当前位置:首页 > 五年级100道数学练习题(简算、计算、解方程、应用)
9(X+3.4)=75.6 4.2X+17=27.5
三、简算题:
50×0.13×0.2 2.33×0.5×0.4×5
9.78×99+9.78 1.6
0.45×72+45×0.18+4.5 37.58
9.9×3.6 1250
8×7.2×1.25 50.8
×7.5×1.25 ×97 ×0.037+0.125×160+12.5×2.7 ×101-50.8 8.42×9.6+0.4×842 48×0.25×0.2
3.6×1.9+36×0.81 50×0.13×0.2
6.25+17.25+24.25+35.25+9.25+7.25 13.9-22.78
6.78×3.6+3.22×3.6 12.5
8.88×1.25 4.37
0.93×99+0.93 0.59
÷6.8 ×0.57×0.8 ×0.55+56.3×0.055 ×98 四、应用题:
1、实验小学六年级学生进行行军训练上午走了3.2小时,平均每小时走3.5千米,下午走的路程是上午的1.2倍,这一天共走了多少千米?
2、一块黑板长3.1米,宽1.2米,它的面积是多少平方米?如果漆这块黑板,每平方米要花9.5元,一共需要多少元?
3、1箱豆奶粉有25包,每包豆奶粉重0.75千克.1箱豆奶粉重多少千克?(得数保留整数)
4、学校召开运动会,五(1)班共买回纯净水3箱,若每瓶1.8元,共需多少钱?(纯净水24瓶/箱).
5、五(3)班有48名同学,如果每人每月节约0.2吨水,五(3)班一年能节约多少吨水?
6、一辆汽车每小时行62.5千米,4.4小时到达目的地,如果每小时行75千米,大约多少小时到达目的地?(保留一位小数)
7、做一套校服用布2.3米,希望小学五年级共有3个班,平均每班42人,五年级做校服共需用布多少米?
8、小货车每次运货2.5吨,大货车每次运货8吨,两辆车同时运货4次,一共运货多少吨?
9、食堂买回茄子和西红柿各18千克,每千克茄子2.4元,每千克西红柿3.6元.买这两种菜一共花了多少钱?
10、 一个篮球的价钱是47.8元,足球的价钱是篮球的1.5倍,足球和篮球各买一个,共需多少钱?
11、 3位老师带着42名学生去动物园游玩,成人票每张5.8元,儿童票每张2.8元,问买门票共需多少钱?
12、 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?
共分享92篇相关文档