当前位置:首页 > 单向板肋梁楼盖课程设计计算书 - secret
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书
M11264.01(G+Q)l0+B=(75+131)×7.05-=396.10kN·m(与前面计算的
3333M1,max=395.93kN·m接近)
2MB112?264.01(G+Q)l0+=(75+131)×7.05-=308.10kN·m 3333在第2跨内以支座弯矩MB=-264.01kN·m,MC=-264.01kN·m的连线作为基线,作
G=75kN,Q=0的简支弯矩图,得集中荷载作用点处的弯矩值:
11Gl0+MB=×75×6.90-264.01=-91.51kN·m 33②第1、2跨有可变荷载,第3跨没有可变荷载 第1跨内:在第1跨内以支座弯矩MA=0,m的连线为基线。作G=75kN,MB=-428.40kN·
Q=131kN的简支梁弯矩图,得第1个集中荷载和第2个集中荷载作用点弯矩值分别为:
1428.40(75+131)×7.05-=341.30kN·m
3312?428.40(75+131)×7.05-=198.50kN·m
33在第2跨内:MC=-0.267×75×7.05-0.089×131×7.05=-223.37kN·m以支座弯矩
MB=-428.40kN·m,MC=-223.37kN·m的连线为基线,作G=75kN,Q=131kN的简支梁弯矩图,得
1212(G+Q)l0+MC+(MB-MC)=(75+131)×7.05-223.37+(-428.40+223.37)3333=124.04kN·m
1111(G+Q)l0+MC+(MB-MC)=(75+131)×7.05-113.77+(-428.40+223.37)3333=192.39kN·m
③第2跨有可变荷载,第1、3跨没有可变荷载
MB=MC=-0.267×75×7.05-0.133×131×7.05=-264.01kN·m 第2跨两集中荷载作用点处可变弯矩分别为: 11(G+Q)l0+MB=(75+131)×7.05-264.01=220.09kN·m(与前面计算的33=215.45kN·m接近) M2,max第1、3跨两集中荷载作用点处的弯矩分别为:
1111Gl0+MB=×75×7.05-×264.01=88.25kN·m 33331212Gl0+MB=×75×7.05-×264.01=0.24kN·m 3333弯矩包络图如下(a)所示。 剪力包络图: ①第1跨
VA,max=168.43kN;过第1个集中荷载后为168.43-75-131=-37.57kN;过第2个集中荷载后为-37.57-75-131=-243.57kN
VBl,max=-266.77kN;过第1个集中荷载后为-266.77+75+131=-60.77kN;过第2个集中荷载后为-60.77+75+131=145.23kN
②第2跨
第 9 页共11页
现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书
VBr,max=235.08kN;过第1个集中荷载后为235.08-75=160.08kN。 当可变荷载仅作用在第2跨时
VBr=1.0×75+1.0×131=206kN;过第1个集中荷载后为206-75-131=0。 剪力包络图如下(b)所示
-428.40-264.01-223.37(a)-91.57A88.250.24198.50341.30396.10308.10B192.39124.04220.09(b)235.08168.43145.23-37.570206.00160.08A-60.77-243.57-266.77B
主梁的内力包络图 (a)弯矩包络图;(b)剪力包络图 5.4承载力计算
5.4.1正面受弯承载力
跨内按T形截面计算,因b'fh0=80615=0.13>0.1。翼缘计算宽度按l3=6.9/3=2.3mm和b+sn=0.3+6.705=7.005m中较小值确定取b'f=2.3m。
B支座边的弯矩设计值MB=MB,max-V0b/2=-428.40-206.00×0.35/2=-464.45kN·m。
纵向受力钢筋除B、C支座截面为2排外,其余均1排。跨内截面经判别都属于第一类T形截面。正截面受弯承载力的计算过程列于下表。
主梁正截面承载力计算 截 面 1 B 2 弯矩设计值(kN·m) 396.10 -428.40 220.09 -91.57 2)或 as=M/(a1fcbh0396.10?106428.40?106220.09?10691.57?10622222) 1?14.3?2300?6151?14.3?300?5801?14.3?2300?6151?14.3?300?615as=M/(a1fcb'fh0=0.032 =0.297 =0.018 =0.056 ?s=(1+1-2as)/2 As=M/?sfyho 选配钢筋 (mm2) 0.984 1818.2 225+225弯 0.819 2505.2 322+325 0.991 1003.1 222+122弯 0.971 425.9 225 As=1964 As=2613 第 10 页共11页
As=1140 As=982 现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖课程设计计算书
主梁纵向钢筋的弯起和切断按弯矩包络图确定。
5.4.2斜截面受剪承载力
验算截面尺寸:
hw=h0-h'f=580-80=500mm,因hw/b=500/300=1.67<4截面尺寸按下式验算:0.25?cfcbho=0.25×1×14.3×300×580=622.05×103kN>Vmax=266.77kN,截面尺寸满足要求。
计算所需腹筋:
A由Vcs?0.7ftbh0?1.25fyvsvh0,得
snAsv1Vcs-0.7 ftb h03= =(266.77×10-0.7×1.43×300×580)/(1.25×210×580)s1.25fyvh0=0.608mm2/mm
采用Φ8@160双肢箍筋,实际为:
2×50.3/160=0.629mm2/mm>0.608mm2/mm,满足。 验算最小配箍率:
Af100.6=0.21%>0.24t=0.16%,满足要求。 ?sv=sv=
bs300?160fyv次梁两侧附加横向钢筋的计算:
次梁传来集中力Fl=61.92+131.04?193kN,h1=650-500=150mm,附加箍筋布置范围s=2h1+3b=2×150+3×200=900mm。取附加箍筋Φ8@160双肢,则在长度s内可布置附加箍筋的排数,m=900/160+1=7排,取m=8排,次梁两侧各布置4排。另加吊筋116,Asb=201mm2,由式2fyAsbsin?+mnfyvAsv1=2×360×201×0.707+8×2×210×50.3=271.3×103N>Fl=193kN,满足要求。
因主梁的腹板高度大于450mm,需在梁侧设置纵向构造筋,每侧纵向构造钢筋的截面面积不小于腹板面积的0.1%,且其间距不大于200mm。现每侧配置214,308/(300×570)=0.18%>0.1%,满足要求 主梁边支座需设置梁垫,计算从略。
第 11 页共11页
共分享92篇相关文档