云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 某印染厂废水处理工艺设计

某印染厂废水处理工艺设计

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/6 6:16:48

水污染控制工程课程设计

8.1.4 平流沉砂池(设2组)

○1长度:设平流沉砂池设计流速为0.25 m/s停留时间t=40s,则, 沉砂池水流部分的长度: L =v*t=0.25*40=10m

○2水流断面面积: A=Qmax/v=0.516/0.25=2.064m ○3池总宽度 : 设n=2 格,每格宽b=1.2m,则,

2 B=n*b=2*1.2=2.4m(未计隔离墙厚度,可取0.2m) ○4有效深度: h2=A/B =2.064/2.4=0.86m

○5沉砂室所需的容积: V= Qmax*T*86400*X/(kz*10)

V—沉砂室容积,m;X—城市污水沉砂量,取3 m砂量/10m污水; T—排泥间隔天数,取2d;K总—流量总变化系数,为1.35。

代入数据得:V=86400*0.516*2*3/(1.35*10)=1.98 m,则每个沉砂斗容积为V=V/(2*2)=1.98/(2*2)=0.495 m.

○6沉砂斗的各部分尺寸:

设斗底宽a1=0.5 m,斗壁与水平面的倾角55°,斗高h3ˊ=0.5m,则

沉砂斗上口宽:a=2 h3ˊ/tg55°+a1 =2*0.5/1.428+0.5 =1.2m 沉砂斗的容积:V0 = (h3ˊ/6)*(a+ a* a1+ a1) =0.5/6*(1.2+ 1.2* 0.5+ 0.5) =0.35m = V

这与实际所需的污泥斗的容积很接近,符合要求; ○7沉砂室高度:

采用重力排砂,设池底坡度为0.06,坡向砂斗,

L2=(L-2*a)/2=(10-2*1.2)/2=3.8m h3 = h3ˊ+0.06 L2=0.5+0.06*3.8=0.728m ○8池总高度:

设沉砂池的超高为h1=0.3m,则 H= h1+h2+h3=0.3+0.64+0.728=1.67m ○9进水渐宽及出水渐窄部分长度: 进水渐宽长度 L1=(B-B1)/2tg?1

=(2.4-1.0)/(2*tg20°)=1.92m

出水渐窄长度 L3= L1=1.92m

8

3

2

2

2

2

5335353'3'水污染控制工程课程设计

(14) 计算草图

图3.3 初沉池

4.4 曝气池(推流式) 4.4.1 设计参数

设计流量Q=33000m/d 设2座 4.4.2 设计计算 (1) 水处理程度计算

原污水的BOD5值为393mg/L,经初次沉淀池处理BOD5按降低30%考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5值为

Sa=393×(1-30%)=275.1 mg/L

计算去除率,设处理水中非溶解性BOD5=7.1bXaCe=4.5 mg/L ,式中:

b——活性污泥自身氧化系数,典型值为0.08

错误!未找到引用源。——活性微生物在处理水中所占比例,一般取0.4 Ce——二沉池出水SS,Ce=20mg/L

即处理水中溶解性BOD5值为

3

[3]

Se?20-4.5=15.5mg/L

9

水污染控制工程课程设计

去除率为

?=

(2) 曝气池的计算

按BOD5—污泥负荷法计算 ①—污泥负荷率的确定

拟定采用的BOD5—污泥负荷率为0.3kg BOD5/(kgMLSS.d) ②确定混合液污泥浓度

根据已确定的LS值,查表得相应的SVI值为100-150,取值120

275.1?15.5=0.944=94.4%

275.1R?106X= (1?R)SVI 式中 R=

RQ 污泥回流比 取50% Q ?---是考虑污泥在二次沉淀池中停留时间,池深,污泥厚度等因素的有关系数,一般取值1.2左右

0.5?1.2?106代入数值X==3333mg/L?3300mg/L

(1?0.5)?120 ③确定曝气池容积

V?Q(So?Se)33000?(275.1?15.5)??8653.3m3

LsX3300?0.33

式中 Q---- 设计流量33000m /d

Sa---原污水的BOD5值 mg/L Sa=275.1mg/L

X---曝气池内混合液悬浮固体浓度(MLSS)mg/L X=3300mg/L ④确定曝气池各部位尺寸

设4组曝气池,每组容积为

V'?V8653.3??2163.3m3 442163.3?480.7m2 4.5 取池深为h=4.5m,则每组曝气池面积为

A'? 取池宽b=4.5m,则 b/h=4.5/4.5=1.0, 介于~之间, 符合规定,扩散装置可设在廊道的一侧 池长

L=A/b=480.7/4.5=106.8m

10

水污染控制工程课程设计

L/b=106.8/4.5=23.74﹥10,符合规定

设单廊道式曝气池,单廊道长,介于

取超高0.5m,则池总高度为

H总=4.5+0.5=5.0 m

⑤水力停留时间

之间,合理

T?⑥计算每天排除的剩余污泥量:

V8653.3?24??6.29h Q33000⑴按表观污泥产率计算:Yobs?Y0.6??0.333 Y取

1?Kd?C1?0.08?10?10.6kgMLVSS/kgBOD5,Kd?0.08d污泥泥龄?取10d

系统排出的以挥发性悬浮固体计的干污泥量:

?Xv?Yobs?(So?Se)?0.333?33000?(275.1?15.5)?10?3?2852.7kg/d

计算总排泥量:

2852.7?3565.9kg/d 0.8

?X?VX?c?8653.3?3300?10?3?2855.6kg/d10曝

计算的需氧量:

O2?

Q(So?Se)33000(275.1?15.5)?1.42?Xv?[?1.42?2852.7?1000]?10?3?8547.4kg/d0.680.68⑥计算草图

11

搜索更多关于: 某印染厂废水处理工艺设计 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

水污染控制工程课程设计 8.1.4 平流沉砂池(设2组) ○1长度:设平流沉砂池设计流速为0.25 m/s停留时间t=40s,则, 沉砂池水流部分的长度: L =v*t=0.25*40=10m ○2水流断面面积: A=Qmax/v=0.516/0.25=2.064m ○3池总宽度 : 设n=2 格,每格宽b=1.2m,则, 2 B=n*b=2*1.2=2.4m(未计隔离墙厚度,可取0.2m) ○4有效深度: h2=A/B =2.064/2.4=0.86m ○5沉砂室所需的容积: V= Qmax*T*86400*X/(kz*10) V—沉砂室容积,m;X—城市污水沉砂量,取3 m砂量/10m污水; T—排泥间隔

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com