云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 最新2019-2020年人教版小学三年级数学上册全册教案

最新2019-2020年人教版小学三年级数学上册全册教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/28 0:55:08

方法一:他们买了三种商品,把三种商品的价格加起来,就是爸爸应付的钱,也就是558+225+166=949(元)

5 5 8

方法二:空调扇的价格是558元,可以看成560元;学习机的价

+ 11616 2 2 5

格是225 9 4 9 元,可以看成230元;护眼灯的价格是166元,可以看成170元,因此可以这样计算:

560+230+170 560+(230+170) 或 =560+400 =790+170 =960(元) =960(元) ( 4)小结:解决这一问题同学们想出了不同的解答方法,你觉得

哪一种更好,更适合于我们的实际生活呢?

①学生在组内展开讨论交流。 ②汇报讨论结果。

学生汇报:估算的方法更好,更适合于我们的实际生活。因为“爸爸需要准备多少钱才够”在我们现实生活中不需要精确的答案,只要快速算出大约数据就可以了。

小结:收银员收钱要准确,因此要精确计算;而爸爸应该准备多少钱才够,不需要精确计算,估一估就行。我们以后在解决问题的时候,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。

三、反馈完善

1.请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决它们。

第 77 页 共 178 页

(1)小组讨论、交流。

(2)班内汇报。比如:我们要到商店买东西需要带多少钱的时候可以运用估算;售货员找钱和购物人付钱的时候就需要准确计算,而估算就不行了。

教师强调:在解决问题的时候,要认真分析具体情况,灵活选择解决问题的策略。

2.解决问题。(课件出示以下题目) 商品 电话 电饭自行录音锅 车 机 价格 123元 306元 425元 368元 如果妈妈想买一个电饭锅、一辆自行车和一台录音机,她带元够吗?

(1)独立完成,做在答题纸上。 列式为:3.6+425+368≈1100(元) 1500元>1100元,够了。 (2)班内展示。 四、反思总结

通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问? 五、课堂作业 《补》

第四单元 万以内的加法和减法(二)

第 78 页 共 178 页

1500课题:整理和复习 第 6 课时 总第 课时

教学目标:

1.正确熟练地计算三位数加、减三位数。

2.培养学生在解决问题时灵活选择解决问题策略的意识和能力。 教学重点:正确熟练地计算三位数加、减三位数。

教学难点:培养学生在解决问题时灵活选择解决问题策略的意识和能力。

教学准备:课件 教学过程: 一、谈话导入

1.组内交流、整理知识。

(1)同学们,昨天老师布置大家课后对万以内数的加、减法进行整理和复习,现在请同学们把整理的结果在小组内交流,小组长记录。

(2)请每一小组的组长汇报小组整理的结果。

2.导入:同学们都认真做了整理,这节课我们继续深入、细致地对本单元所学知识进行整理和复习。(板书:整理和复习)

二、互动新授 1.思考与练习。

第 79 页 共 178 页

(1)(出示教材第47页第1、2题)请同学们在答题纸上列竖式计算,并说一说哪些算式中的个位相加不需要进位,哪些算式中个位、十位都要进位;哪些算式中的十位相减不需要退位,哪些算式中个位、十位相减都要退位。

(2)学生互换答题纸,订正计算结果。

2.提问:我们在计算笔算加法和减法时有什么相同点和不同点? (1)学生独立思考。 (2)小组内交流。 (3)集中反馈与补充。

(4)复习笔算加、减法的注意事项。 ①分组讨论。

②小组选取代表,班内汇报。

(5)请同学们从以上加减法算式中各选一个进行验算,并说一说你是怎样做的。

(6)教师小结:同学们说得非常好,笔算加、减法时可先进行估算,再按照计算法则进行计算,做完后用验算的方法进行检查,同时,书写、计算都要认真,相信每个同学的计算能力都会有很大的提高。

3.课件出示教材第47页第3题第(1)小题。看看大家谁算得又对又快。

第 80 页 共 178 页

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

方法一:他们买了三种商品,把三种商品的价格加起来,就是爸爸应付的钱,也就是558+225+166=949(元) 5 5 8 方法二:空调扇的价格是558元,可以看成560元;学习机的价 + 11616 2 2 5 格是225 9 4 9 元,可以看成230元;护眼灯的价格是166元,可以看成170元,因此可以这样计算: 560+230+170 560+(230+170) 或 =560+400 =790+170 =960(元) =960(元) ( 4)小结:解决这一问题同学们想出了不同的解答方法,你觉得 哪一种更好,更适合于我们的实际生活呢? ①学生在组内展开讨论交流。 ②汇报讨论结果。 学生汇报:估算的方

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com