当前位置:首页 > 秋人教版小学数学四年级上册第六七单元学案
4.6.1 口算除法
班级 姓名
【学习目标】
1.能掌握正确口算除法的方法。
2.能对被除数或除数进行适当地估算,能运用于口算除法中。 【学习过程】 一、知识铺垫
1.看谁口算得又对又快。
20×3= 30×4= 70×8= 400×5= 110×6= 150×3= 60÷2= 80÷4= 90÷3= 120÷6= 20÷5= 70÷7=
2.为了迎接校园运动会,学校为我们四年级运动员的入场,准备了80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?
应该怎样列式呢?怎样口算呢? 二、自主探究
1.学习整十数除以整十数的口算。 80÷20怎样口算? (1) 我想:20×( )= 80,
我想:8÷2=( ),
所以80÷20=( ) (2)
通过刚才的学习,我发现了口 算整十数除以整十数的方法: 一种是想( )算除法。 另一种是利用表内( )
2.学习两位数除法的估算。 (1)83÷20怎样估算?
想:把83估成( ),因为( )÷( )=4,所以83÷20≈( )。
(2)80÷19又应该怎样估算呢?
150×3 70×8 400×5 80÷4 70÷7 你是怎么算的?
想:把19估成( ),因为( )÷( )=4,所以80÷19≈( )。 两位数除法的估算,一般是把两位数看作和 它比较接近的( )数,再口算出结果。
3.有120面彩旗,每班30面,可以分给几个班?
怎样列式?怎样口算?
4.练一练:180÷30= 184÷30≈
你有什么收获? 三、课堂达标
1.口算。
60÷20= 90÷30= 80÷40= 240÷40= 62÷20≈ 90÷32≈ 84÷40≈ 240÷37≈ 2.列式计算。
(1)40是20的多少倍?
(2)把360平均分成90份,每份是多少?
(3)480里面有多少个60?
3.解决问题。
每包有30本书,一共要邮寄240本书,要捆多少包?
【学习评价】
自评
师评
4.6.2 口算除法练习
班级 姓名
【学习目标】
1.能熟练掌握正确口算除法的方法。
2.能熟练地进行整十数除整十数、几百几十数的口算。 3.能熟练进行估算。 【学习过程】 一、基本练习。
1.口算。
80÷10= 420÷60= 120÷40= 900÷30= 40÷20= 300÷50= 320÷80= 660÷60= 2.估算。
40÷22≈ 120÷32≈ 52÷10≈ 105÷50≈ 说说你是怎样口算和估算的?
3.解决问题。
(1)妈妈买回了10个汉堡,一共花了80元,平均每个汉堡多少元?
(2)玩具厂要加工355个熊猫玩具,如果每小时加工50个,大约几小时能完成任务?
二、提高练习。
1.把算式和得数用直线连起来。
120÷60 7 180÷90 13 320÷80 2 910÷70 12 280÷40 4 600÷50 2 2.根据第一个算式的结果,写出下面算式的得数。 12÷3=4 150÷30=5 120÷3= 150÷3= 120÷30= 15÷3= 1200÷3= 1500÷3= 360÷30 450÷3 3.在括号里填上整十数。
240÷( )=4 420÷( )=7 150÷( )=3 359÷( )≈6 421÷( )≈6 178÷( )≈3 你有什么困惑?
三、课堂达标
1.口算小能手。 30÷10= 60÷30= 80÷40= 240÷60= 210÷7= 300÷50= 270÷90= 630÷70= 2.估一估。
85÷30≈ 422÷60≈ 120÷29≈ 240÷77≈ 60÷29≈ 720÷81≈ 80÷41≈ 83÷41≈ 3.想一想,填一填。
(1)320是40的( )倍,是80的( )倍。 (2)从720里面连续减去( )个90,结果为0。 (3)8个( )是320。 (4)14的( )倍是420。
(5)把880平均分成20份,每份是( )。 4.解决问题。
(1)一共有90个昆虫标本,每页贴30个,需要几页?
(2)食堂买来20筐西红柿,花了600元。平均每筐西红柿多少元?
(3)果园里采摘了330千克葡萄,每个筐能装30千克葡萄,需要几个筐才能装完?
【学习评价】
自评
师评
共分享92篇相关文档