当前位置:首页 > 二年级表内除法第五单元测试题
1
二年级数学第三月测试题
一、直接写出得数。(12分)
32÷8 = 3×7 = 9×2 = 3+5×2= 35÷7 = 6×8 = 56÷8 = 15-10÷2= 21÷3 = 6×6 = 63÷9 = 63÷(12-5)=
二、填空。
1. 先圈一圈,再写算式。 (1)
8只兔子,每4只一笼,要放( )笼。 □÷□=□
(2)☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ 9个☆,平均分成3份,每份是( )个。 □÷□=□ 2.
(1)16个面包,每盒放( )个,可以放( )盒。
□÷□=□
(2)( )个面包,平均放在( )个盒里,每盒放( )个。
□÷□=□
3. 写出除法算式。
(1)把18平均分成3份,每份是6。 (2)被除数是20,除数是5,商是4。
□÷□=□ □÷□=□ 4.
一共有( )枝铅笔。
平均放在2个铅笔盒里,每盒放( )枝。 5.
(1)减果每2个装1袋,可以装□袋。 (2)如果每5个装1袋,可以装□袋。
2
6.有18根小棒。
(1)平均分成2份, (2)平均分成6份,
每份几根? 每份几根? □÷□=□(根) □÷□=□(根) 7.
两只小猴分得同样多,每只小猴分□个。
□÷□=□(个)
8.看图写出除法算式。
_____________________________________
三.想一想,选择合适答案的序号填在( )里。(12分)
1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是______。 ( ) (A)54÷6 (B)54÷9 (C)6×9
2、求6个7相加是多少,列式是______。 ( ) (A)6-7 (B)7×6 (C)6+6+6+6+6+6+6+6
3、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求_______。 ( )
(A)8的2倍是多少 (B)把8平均分成2份,每份是多少 (C)8是2的多少倍
4、一个因数是8,另一个因数是4,积是多少?列式是______。 ( ) (A)8×4 (B)8÷4 (C)8+4 5、8+8 8×2 ( )
(A)﹥ (B)﹤ (C) =
3
6、小明家收了15个西瓜,______________,要用几个筐? ( ) (A)用了3个筐装。 ( B ) 平均每个筐装5个。 ( C )要把15个西瓜装在筐里。
四、想一想,( )里最大能填几。(6分)
8×( )﹤36 5×( )﹤21 6×( )﹤40 54﹥( )×8 12﹥( )×3 28﹥( )×7
五、解决问题。
1. 先填一填,再写出算式。
(1)每缸有5条金鱼,4缸一共有( )条金鱼。
(2)每缸有5条金鱼,20条金鱼放在( )缸里。
(3)4缸一共有20条金鱼,平均每缸有( )条。
2.看图写算式。
一个星期工作多少时? 平均每天工作多少时?
□○□=□( ) □○□=□( )
4
27只猴子可以平均分成几组? 需要几只小兔可以运完?
□○□=□ □○□=□
3.平均分给4只小狗,每只小狗分几根骨头?(先画一画再写出算式)
□○□=□
4.
6元 4元
我的钱可以买4个 ,你知道我有多少钱吗?
□○□=□( 元 )
如果用这些钱买 ,可以买几个?
□○□=□( 个 )
共分享92篇相关文档