云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 理算核赔试题

理算核赔试题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 5:24:14

乙获得交强险赔偿:10000×5000/(7500+5000)=4000元 【中级适用】

1.A、B、两车发生交通事故,A车全责,其中A车在我公司投保了家庭自用车损险,三者险(限额10万)和交强险,此次事故造成A.B两车车损分别为2000元、1000元,同时B车车上人员医疗费用6000元,误工费2500元,护理费400元和伙补费150元。交强险死亡伤残、医疗费用、财产损失赔偿限额分别为11万、1万、2千,A、B两车也保了交强险,计算A车可获得的车损、三者、交强险赔偿金额。

答:A车交强险赔偿计算

A车交强险赔偿金额=受害人死亡伤残费用赔款+受害人医疗费用赔款+受害人财产损失赔款

=B车车上人员死亡伤残费用核定承担金额+B车车上人员医疗费用核定承担金额+财产损失核定承担金额

1.B车车上人员死亡伤残费用核定承担金额=(2500+400)÷(2-1)=2900元

2.B车车上人员医疗费用核定承担金额=(6000+150)÷(2-1)=6150元

3.财产损失核定承担金额=B车损核定承担金额 =1000÷(2-1)=1000元

4.A车交强险赔偿金额=2900+6150+1000=10050元 (二)A车车损险赔偿计算:

=(实际价值-残值-交强险对车辆损失赔偿金额)×事故责任比例×(1-事故责任免赔率) ×(1-免赔率之和)-免赔额

=(2000-100)×(1-15%) =1615元

2. 一投保了机动车辆第三者责任险和机动车交强险的车辆与另一辆投保了交强险的车辆发生交通事故,本车由于超载行使在事故中负主要责任,承担80%的损失。第三者责任险责任限额为10万元。此次事故第三方损失为252000元。其中财产损失80000元,医疗费20000元,死亡伤残费用152000元。计算该车三者险的赔款。

答:三者险赔款=(死亡伤残费用赔款+医疗费用赔款+财产损失赔款-扣交强险赔偿金额)×事故责任比例×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和)

=(152000+20000+80000-122000)×80%×(1-15%)×(1-10%) 因为152000+20000+80000-122000×80%>100000限额,所有

三者险赔款=责任限额×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和)

=100000×(1-15%)×(1-10%) =76500元 【高级适用】

1 .A、B、C三车发生交通事故,责任比例分别为60%、20%、20%,三车均投保交强险,其中A车在我公司投保家庭自用车损失险、三者险(限额10万)和交强险,此次事故造成三车车损分别为1000、2000、3000元,同时B车车上人员医疗费用6000元,C车车上财产损失600元,C车上死亡1人(死亡伤残费用25万元),另外造成路产D损失1200元。设适用的交强险财产损失赔偿限额为2000元,医疗费用赔偿限额为1万元,死亡伤残赔偿限额为11万元。则A车的交强险、车损险、三者险如何赔付?

1.A车交强险赔偿金额

总赔款=受害人死亡伤残费用赔款+受害人医疗费用赔款+受害

人财产损失赔款

=∑各受害人死亡伤残费用核定承担金额+∑各受害人医疗费用核定承担金额+∑各受害人财产损失核定承担金额

=C车车上人员死亡伤残费用核定承担金额+ B车车上人员医疗费用核定承担金额+(路产D损失核定承担金额+C车车上财产、B车损、C车损核定承担金额)

(1)C车车上人员死亡伤残费用核定承担金额

=250000÷2=125000元(超过死亡伤残赔偿限额,按限额赔偿,赔偿金额为110000元)

(2)B车车上人员医疗费用核定承担金额

=6000÷2=3000元(未超过医疗费用赔偿限额,按核定承担金额赔偿)

(3)财产损失核定承担金额=路产D核定损失承担金额+C车车上财产、B车损、C车损核定承担金额:

①路产D核定损失承担金额 =1200÷3=400元

②C车车上财产、B车损、C车损核定损失承担金额 =(600+2000+3000)÷2=2800元

财产损失核定承担金额=400+2800=3200元,超过财产损失赔偿限额,按限额赔偿,赔偿金额为2000元。

(4)综上: A车交强险赔偿金额

=110000+3000+2000=115000元 2.A车车损险赔偿金额

赔款=(核定修理费用-残值-交强险赔偿金额)×事故责任比例

×(1-事故责任免赔率)×(1-免赔率之和)-免赔额

(1)A车损应由B车交强险赔偿的金额: ①B车交强险项下财产损失核定承担金额

=路产D核定损失承担金额+C车车上财产、A车损、C车损核定承担金额

=1200÷3+(600+1000+3000)÷2=2700元,超过财产损失责任限额,按限额赔偿,赔偿金额为2000元。

②B车对A车损的赔款=财产损失赔偿限额×(A车损核定承担金额÷事故中所有受害人的财产损失核定承担金额之和)

2000×(1000÷2)÷2700=370.37元 (2)A车损应由C车交强险赔偿的金额: ①C车交强险项下财产损失核定承担金额

=路产D损失核定承担金额+A车损、B车损核定承担金额 =1200÷3+(1000+2000)÷2=1900元,小于等于财产损失赔偿限额,按核定损失承担金额赔偿。

②C车对A车损的赔款

=A车损核定承担金额=1000÷2=500元 (3)对交强险剩余限额和剩余损失继续进行分配 ①判断A车损是否得到足额赔偿

初次计算后,A车车损应获得的交强险赔偿金额=370.37+500=870.37元,小于1000元,未得到足额赔偿。

②判断是否有肇事方交强险限额未用足 A车交强险财产损失赔偿限额已用足

其中, A车对B车损的赔款=2000×1000÷3200=625元;A车对C车损和C车上财产的赔款=2000×1800÷3200=1125元;A车对

搜索更多关于: 理算核赔试题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

乙获得交强险赔偿:10000×5000/(7500+5000)=4000元 【中级适用】 1.A、B、两车发生交通事故,A车全责,其中A车在我公司投保了家庭自用车损险,三者险(限额10万)和交强险,此次事故造成A.B两车车损分别为2000元、1000元,同时B车车上人员医疗费用6000元,误工费2500元,护理费400元和伙补费150元。交强险死亡伤残、医疗费用、财产损失赔偿限额分别为11万、1万、2千,A、B两车也保了交强险,计算A车可获得的车损、三者、交强险赔偿金额。 答:A车交强险赔偿计算 A车交强险赔偿金额=受害人死亡伤残费用赔款+受害人医疗费用赔款+受害人财产损失赔款 =B车车上人员死亡伤残费用核定承担金额+B车车上人员医疗费用核定承担金额+财产损失核定承担金额 1.B车车上人员死亡伤残费用核定承担金额=

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com