加气流的循环。

还应该注意的是:我们需要在我们所改造以后的低温箱内制造放置饺子的木质托盘,以解决饺子的放置问题,在我们全部解决完这些问题以后,我想我们在生产上需要克服的设备困难已经解决了。 5. 关于饺子的成型与味道:

首先来看饺子的成型:这个问题表现在合面上。在面粉的和制的问题上我们采用了钓汤的方法,也就是预先将大骨与肉皮(也就是前文中提到的食用胶制物)调配成无色的而含有几味中药的汤,再加之以适当的盐、碱予以融合,这样制作而成的钓汤按照每斤面四两水的比重,以数字实践的方法和面,将使得我们的饺子面更加有味道,更加不怕龟裂,更加具有销售魅力。千万别以为有多大的成本,那些骨头和肉皮没多少钱,那些如豆蔻、贾花之类的补气开胃建脾益寿的东西市场价格是很低廉的。

在面粉里,我们还要加入适当的淀粉,以确保饺子一下锅受热迅速定型。

这里我们说的这些数据比例暂时不做说明,毕竟这里涉及很多个人实践的结果是具有知识产权的成分的。

在调馅制作上,我们必须重视味道合乎大众的共同口味。就北京地区来看,我认为:能成为北京特色风味的早点——炒肝和包子一定有它自身的魅力的。在这里我们注意到人们对炒肝的主要感觉来自与对那里面的大肠的喜欢,于是,我们在制作我们特色调馅的时候,需要合乎这样的味道要求,也就是加入少量的被粉碎了的大肠,调制到我们的饺子馅里,当人们食用我们的饺子的时候,本没注意到这些细节,可就感觉到味道的可口,再加上那面的和制采用的是与众不同的方法,我就愣是不信我们的产品没有市场了。 上述已经把饺子的制作全部细节说了个明白。现在我们还应该明确的是:该产品有两个不同的分支:一种是生食的散装、速冻、分散、远近距离大范围销售,还有一种现在市场没有的饺子,那就是熟饺子以盒式包装或者真空包装的整体销售,使消费者可以用热水浸泡或者微波加热即食,这样,就为我们拓展一个更加宽广的销售领域做了更深入的市场探索。

6. 附属产品一、二、三:

就象我们已经掌握的那样,速冻饺子是有销售旺季期的,那是在每年的8月以后到次年的3月,为了解决速冻食品的销售淡季期的企业存活问题,我们必须开展以多种经营为思路的市场赢销策略,这里将简单的介绍几个方法: a. 精装速食炒面:

在前面我们提到了制作饺子的重要工序。在那里,我们应该知道有蔬菜的成分

的,而在加工这些蔬菜的时候,不能不出现被挤压出的菜汤,这些蔬菜汤将被我们用于面条的面粉和制上,除了为提高这些面条的营养含量以外,还为我们的产品的节约化生产提供了好的原料。和制好这样的面团以后,我们采用饺子机附属专利面条装置使之成为我们需要的特色面条,经过炒制,再经包装,走向市场,为我们提高了另一条企业谋生渠道。

b. 真空熟食和面包蛋糕的生产:

因为这些产品在市场上比较常见,这里只是说明有这 个项目,不需要深层次的分析了。 7. 供应:

这是一个没什么变术的问题,所以也不需要更深的解释了。但是很重要的是:我们的产品的包装上的适用问题,只要强调了规格和实用性,就无须多虑。 六. 财务运作:

简单的说起来,财务上最重要的任务是:如何计算出我们的产品价格。 从理论上看:

一个销售周期的产品收入—(减去的意思)一个销售周期的人工费—一个销售周期的生产采购费—一个销售周期的生产场地的消耗费(其中有电能、水费、场地租赁费)—一个销售周期的销售场地费用—一个销售周期的广告示范费—运输费—一个销售周期的公关费=一个销售周期的产品净收入/一个生产周期批量=饺子的单价 从实际上看:

50斤面现在的市场价格是:38元; 1斤瘦肉馅是:5.8元;

销售一斤速冻饺子的单价是:4元,且每斤饺子现在的市场销售数量是:27个; 让我们现在来估算一下:

1000斤干面的采购成本是:760元; 200斤的瘦肉馅:1160元

假定我们已经和京客隆谈好了进货合同,那么,全北京市的京客隆分店就有18家,如何我们每家每日销售100斤的速冻饺子,就使我们每天生产1800斤来满足市场的需求,那么,1800斤的速冻饺子怎么算呢?我们来看:

1000干面在现在的季节里,应该每斤干面加4两的水,这样我们上面买进的1000斤干面也就成为了1400斤的湿面了;而那200斤的瘦肉馅加水的调和和配80元的菜,粗算的成本就是:760+1160+80=2000元

