当前位置:首页 > 散剂包装机设计
机械毕业设计 设计探讨交流:308776035
散剂包装机的包装原理: 散剂包装机整体是由几个机构组成,主要有:料盘装置,横封装置,竖封装置,走袋装置,料卷装置,电机等通过一定的传动关系组成。塑料薄膜卷在料卷装置上通过成型器成型形成卷筒状然后通过竖封装置热封,再通过牵引机构向前走袋,在走袋的过程中料盘装置把计量好的散剂通过料斗注入竖封好的袋中,最后通过横封机构横封切断,包装完成。根据包装机的要求,在包装过程中要确保各个装置之间运动协调。
传动方案要满足工作可靠、结构简单、尺寸紧凑、传动效率、使用维护便利、工艺和经济性好等要求。
经过分析与比较,决定采用如下运动方式:电动机带动V带轮转动,经过蜗杆蜗轮减速带动凸轮轴转动,然后一部分动力通过用同步带轴,同步带轴通过一对齿轮把动力传给料盘轴。用蜗杆蜗轮减速是因为它的传动比大可以一次将转速降到需要的大小,使结构简单;用一根轴同时带动横封机构、竖封机构、走带机构既能使结构简单又能保证三者之间同时协调的工作;用同步带传动既能保证准确的传动比又能实现较大中心距的传动。整个机构结构紧凑,传动平稳,冲击小。 2.1动力设计 2.1.1电动机的选择
电动机的容量(功率)选得是否合适,对电动机的工作和经济性都有影响。当容量小于工作要求时,电动机不能保证工作装置的正常工作,或电动机因长期过载而过早损坏;容量过大则电动机的价格高,能量不能充分利用,且因经常不在满载下运动,其效率和功率因数都较低,造成浪费。
A. 料盘转速的计算:
v??dn/?60?1000? (2-1)
v -- 料盘的转动线速度拟定0.25 m/s
d -- 料盘直径拟定294 mm
由公式4-1得:
n?v?60?1000/?d=7.5 r/min
??B. 传动效率的计算:
由于传动装置较为复杂,取保险效率
?=?v带?蜗杆?同步带?齿轮2?轴承5=0.95?0.8?0.98?0.982?0.995=0.68 C. 式中 ?带?0.95,?轴承?0.99,?齿轮?0.98,?蜗轮?0.8,?同步?0.98 确定电机的输出功率 P:
由于料盘的转速很慢P < 0.5kw
13
机械毕业设计 设计探讨交流:308776035
查表16-1-28[8],根据其中Y系列电动机技术数据选择电动机的型号为Y802-4,额定功率0.75Kw,满载转速为1390r/min,安装类型为B5型。 2.1.2计算传动装置运动和动力参数 I轴 n1 =
n1 =
nm (2-2) i带1390?600r/min
2.3167P1 = Po·η带 (2-3) P1= 0.75×0.95×0.99 = 0.705kw
T1 =9550T1 = 9550?II轴 n2=
p1 (2-4) n10.705?11.22Nm 600n1i1蜗杆?600?30r/min 20P2 = P1?轴承?蜗杆=0.705×0.99×0.8= 0.558kw T2 = 9550p20.558?9550??177.63 N·m n230Ⅲ轴 n3=
n2i同步带?30?15r/min 2P3 = P2·η轴承·η轴承·η齿轮·η同步带= 0.558×0.99×0.99×0.98×0.98 = 0.525kw
T3 = 9550p30.525?9550??334.25N·m n315Ⅳ轴 n4=
n3i齿轮?15?7.5r/min 2P4= P3·?轴承?齿轮=0.525×0.99×0.98=0.51kw
T4 =9550
p40.51?9550??649.4Nm n47.5
14
机械毕业设计 设计探讨交流:308776035
表2-1参数表
参数 电动机轴 转速n/r.min-1 功率P/KW 转距T/N.m 传动比i 效率η 1390 0.75 2.2 2.3167 0.94 Ⅰ轴 600 0.705 11.22 轴名 Ⅱ轴 30 0.558 177.63 2 0.79 Ⅲ轴 15 0.525 334.25 2 0.94 Ⅳ轴 7.5 0.51 649.4 2 0.97 2.1.3传动装置的总传动比及分配各级传动比的计算
电动机选定后,根据电动机的满载转速n m及工作轴的转速n w即可确定传动装置的总传动比i=n m /n w 。
具体分配传动比时,应注意以下几点:
a. 各级传动的传动比最好在推荐范围内选取,对减速传动尽可能不超过其允许的最大值。
b. 应注意使传动级数少﹑传动机构数少﹑传动系统简单,以提高精度。 c. 应使各级传动的结构尺寸协调﹑匀称利于安装,绝不能造成互相干涉。 d. 应使传动装置的外轮廓尺寸尽可能紧凑。 电动机满载转速 n m = 1390 r/min
工件(料盘)转速 nw= 7.5 r/min 机构总传动比i =185.33
d1t?2.323KT1u?1Z??(E)2?Du[?H] i带?2.3167,i蜗杆?20,i同步带?2,i齿轮?2
3传动装置设计
3.1V带设计
n?600r/min大带轮大
1390139? 初定传动比i带? 传递功率P=0.75kw 60060
小带轮
n小?1390r/min15
机械毕业设计 设计探讨交流:308776035
设计项目 a.选择V带型号 1)计算功率Pd 2)V带型号 设计依据几内容 查文献[9]表4.6得工作情况系数KA=1.1 设计结果 Pd=0.825 Pd=KAP=1.1×0.75 按Pd=0.825kw,n小 =1390r/min 查文献[9]表4.11选Z型V带 kw 选Z型V带 b.确定带轮的直径dd1 dd2 1)选取小带轮的直径dd1=71mm 2)验算带速 3)确定大带轮的直径dd2 4)算从动轮实际转速n2 5)算实际传动比 参考文献[9]图4.11及4.44[9],选取小带轮的直径dd1=71mm V=3.14?dd1?n171?1390?3.14=m/s 6000060?1000dd2 =i1dd1 =1390/600×71mm查文献[9]表4.4 考虑到三角带的滑动系数1=0.02 则 n2= dd1/ dd2 ×n1(1-1) =71/160×1390(1-0.02) ?? dd1=71mm V=5.165m/s 在5~25m/s内,合适 dd2 =160mm n2=604r/min i1=2.3 取a0 =200mm L=800mm i1= n1/n2=1390/604 c. 确定中心距a和带长Ld 1)初选中心距a0 0.7(dd1+dd2)≤a0 ≤2(dd1+dd2) 2)求带轮的计算长度L 3)计算中心距a 4)确定中心距的调整范围 3.14?(dd1?dd2)L=2a0?=772.756mm 2?(dd1?dd2)2?4a0查表4.2[9] 取L=800mm (L-L)800?772.756a=ao?do=(200?)=213.5a=213.5mm 22 mm amax=a+0.03ld=(213.5+0.03×800)mm amax=237.5mm amin=a-0.015 ld =213.5- (2×8.5+0.009×800)mm d.验算小带轮的包角α1 amin=189.3mm α1=180°- (dd2 -dd1 )×57.3°/a α 1 =156° 合适 =156°﹥120° 16
共分享92篇相关文档