云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 四年级认识方程练习题

四年级认识方程练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/16 12:39:18

四年级认识方程练习题

姓名: 成绩: 一、按要求写式子。

1、四年级有X人,三年级比四年级少15人,三年级有( )人。 2、长方形的长30米,宽ⅹ米,面积是600㎡。宽是( ) 3、大货车每次运货n吨,运了6次,共运货( )吨。 4、50减去5,再加4ⅹ,得61。( ) 5、16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶( )元。

6、一辆汽车到站时,有5人下车,8人上车,车上还剩15人,车上原有ⅹ人。( ) 7、X的6倍减去2X等于64。( )

8、长方形的周长C= ;正方形的周长C= 9、用字母表示乘法结合律: 乘法分配律 10、比B多2.5的数是: 把X平均分成6份,每份是:

11、苹果和香蕉的单价分别是每千克X元和B元,妈妈买了6千克苹果和5千克香蕉。 6X表示: 5X表示: 6X+5X表示:

12、一种商品降价X元后是150元,原价是:

13、爸爸今年X岁,妈妈X-2岁,20年后,他们相差( )岁。

14、第一组有A人,第二组有B人,两组一共有( )人,第一组比第二组多( )人。 二、下面哪些是方程,是方程的它后面打上(√) ⅹ+3ⅹ>56 ( ) y÷16 ( ) 4(a+b)=64 ( ) 3ⅹ=135 ( ) 36+4=40 ( ) 四、解方程(用口算检验)

6ⅹ-2X=64 30ⅹ=600 45+4ⅹ=61 ⅹ-5+8=15 3÷ⅹ=6 30—ⅹ=6 6Y-2Y=32 0.6B=3.6 列方程:

1、 我心里想了一个数,这个数的2倍加上5等于25,这个数是多少? 2、输入4,乘X,加10,输出34。X是多少?

五、列方程解答:

1、王老师买了一个足球和6个排球,一共花了470元。一个足球的价格是80元,一个排球的价格是多少元?

3、 大象的年龄是小象的5倍,大象比小象大24岁,大象和小象各是多少岁? 4、 我们的球场的长是28米,面积是420平方米,宽是多少米?

5、 龚老师用200元去买了5个篮球,售货员找加75元,每个篮球要多少元?

提示:5个篮球的钱+75元=200元

搜索更多关于: 四年级认识方程练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

四年级认识方程练习题 姓名: 成绩: 一、按要求写式子。 1、四年级有X人,三年级比四年级少15人,三年级有( )人。 2、长方形的长30米,宽ⅹ米,面积是600㎡。宽是( ) 3、大货车每次运货n吨,运了6次,共运货( )吨。 4、50减去5,再加4ⅹ,得61。( ) 5、16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶( )元。 6、一辆汽车到站时,有5人下车,8人上车,车上还剩15人,车上原有ⅹ人。( ) 7、X的6倍减去2X等于64。( ) 8、长方形的周长C= ;正方形的周长C= 9、用字母表示乘法结合律:

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com