云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2019四年级上册数学教案21加减法的关系西师大版()语文

2019四年级上册数学教案21加减法的关系西师大版()语文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 5:22:49

大熊猫有多少只?

35-18=17(只)

师根据学生的回答整理这三个算式。 板书:17+18=35(只) 35-17=18(只) 35-18=17(只)

师和学生交流:同学们利用学过的加减法的知识,自己不但提出了问题,还作出了正确的解答。

17、18、35这三个数,在这三个算式中分别叫什么名字?同学们还记得吗?这节课我们就来探究加减法各部分的关系。

板书课题:加减法各部分的关系

设计意图:以学生身边的、熟悉的题材创设教学情景,从孩子们喜欢的情景图入手,让学生去捕捉信息,提出问题解决问题。巧妙提出向三个算式中的数打招呼,叫出它们的名字,唤起学生对加减法各部分名称的回忆,为后面的探究提供了方便。

(二) 探究新知

1、探究加减法各部分的关系

师质疑:请同学们细观察,比较这三个算式,你发现了什么?将你的发现先和同桌交流,再将你们的发现在班内交流。

预设1:把成年大熊猫的只数和大熊猫宝宝的只数合在一起就是一共有大熊猫多少只。就是把两个数合并成一个数的运算。求两数的和用加法计算。

师质疑:和等于什么数加什么数?根据前面的学习经验说一说。 生回答。(加数十加数=和)(板书)

预设2:从大熊猫总只数中去掉成年大熊猫的只数就是大熊猫宝宝的只数。就是已知两个数的和是35,其中一个加数是17,求另一个加数用减法计算。根据上题可知:和-一个加数=另一个加数。求加数用减法计算。

师和学生交流:你发现了求一个加数用减法的算法,和-一个加数=另一个加数。(板书)

师和学生交流:35在加法算式中叫和,在减法算式中叫被减数。17、18在

第 9 页

加法算式中叫加数,在减法算式中叫减数或差。

师和学生交流:同学们把你们的发现用式子表述出来。 生试着写出被减数、减数和差的关系。

师小结:被减数-减数=差,被减数-差=减数,减数+差=被减数。(板书) 2、利用加减法的关系进行验算

师和学生交流:根据前面我们的探究可知:减法是加法的逆运算。 出示:计算,并验算。 260+150 560-340 生试着计算。 260+150=410

师和学生交流:同学们,能不能根据加减法的关系进行验算,试着验算一下。 预设:验算这道题目要根据关系式:和-一个加数=另一个加数。 方法一:如果410-260=150这道题就是正确的。 方法二:如果410-150=260这道题就是正确的。 计算:560-340= 560-340=220

验算这道题目要根据关系式:被减数-差=减数 差+减数=被减数 师和学生交流:同学们,能不能根据加减法的关系进行验算,试着验算一下。 预设:

方法一:根据关系式:被减数-差=减数进行检验。如果560-220=340这道题就是正确的。

方法二:根据关系式:差+减数=被减数进行检验。如果220+340=560这道题就是正确的。

设计意图:让学生亲历自主探究、合作学习的过程,在观察、比较中归纳、概括出加减法各部分之间的关系,有利于学生学习兴趣及学习能力的培养。

(三)巩固新知

教科书第28页课堂活动第1、2题。

设计意图:让学生对本节课中所学的知识进行巩固。利用加减法各部分的关系进行计算。

第 10 页

(四)达标反馈

1、根据算式,写出另外两个相关的算式。

例:140+630=770 770-140=630 770-630=140 234+150=384 ( ) ( ) 567+121=688 ( ) ( ) 2、怎样算出括号里的数。

( )+226=400 345-( )=120 ( )+112=240 3、(1)根据450-60=390直接写出下面算式的得数。

450-390=( ) 60+390=( ) (2)根据240+160=400直接写出下面算式的得数。

400-160=( ) 420-240=( ) 4、先计算再说说加减法之间的关系。

360+50 210+45 567+33 450+45 410-50 255-45 600-33 495-45

410-360 255-210 600-567 495-450 答案:1、384-234=150 384-150=234 688-567=121 688-121=567 2、174 225 128 3、(1)60 450(2)240 160 3、410 360 50 255 210 45 600 567 33 495 450 45

(五)课堂小结

这节课你有什么收获?我们一起说一下吧! 预设1:加减法各部分的关系。 预设2:加法是减法的逆运算。

设计意图:通过各种形式的运用加减法之间的关系的练习,使学生又一次亲历运用加减法之间的关系的过程,从而使学生完整地经历认知结构的建构过程。

(六)布置作业 1、 怎样算出括号里的数。

第 11 页

( )+133=330 450-( )=170 ( )+180=360 2、(1)根据330-120=210直接写出下面算式的得数。

330-210=( ) 210+120=( ) (2)根据340+320=660直接写出下面算式的得数。

660-340=( ) 660-320=( ) 3、计算,并验算。

180+321 235+140 500-223 560-455 4、填表 加数 加数 和 被减数 减数 差 211 45 345 230 670 998 678 55 211 456 54 49 5、小利写一份稿件,第1小时写了455个字,第二小时写了260个字,还有300字没写,这份稿件有多少个字?

答案:1、200 280 180 2、(1)120 330 (2)320 340 3、501 375 277 105 4、256 328 245 115 623 103 5、455+245+300=1000(个)答:这份稿件有1000个字。

? 板书设计

加减法各部分的关系 加数十加数=和 和-一个加数=另一个加数

被减数-减数=差 被减数-差=减数 减数+差=被减数

? 教学反思

通过教学,我发现本课也是对数的组成的进一步细化和理解,对以前的知识得以很好的巩固,教学中我发现其实许多学生知道通过自己探索、总结、发现、

第 12 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

大熊猫有多少只? 35-18=17(只) 师根据学生的回答整理这三个算式。 板书:17+18=35(只) 35-17=18(只) 35-18=17(只) 师和学生交流:同学们利用学过的加减法的知识,自己不但提出了问题,还作出了正确的解答。 17、18、35这三个数,在这三个算式中分别叫什么名字?同学们还记得吗?这节课我们就来探究加减法各部分的关系。 板书课题:加减法各部分的关系 设计意图:以学生身边的、熟悉的题材创设教学情景,从孩子们喜欢的情景图入手,让学生去捕捉信息,提出问题解决问题。巧妙提出向三个算式中的数打招呼,叫出它们的名字,唤起学生对加减法各部分名称的回忆,为后面的探究提供了方便。 (二) 探究新知 1、探究加减法各部

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com