而卖出1800斤的速冻饺子,如果每斤4元的话,那么:1800*4=7200元

这里还需要说明的是:目前的饺子机的生产说明数据上,明确标注着:每两7——8个饺子,现在市场里只给每斤27个,如果我们每斤饺子给40个速冻饺子的话,还有至少每斤10个的广告示范消耗用的。

上面已经得到的7200元/1800斤为一个批量,按照我们上面已经讲过的计算公式来算的话,那么我们将得到每个销售周期至少不低于3000元的收入,那么,这一个销售周期应该是多少时间呢?就目前的市场调查来看,全部在18家分店销售40个/每4元一斤的速冻饺子,恐怕连一天也用不了。这样,我们建立一个年收益为40万纯收入的速冻食品企业,是完全可能的。 七. 内部环境生成机制:

由我来组建这样一个速冻食品企业,不仅可以成为企业的一个新的利润增长点,还可以为企业提供一些富裕人员的就业机会,但是,就目前集团公司的用人机制上来看,我是即得不到级别,又得不到相应的待遇,这样的生产关系严重地阻碍了生产力的发展,在改革开放的今天,如果我们在这一点上没有突破,那么,这么好的市场机遇我们只能看着、想着、回味着了。

报告人:抿嘴乐 日期:2002年7月26日

经典语录

1、最疼的疼是原谅,最黑的黑是背叛。

2、我有没有跟你说过爱是我不变的信仰,我有没有告诉过你爱就是永远把一个人放在心上。

3、我们生活在同一个温暖的水域,也许偶尔会被水草缠绕,但因为彼此温暖的呼吸,相信都不会是死结。如果我说我爱你,我一直爱你,不知道你会不会相信? 4、恋爱就是这么突如其来的一件事,从开始到慢慢进行,每一个细节都不可思议百转千回。

5、爱情只是宿命摆下的一个局。

6、幸福是什么。幸福,是照射在脸上的温暖阳光,瞬间就成了阴影。 7、我独自守候着岁月的轮回,等待那千年的梦。蓦然回首,青春的花,在那烟雨蒙蒙中遗失了心,却在这和煦阳光下找到了魂。终于了悟了那埋藏已久的心。于是,我轻轻的笑了。

8、人犹如深海里浮浮沉沉,一波一波的海水带着压力冲过来,要将自己深深地淹没,再淹没。

9、爱情如果只剩下同情,就算回到身边,又有何意义?

10、友情其实和爱情一样,很多的时候,距离才可以让彼此懂得。

11、爱一个人不是要拥有他,只要在远方默默地注视他,也就心满意足。 12、有一种隐忍其实是蕴藏着的一种力量,有一种静默其实是惊天的告白。 13、孤单不是与生俱来,而是由你爱上一个人的那一刻开始。

14、结婚时,会说“我愿意”。愿意什么呢?不是愿意爱你,而是愿意只爱你。不是愿意和你在一起,而是愿意只和你一起。不是愿意得到你,而是愿意为你而放弃别人。不是愿意接受幸福,而是愿意给你幸福。这句“我愿意”,是个天大的承诺,代表唯一、忠诚和责任……你愿意么?

15、希望的未来那么遥远,不想面对的将来总是不期而遇,对未来抱有不切实际幻想,以及对未来残酷认识不足,使人产生上面判断,对影响未来主要因素的变化判断准确,就能把握事物未来结果,采取行动应对,能使未来向好,既便困难到来,也会有所准备使损害最小,应对未来有效手段是立足当下,采取行动。

16、一句我等你,不知道需要多大的勇气。它远比我爱你三个字,更需要勇气。不是每个人你都愿意等待,也不是所有人都值得你去等待。一句我等你,包含了很多的无奈,心酸,苦涩。或许是爱不到,或许是不能爱,无论怎样,我等你这个承诺,远比我爱你更动听。可是有多少的爱情经得起等待。

搜索更多关于: 关于筹建食品加工企业可行性报告 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

R22大2/3倍,就压力而言,我们目前已有的低温箱所采用的R12制冷剂的冷凝压力和蒸发压力均与R502近似,这样,就为我们更换制冷剂,改变低温箱的箱内温度提高了良好的机遇。除此之外,我们还应该加大散热效率,采用的办法是增加散热器和进行强制散热为方法。另外,为了达到我们需要的箱内温度的尽快传递效果,我们还应该对箱内热交换进行改造,方法是:在箱内底层加风扇隔板以增加气流的循环。 还应该注意的是:我们需要在我们所改造以后的低温箱内制造放置饺子的木质托盘,以解决饺子的放置问题,在我们全部解决完这些问题以后,我想我们在生产上需要克服的设备困难已经解决了。 5. 关于饺子的成型与味道: 首先来看饺子的成型:这个问题表现在合面上。在面粉的和制的问题上我们采用了钓汤的方法,也就是预先将大骨与肉皮(也就是前文中提到的食用胶制物)调配成无色的而含有几味中药的

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com