当前位置:首页 > (北师大版)2013-2014学年江苏省楚水实验学校六年级数学利润问题练习题(无答案)
楚水实验学校六年级利润问题练习题
班级 学号 姓名
一、知识点:
利润是百分数的一种特殊应用题,它与一般的分率有本质的区别,它不是分量占总量的百分之几,而是赚钱占成本的百分比。二、方法与技巧:
关键要搞清楚以下几种关系:1.成本;2.定价;3.售价;4.利润;5.利润率
例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常利润率可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得 40%的利润率.因此 :
利润率=(卖价-成本)÷成本 卖价=成本×(1+利润率).
成本=卖价÷(1+利润率) 定价=成本×(1+期望利润率). 三、例题解析:
例1. 某商品的利润率为20%,如果成本为50元,请问售价多少元?
50×(1+20%)=50×1.2=60(元) 答:售价60元。
例2. 某件商品售价96元,利润率为20%。请问成本多少元?
96÷(1+20%)=96÷1.2=80(元) 答:成本80元。
思考:如果搞促销该商品打九折出售,会亏本吗?
九折=90%,96×90%=86.4元。86.4-80=6.4(元) 答:不会亏本,还赚6.4元。
例3. 某商品成本60元,售价75元。利润率是多少?
(75-60)÷60=25% 或者:75÷60-1=25% 答:利润率25%。
例4.一种电视机,商店先按20%的利润定价,然后按定价的90%出售,结果获利256元。这种电视机的成本价是多少元?
第 1 页
解:设成本为X,根据题意列方程:1.2X×0.9-X=256, X=3200,
或256÷(1.2×0.9-1)=256÷0.08=3200(元) 答:电视机的成本是3200元。
四、综合练习:
1.某商店,去年买了一种服装,每件赚了48元,利润率20%。成本价多少元?
2.某商店,去年买一种服装,按定价打八折出售赚了48元,且获利20%。定价多少元?
3.某商品按20%利润定价,然后又按8折出售,结果亏损了64元。问:这一商品的成本是多少元?
4.某商品打9折赚35元,打8折亏10元,问该商品成本多少元?
5.某商店将某种DVD按进价提高35%后,打出“九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台DVD的进价是多少元?
6.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
7.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。若这10个蜜瓜都在第三天买,则能少花多少钱?
第 2 页
共分享92篇相关文档