云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版五年级数学上册期末复习专题试题全套及答案

苏教版五年级数学上册期末复习专题试题全套及答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/1 9:06:14

(x-15)×3表示:_______________________ ____________

五、解决问题。(第1题8分,第2题9分,其余每题10分,共37分) 1.妈妈用4.62米的绳子捆扎礼盒,每个礼盒需要绳子0.28米。这些绳子能捆几个礼盒?还剩多少米?

2.甲种牙刷的售价是5支14.5元,乙种牙刷是“买5赠2”,售价是18.2元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少钱?

3.王伯伯家有一片果园,如下图。

(1)王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大?

(2)当a=12时,王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大?

4.下面是某市场两种水果的进货价和零售价。

(1)每种水果卖出1千克,各盈利多少元?

(2)卖出85千克苹果和60千克香蕉,一共可以盈利多少元?

答案

一、1.两 0.7 2.0.62

3.小军 小明 4.2.5 0.4 5.6.15 6.3a+2b+c 7.20b-b2 8.8.4 9.n-1 n+1 3n

二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.D 2.D 3.C 4.B 5.B 四、1.下午的气温

2.6个足球和4个篮球的总价

3. 张师傅每小时比朱师傅多加工的零件数

张师傅5小时加工的零件数

张师傅3小时比朱师傅3小时多加工的零件数

五、1.4.62÷0.28=16(个)……0.14(米)

答:这些绳子能捆16个礼盒,还剩0.14米。 2.14.5÷5=2.9(元)

18.2÷(5+2)=2.6(元) 2.9>2.6

2.9-2.6=0.3(元)

答:乙种牙刷便宜,每支便宜0.3元。 3.(1)30a+8a=38a

答:王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有38a平方米。(2)当a=12时, 38a=38×12=456

答:王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有456平方米。4.(1)5.8-63÷15=1.6(元)

5.4-54÷12=0.9(元)

答:苹果卖出1千克,盈利1.6元; 香蕉卖出1千克,盈利0.9元。 (2)85×1.6+60×0.9=190(元) 答:一共可以盈利190元。

多边形面积计算专项卷(4)

一、填空。(每空2分,共26分) 1.90平方厘米=( )平方分米

4.3公顷=( )平方米

5平方米8平方分米=( )平方米=( )平方分米

2.一个三角形的底是10厘米,高是8厘米,这个三角形的面积是(平方

)厘米,与这个三角形等底等高的平行四边形的面积是( )平方厘米。 3.一个三角形的面积比与它等底等高的平行四边形的面积少12平方分米,则平行四边形的面积是( )平方分米。

4.一个梯形的高是6厘米,梯形的上、下底的和是8厘米,这个梯形的面积是( )平方厘米。

5.一个梯形的高是6厘米,下底10厘米,如果上底增加7厘米,它就变成了一个平行四边形,这个梯形的面积是( )平方厘米。

6.有一堆木材,最上层有5根,最底层有10根,每一层都比上一层多1根,这堆木材一共有( )根。

7.用细木条钉成一个长12厘米,宽8厘米的长方形框,如果把它拉成一个高10厘米的平行四边形,平行四边形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。

8.用一张边长90厘米的正方形红纸,做底和高都是5厘米的直角三角形小红旗,最多可以做( )面。

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共8分)

1.如果两个三角形可以拼成一个长方形,那么也可以拼成一个平行四边形。 ( )

2.两个形状不同的平行四边形,它们的面积也一定不相等。 ( ) 3.周长相等的长方形和平行四边形的面积也相等。 ( ) 4.6.8平方千米>680公顷 ( ) 三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共12分) 1.两个三角形等底等高,说明这两个三角形( )。

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(x-15)×3表示:_______________________ ____________ 五、解决问题。(第1题8分,第2题9分,其余每题10分,共37分) 1.妈妈用4.62米的绳子捆扎礼盒,每个礼盒需要绳子0.28米。这些绳子能捆几个礼盒?还剩多少米? 2.甲种牙刷的售价是5支14.5元,乙种牙刷是“买5赠2”,售价是18.2元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少钱? 3.王伯伯家有一片果园,如下图。 (1)王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大? (2)当a=12时,王伯伯家的苹果园和梨园的面积一共有多大? 4.下面是某市场两种水果的进货价和零售价。 (1)每种水果卖出1千克,各盈利多少元?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com