当前位置:首页 > 理算核赔试题
D的赔款=2000×400÷3200=250元。
B车交强险财产损失赔偿限额已用足;
其中,B车对C车损和C车上财产的赔款=2000×1800÷2700=1333.33元;B车对D的赔款=2000×400÷2700=296.3元
C车交强险财产损失赔偿限额尚余2000-1900=100元 ③对C车交强险剩余财产损失赔偿限额在A车、B车和D的剩余损失之间进行再分配
A车损剩余损失=1000-370.37-500=129.63元; B车损剩余损失=2000-625-1000=375元; D剩余损失=1200-250-296.3-400=253.7元。
因剩余损失大于C交强险剩余限额,按剩余损失占总剩余损失的比例分配:
A车损剩余损失获得C交强险的追加赔偿=100×[129.63/(129.63+375+253.7)]=17.09元;。
B车损剩余损失获得C交强险的追加赔偿=100×[375/(129.63+375+253.7)]=49.45元;
D剩余损失获得C交强险的追加赔偿=100×[253.7/(129.63+375+253.7)]=33.46元。
(4)综上: A车车损险赔偿金额
=(核定修理费用-残值-交强险赔偿金额)×事故责任比例×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和)-免赔额
=[1000-0-(370.37+500+17.09)]×60%×(1-10%)-0=60.77元
3.A车三者险赔偿金额
赔款=[∑(第三者各分项损失金额-交强险各分项赔偿金额)]×责任比例×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和)
=[(受害人死亡伤残费用-∑各肇事方交强险死亡伤残赔偿总金额)+(受害人医疗费用-∑各肇事方交强险医疗费用赔偿总金额)+(受害人财产损失-∑各肇事方交强险财产损失赔偿总金额)] ×责任比例×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和)
(1)各肇事方交强险医疗费用赔偿总金额为: A、C两车交强险对B车车上人员医疗费用赔偿 =3000+3000=6000元
B车车上人员医疗费用可通过A车、C车的交强险获得全部赔偿,A车的商业三者险不涉及赔偿。
(2)各肇事方交强险死亡伤残赔偿总金额为: A、B两车交强险对C车车上人员死亡伤残费用赔偿金额 =110000+110000=220000元
C车车上人员死亡伤残费用通过A车、B车的交强险仅获得部分赔偿,剩余部分为250000-220000=30000元。
(3)各肇事方交强险财产损失赔偿总金额为: ①A车交强险对财产损失赔偿金额 =2000元
②B车交强险对路产D、C车损、C车车上财产损失赔偿金额 =B车交强险赔款-B车对A车交强险赔款 =2000-370.37=1333.33+296.3=1629.63元 ③C车交强险对路产D、B车损赔偿金额
=初次计算赔偿金额+补充赔偿金额=(400+1000)+(33.46+49.45)=1400+82.91=1482.91元
(4)综上:
A车三者险赔偿金额:
=[(6000-6000)+(250000-110000-110000)+(1200+600+2000+3000-2000-1629.63-1400-82.91)] ×60%×(1-15%)=16160.6元
也可计算为:A车三者险赔偿金额=[(6000-6000)+(250000-110000-110000)+(1200+600+2000+3000)-(1000+625+49.45)-(1333.33+1125)-(400+296.3+250+33.46)] ×60%×(1-15%)=16160.6元
3. 王某于2010年1月20日将他购买(购买日期2010年1月19日)的奥迪新车在保险公司投保了家庭自用车损失险保额32万新车购置价(含购置税),第三者责任险20万,盗抢险保额32万,并约定驾驶人为王某本人,2010年5月10日王某将车借给朋友张某使用,当晚该车被盗,行驶证也随车一起丢失,8月20日王某提交相关资料(行驶证因丢失未提供),请问保险公司应该如何赔付? 答:
(1) 确定车辆实际价值:
折旧金额=新车购置价×被保险机动车已使用月数×月折旧率 =320000×3×0.6% =5760元
实际价值=新车购置价-折旧金额 =320000-5760 =314240元
(2) 确定免赔率:
盗抢险20%,非约定驾驶员5%,缺行驶证1%,共26% (3) 盗抢险赔款=实际价值×(1-免赔率之和) =314240×74% =232537.6元
共分享92篇相关文档