当前位置:首页 > 冲水手柄注塑模具设计毕业设计
图3-2型腔排列图
4 注射机型号的确定
注射模是安装在注射机上使用的工艺装备,因此设计注射模是应该详细了解注射机的技术规范,才能设计出符合要求的模具。
注射机规格的确定主要是根据塑件的大小及型腔的数目和排列方式,在确定模具结构形式及初步估算外形尺寸的前提下,设计人员应对模具所需的注射量、锁模力、注射压力、拉杆间距、最大和最小模具厚度、推出形式、推出位置、推出行程、开模距离等进行计算。根据这些参数选择一台和模具匹配的注射机,倘若用户已提供了注射机的型号和规格,设计人员必须对其他进行校核,若不能满足要求,则必须自己调整或与用户取得商量调整。
4.1 所需注射量的计算
4.1.4 塑件质量、体积浇注系统凝料体积及所需锁模力的计算
1)塑件质量、体积计算
对于该设计,提供了塑件图样,据此建立塑件模型并对此模型进行Pro/e分析得:
塑件体积V1=8.954cm3 密度ρ=1.05g/cm3
塑件质量m1=ρ×V1=1.05×8.954=9.4017g 2)浇注系统凝料体积的初步估算
可按塑件体积的0.6倍计算,由于该模具采用一模八腔,所以浇注系统凝料
体积为
V2=8×0.6×V1=8×0.6×8.954=42.9792cm
3
3)该模具一次注射所需塑料POM
体积 V0=8×V1+V2=8×8.954+42.9792=114.6112cm3 质量 m0=ρ×V0=1.05×114.6112=120.34176g
4)塑件和流道凝料在分型面上的投影面积及所需锁模力的计算
流道凝料(包括浇口)在分型面上的投影面积A2,在模具设计前十个未知数,根据多型腔模的统计分析,A2是每个塑件在分型面上的投影面积A1的0.2倍~0.5倍,因此可用0.35nA1来进行估算,所以
A=nA1+A2=nA1+0.35nA1=1.35nA1= 1.35×8×20.096 mm2=21703.9392mm2
式中 A1由CAD工具/查询/面积获得,是单个塑件在分型面上的投影面积。
Fm=A×P型=21703.9392×35=759637.827N=759.638KN
式中 型腔的压力P型取35MPa。
4.2 注射机型号的选定
近年来我国引进注射机型号很多,国内注射机生产厂的新机型也日益增多。掌握使用设备的技术参数是注射模设计和生产所必须的技术准备。在设计模具时,最好查阅注射机生产厂家提供的《注射机使用说明书》上标明的技术参数[4]。
根据以上的计算初步选定型号为SZ-250/1500型卧式注射机。表4-1所示为SZ-250/1500型注射机主要技术参数:
4.3 型腔数量及注射机有关工艺参数的校核
4.3.1 型腔数量的校核
1)由注射机料筒塑化速率校核型腔数量
0.85?35?55?3600-0.6?8?9.4017KMt/3600?m23600n???169.2??8
m19.4017(4-1)
上式右边≈169.2>>8,故型腔数量校核合格。 式中 M-注射机的额定塑化量,该注射机为35g/s; t-成型周期,因塑件小,壁厚不大,取55s; m1-单个塑件的质量和体积,取m1≈9.4017g; m2-浇注系统所需塑料质量和体积,取0.6×8m1。
K-注射机最大注射量的利用系数,结晶型塑料一般取0.75,而非结晶
型塑料一般取0.85,(ABS为非结晶型塑料,故取K为0.85);
表4-1 SZ-250/1500型注射机主要技术参数 项目
理论注射容积/ cm3
螺杆直径/mm 注射压力/Mpa 注射速率/(g/s) 塑化能力/(g/s) 螺杆转速/(r/min) 锁模力/KN
拉杆内向距/mm 移模行程/mm 最大模具厚度/mm 最小模具厚度/mm 模具定位孔直径/mm 喷嘴球半径/mm 锁模形式
参数 255 45 178 165 35
10~390 1500 460×400 430 350 220 125 15 双曲肘
2)按注射机的最大注射量校核型腔数量
KmN?m20.85?1.05?255-0.6?8?9.4017n???19.41??8
m19.4017(4-2)
上式右边=19.41>>8,故型腔数量校核合格。
式中 mN-注射机允许的最大注射量,该注射机为267.75g; m1-单个塑件的质量和体积,取m1≈9.4017g; m2-浇注系统所需塑料质量和体积,取0.6×8m1。
K-注射机最大注射量的利用系数,结晶型塑料一般取0.75,而非结晶型塑料一般取0.85,(ABS为非结晶型塑料,故取K为0.85)。 4.3.2 注射机工艺参数的校核
1)注射量校核
注射量以容积表示最大注射容积为
3Vmax???V?0.85?255?216.75cm
(4-3)
式中 Vmax -模具型腔和流道的最大容积(cm3);
V-指定型号与规格的注射机注射量容积(cm3),该注射机为255cm3;
α-注射系数,取0.75~0.85,无定型塑料可取0.85,结晶型塑料可取
0.75,该处取0.85。
倘若实际注射量过小,注射机的塑化能力得不得发挥,塑料在料筒中停留时间就会过长。所以最小注射容积Vmin=0.25×V=0.25×255cm3=63.75 cm3。故每次注射的实际V'应满足Vmin<V'<Vmax,而V'=114.6112 cm3,符合要求。
2)锁模力校核
F?KAp型?1.2?759.638?911.5656kN,而F=400kN,锁模力校核合格。
(4-4)
式中 F-锁模力安全系数,一般取1.1~1.2,此处取1.2。 3)最大注射压力校核
注射机的额定注射压力即为该注射机的最高压力Pmax=178MPa(见表4-1),应该大于注射机成型时所需调用的压力P0,即
而Pmax=178MPa,故注射压力校核合格。 ?ma????0?1.3?130??a?169??a,
(4-5)
式中 K-注射压力安全系数,一般取1.25~1.3; P0-取130Mpa。
4.4 安装尺寸校核
4.4.1 喷嘴尺寸
1)主流道的小端直径D大于注射机喷嘴d,通常为
D?d?(0.5~1)mm,对于该模具d=3mm,取D=3.5mm,符合要求。
2)主流道入口的凹球面半径SR0应大于注射机喷嘴球半径SR,通常为
SR0?SR?(1~2)mm,对于该模具SR=15mm,取SR0=16mm,符合要求。 4.4.2 定位圈尺寸
?0.100.20注射机定位孔尺寸为?1250mm,定位圈尺寸应取?125??0.4mm,两者之
间呈叫松动的隙配合,符合要求。 4.4.3 最大与最小模具厚度校核
模具厚度Hmin?H?Hmax
式中 Hmin=220mm,Hmax无限制,而该套模具厚度H=321mm,符合要求。 4.4.4 开模行程和推出机构的校核
1)开模行程校核
H≥H1+H2+(5~10)mm
式中 H-注射机动模板的开模行程(mm),取350mm,见表4-1; H1-塑件推出行程(mm),取40mm;
共分享92篇相关文档