当前位置:首页 > 冀教版三年级数学上册《期中测试卷》(附答案)-
答案
一、1. 四 5 7 8 2. 9999 四
3. 2706 2700(第二个空答案不唯一) 4. 4 5 5. 旋转 6. 300 7. 2 2 没有 8. 11 9. 7025 10000 七千零二十五 一万
二、1. × [点拨])举例:2×2=2+2,1×0<1+0。
2. √ 3. × 4. × 5. √ 三、1.A 2.C 3.B 4.B 5.A
四、1. 60 202 1848 60 2500 11 0 70
2. 六千零八 五千零八十四 9096 7820 3. 390 121……2 1920 85……3
五、1.
2.
六、1. (1)2280-1490≈800(元)
答:2017年的压岁钱比2015年的压岁钱大约多800元。
5/ 6
(2)960元<1240元<1490元<2280元 2.565×2+565=1695(千克)或 565×(2+1)=565×3=1695(千克)
答:水果超市周六、日一共卖出水果1695千克。 3. 500÷6=83(天)……2(千克) 答:这些白糖最多够吃83天。 [点拨])此题用到了“去尾法”。 4. 420÷3=140(元) 140<160 3×2=6(桶) 6÷3=2(套) 420×2=840(元) 840÷3=280(元)
答:合买2套3桶套装合算。每位妈妈需要花280元。
附加题:
40×2÷(3-1) =80÷2 =40(千克) 40×3=120(千克)
答:甲筐原有菠萝120千克,乙筐原有菠萝40千克。
6/ 6
共分享92篇相关文档