当前位置:首页 > 2020春青岛版三年级数学下册 第8单元 全单元检测卷(3套)
三年级 数学 下册
第7、8单元跟踪检测卷
一、想一想,填一填。(2题5分,其余每空1分,共38分) 1.把下面各图中涂色的部分分别用分数和小数表示出来。(8分)
分数: ( ) ( ) ( ) ( ) 小数: ( ) ( ) ( ) ( ) 2.在
里填上对应的小数。
( )
3.电视机高6分米,写成分数是米,写成小数是( )米。
( )( )
4.9角是元,还可以写成( )元。
( )5. 在
0.6
里填上“>”“<”或“=”。 0.7 3.2
2.2 8.6
8.7 0.9
0.7
6.3.8角=( )角( )分 4米3分米=( )米
7分米=( )米 2元7角=( )元 7. 把下面的分数改写成小数,小数改写成分数。
7913=( ) =( ) =( ) 101001000.8=( ) 0.04=( ) 0.26=( ) 8. 比0.6大又比0.9小的一位小数是( )和( )。 9.在百米赛跑中,小丽跑了15.5秒,小红跑了15.9秒,小萍跑了
三年级 数学 下册
14.9秒。她们三人中,( )跑得最快。
10. 一支钢笔4.6元,一支圆珠笔比一支钢笔便宜2.9元,一支圆珠
笔的价钱是( )元;买一支钢笔和一支圆珠笔一共要花( )元。 11.2018年3月22日是星期四,2018年4月19日是星期( )。 二、我来选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.两个加数的和是16.5,一个加数是4.9,另一个加数是( )。
A.11.6
B.28
C.12.5
2.用2、6、8和小数点一共能组成( )个一位小数。
A.3
B.6
C.9
3.下面几个小数中,最接近2的是( )。
A.2.1
B.1.2
C.2.01
4.一袋鲜奶的价钱是1.5元,比一袋方便面便宜0.7元,一袋方便面
的价钱是( )元。 A.0.8
B.2.2
C.1.75
5.李老师记录了2017年春、夏、秋、冬四个季节平均每千克黄瓜的
价格,分别是5.6元、2.4元、3.6元、12.4元。2017年四个季节中平均每千克黄瓜的价格最多相差( )元。 A.6.8
B.10 C.8.8
三、读一读,写一写。(共8分) 1.读出下面各数。(4分)
1.4读作( ) 0.09读作( ) 5.8读作( ) 0.08读作( )
三年级 数学 下册
2.写出下面各数。(4分)
二点七写作( ) 零点五写作( ) 四点五写作( ) 一点七三写作( ) 四、细心算一算。(共16分)
1.我能算得又对又快。(每小题0.5分,共8分)
1.8+1.2= 3.9-1.8= 5.6+0.3= 4.2+0.4= 0.7+0.8= 2.2-0.2= 2.7-2.5= 3.9-0.8
=
0.8-0.4= 5.7-0.5= 10.1+1.3= 2.5+
2.5=
0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2= 2.用竖式计算。(每小题2分,共8分)
0.8+0.6= 8.5-0.8= 5.3-2.6= 7.8+4.5=
五、下面是统计的二(3)班同学最喜欢吃的蔬菜的情况:(12分) 胡萝卜 正正 茄子 苦瓜 正 土豆 正正 1.把统计的结果填在表中。
三年级 数学 下册
胡萝卜 ( )人 茄子 ( )人 苦瓜 ( )人 土豆 ( )人 2.根据上表,完成下面的统计图。(每格表示1人)
3.最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。 4.学校食堂的师傅去街上买菜,你有什么建议?
27
28六、解决问题。(每题7分,共21分) 1.下面是一些地区人均绿地面积统计表。
地区名称 人均绿地面积/平方米 甲地 乙地 丙地 丁地 8.2 45.7 24.7 44.1 哪个地区人均绿地面积最大?哪个最小?最大的与最小的相差多少
平方米?
共分享92篇相关文档