当前位置:首页 > 财务与成本管理第十章练习及答案
因为2012年EBIT保持不变仍为100万元,低于每股利润无差别点的EBIT=120(万元), 所以应采用发行普通股方式筹资。
(3)普通股的资本成本=[3×(1+8%)/50×(1-4%)]+8%=3.24/48+8%=14.75% 5.
【答案】
(1)该公司2010年的边际贡献=(80-60)×50=1000(万元) 该公司2010年的利润总额=1000-600=400(万元)
该公司2010年的息税前利润=400+300×12%=436(万元)
(2)该公司2011年的边际贡献=(80-60)×60=1200(万元) 该公司2011年的利润总额=1200-600=600(万元)
该公司2011年的息税前利润=600+300×12%=636(万元) (3)2011年的销售量变动率=(60-50)/50=20%
2011年的息税前利润变动率=(636-436)/436=45.87%
(4)根据2010年的绝对量数据计算的该公司经营杠杆系数=1000/436=2.29 (5)根据2011年的相对量数据计算的该公司经营杠杆系数=45.87%/20%=2.29
显然,用2011年的相对数和2010年的绝对数计算出来的经营杠杆系数完全一致,因此,该经营杠杆系数应属于2011年。
(6)根据2011年的绝对量数据计算的该公司经营杠杆系数=1200/636=1.89 (7)因为某年的经营杠杆系数=该年息税前利润变动率/该年销售量变动率
所以,2012年的息税前利润变动率=2012年的经营杠杆系数×2012年的销售量变动率
=1.89×10%=18.9%
四、综合题 1.
【答案】
目前净利润=[10000-10000×70%-2000]×(1-40%)=600(万元) 每股收益=600/2000=0.30(元/股) 目前负债总额=5000×40%=2000(万元) 目前每年利息=2000×8%=160(万元)
目前每年固定成本=2000-160=1840(万元)
息税前利润=10000-10000×70%-1840=1160(万元) 利息保障倍数=1160/160=7.25
经营杠杆系数=(10000-10000×70%)/1160=3000/1160=2.59 财务杠杆系数=1160/(1160-160)=1.16 总杠杆系数=2.59×1.16=3.00 (2)
增资后的净利润=[10000×(1+20%)×(1-60%)-(2000+500)]×(1-40%)=1380(万元)增加的股数=4000/2=2000(万股)
每股收益=1380/(2000+2000)=0.35(元/股)
息税前利润=12000×(1-60%)-(1840+500)=2460(万元) 利息保障倍数=2460/160=15.38
经营杠杆系数=[12000×(1-60%)]/2460=4800/2460=1.95 财务杠杆系数=2460/(2460-160)=1.07 总杠杆系数=1.95×1.07=2.09
因为与筹资前相比每股收益提高,总杠杆系数降低,所以应改变经营计划。
(3)每年增加利息费用=4000×10%=400(万元) 每股收益={[10000×(1+20%)×(1-60%)-(2000+500+400)]×(1-40%)}/2000=0.57(元/股)
息税前利润=12000×(1-60%)-(1840+500)=4800-2340=2460(万元) 利息保障倍数=2460/(400+160)=4.39
经营杠杆系数=(12000×40%)/2460=4800/2460=1.95 财务杠杆系数=2460/[2460-(400+160)]=1.29 总杠杆系数=1.95×1.29=2.52
因为与筹资前相比每股收益提高,总杠杆系数降低,所以应改变经营计划。 2.
【答案】
(1)增发的普通股股数=250/5=50(万股)
增发债券的利息=(250/125)×100×4%=8(万元)
假设方案1和方案2每股收益无差别点的销售收入为W万元 销售收入为W万元时方案1的每股收益为:
{[W×(1-30%)-220]×(1-25%)-15}/(80+50)=(0.525W-180)/130 销售收入为W万元时方案2的每股收益为:
{[W×(1-30%)-220-8] ×(1-25%)-15}/80=(0.525W-186)/80 根据(0.525W-180)/130=(0.525W-186)/80 得:W=372.57(万元)
由于明年的销售收入为:1000×(1+50%)=1500(万元) 高于方案1和方案2每股收益无差别点的销售收入 所以,应该舍弃的方案是方案1。
(2)假设方案1和方案3每股收益无差别点的销售收入为N万元 销售收入为N万元时方案1的每股收益为(0.525N-180)/130 销售收入为N万元时方案3的每股收益为:
{[N×(1-30%)-220]×(1-25%)-15-25}/80=(0.525N-205)/80 根据(0.525N-180)/130=(0.525N-205)/80 得:N=466.67(万元)
由于明年的销售收入为1500万元
高于方案1和方案3每股收益无差别点的销售收入 所以,应该舍弃的方案是方案1。
(3)方案2筹资后的每股收益=(0.525×1500-186)/80=7.52(元) 方案3筹资后的每股收益=(0.525×1500-205)/80=7.28(元) 因此,应该选择方案2。
(4)上年的利息费用=1000×40%×5%=20(万元) 上年的固定成本=220-20=200(万元)
筹资后的边际贡献=1500×(1-30%)=1050(万元) 息税前利润=1050-200=850(万元) 税前利润=850-28=822(万元)
税前优先股股利=15/(1-25%)=20(万元) 经营杠杆系数=1050/850=1.24
财务杠杆系数=850/(822-20)=1.06 总杠杆系数=1.24×1.06=1.31
或=1050/(822-20)=1.31
(5)盈亏临界点销售收入=固定成本/边际贡献率=200/(1-30%)=285.71(万元) 3.
【答案】 (1) 筹资方案 营业利润(万元) 现有债务利息 新增债务利息 税前利润 所得税 税后利润 优先股红利 普通股收益 股数(万股) 每股收益(元) 发行债券 2000 300 440 1260 504 756 0 756 800 0.945 发行优先股 2000 300 0 1700 680 1020 480 540 800 0.675 增发普通股 2000 300 0 1700 680 1020 0 1020 1000 1.02 (2)
债券筹资与普通股等资的每股收益无差别点:
(EBIT-300-4000×11%)×0.6 /800 =(EBIT-300)×0.6 /1000 EBIT=2500(万元)
优先股筹资与普通股筹资的每股收益无差别点:
[(EBIT-300)×0.6-4000×12%]/800 =(EBIT-300)×0.6 /1000 EBIT=4300(万元) (3)
筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23
发行债券筹资的财务杠杆=2000/(2000-300-4000×11%)=1.59 优先股筹资的财务杠杆=2000/(2000-300-4000×12%/0.6)=2.22 普通股筹资的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18
(4)该公司应当采用增发普通股筹资。该方式在新增营业利润400万元时,每股收益较高、风险(财务杠杆)较低,最符合财务目标。 (5)当项目新增营业利润为1000万元时应选择债券筹资方案;当项目新增营业利润为4000万元时应选择债券筹资方案。
共分享92篇相关文档