云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 二年级数学上拓展题答案

二年级数学上拓展题答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/13 16:02:34

30.大生和小明从一条路的两头面对面走来,两人相遇时,大生走了45米,小明走了30米,这条路长多少米? 解:45+30=75(米)

31.哥哥的身高1(米)28(厘米) 楼房高25(米) 爸爸身高175(米) 回形针长3(米)

一本书厚1(厘米) 学校的操场有多长用(米 )来测量 32.学校原有28个羽毛球,又新买来羽毛球2盒,每盒8个,学校现在有羽毛球多少个? 解:28+2×8=44(个) 33.比7的8倍多5的数是多少? 解:7×8+5=61

34.当当食品店,饼干每包5元,果汁每瓶4元,雪糕每块2元,小梅买了6包饼干和一瓶果汁一共花了多少钱?小丽有50元钱,买了8块雪糕,还剩多少钱? 解:一共:6×5+4=34(元) 还剩:50-2×8=34(元)

35.小丽爸爸比小丽大27岁,5年后小丽比爸爸小多少岁? 解:父女的年龄差永远不变,27岁

36.方方上楼的速度是奶奶的2倍,两人同时上楼,奶奶到了3楼,方方已经上到了几楼? 解:2×3=6(楼)

37.我已经走了67米,离学校还有25米。小明家离学校有多远? 解:67+25=92(米)

38.玩具汽车52元,玩具熊比玩具汽车便宜14元,买一辆玩具汽车和一个玩具熊一共多少钱? 解:玩具熊:52-14=38(元) 一共:52+38=90(元)

39.一支自动铅笔2元钱,张阿姨买了9支后还剩32元钱。张阿姨原来有多少钱?

解:2×9+32=50(元)

40.兔妈妈采了24个蘑菇,如果小兔再采14个就和妈妈采得一样多,两只兔子一共采了多少个蘑菇? 解:小兔:24-14=10(个)

一共:24+10=34(个)

41.妈妈今年38岁,我今年12岁,3年后妈妈比小红大多少岁? 解:母女年龄差不变,38-12=26(岁)

42.草地上由35只大羊,小羊的只数比大羊多16只,小羊有多少只?草地上一共有多少只羊? 解:小羊有:35+16=51(只) 一共:35+51=86(只)

43.小明家有8只母鸡,小鸡的只数是母鸡的7倍还少6只,小明家有多少只小鸡? 解:8×7-6=50(只)

44.蛋糕每个9元,冰淇淋每个2元,妈妈想买4个蛋糕和5个冰淇凌,付给售货员50元,够不够?如果够应找回多少钱? 解:蛋糕:4×9=36(元)

冰激凌:5×2=10(元) 36+10=46(元)

50﹥46够了 应找回:50-46=4(元) 45.求比7的8倍多9的数是多少? 解:7×8+9=65

46.求比6的9倍少5的数是多少? 解:6×9-5=49

47.59与38的差加上26是多少? 解:59-38+26=47 48. 算式:3×4+1 算式:4×4-3 49. 算式:3×4+2 算式:3×5-1

50.一个乒乓球5角,一个羽毛球的价钱是乒乓球的7倍,钱一个?

解:5×7=35(角)

羽毛球多少51.东东家养了30只兔子,卖了12只,又买回27只,东东家现在有多少只兔子?

解:30-12+27=45(只)

52.小丽今年7岁,妈妈的年龄是她的5倍,妈妈今年多少岁?20年后,丽丽比妈妈小多少岁? 解:今年:5×7=35(岁) 小:35-7=28(岁)

53.科技小组女生有9人,男生是女生的3倍,问科技小组一共多少人? 解:9+3×9=36(人)

54.一个收音机63元,一个台灯29元,妈妈有90元,买这两样物品够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱? 解:63+29=92(元)

90﹤92 不够 差:92-90=2(元)

55.一盒水果糖是4元2角,王强有9枚5角的硬币,想买这盒水果糖,他的钱够吗?

解:5×9=45角=4元5角 4元5角﹥4元2角 够了

56.一个正方形的游乐场,每边有9盏彩灯,每个角上有一盏彩灯,一共有多少盏彩灯? 解:4×9-4=32(盏)

搜索更多关于: 二年级数学上拓展题答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

30.大生和小明从一条路的两头面对面走来,两人相遇时,大生走了45米,小明走了30米,这条路长多少米? 解:45+30=75(米) 31.哥哥的身高1(米)28(厘米) 楼房高25(米) 爸爸身高175(米) 回形针长3(米) 一本书厚1(厘米) 学校的操场有多长用(米 )来测量 32.学校原有28个羽毛球,又新买来羽毛球2盒,每盒8个,学校现在有羽毛球多少个? 解:28+2×8=44(个) 33.比7的8倍多5的数是多少? 解:7×8+5=61 34.当当食品店,饼干每包5元,果汁每瓶4元,雪糕每块2元,小梅买了6包饼干和一瓶果汁一共花了多少钱?小丽有50元钱,买了8块雪糕,还剩多少钱? 解:一共:6×5+4=34(元) 还剩:50-2×8=34(元) 35.小

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com