当前位置:首页 > 最新人教版二年级下册数学期末试卷10套(最新修订)
5.一瓶牛奶卖4( )。
A.角
B.元
C.分
四、我会算。(1题12分,2题6分,3题6分,共24分) 1.直接写出得数。
25+4= 68-20= 63-5= 24+8=
72-2= 26+7= 51-8=
14-5-6= 81-(47-7)= 40+60-8= 66-(34+6)=
20+43=
2.把下面的算式按得数从小到大排列。
56-30 9+56 88-6 30+26 47-7 45-9 ( )<( )<( )<( )<( )<( ) 3.下面每组中各算式的得数相同,你能填出括号里面的数吗?
五、在合适的答案下面画“√”。(每题2分,共4分) 1.
2.
六、解决问题。(1题6分,5题10分,其余每题4分,共28分)
1.
(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?
(2)买一个热水瓶和一个毽子共多少钱?
(3)丽丽用11元刚好买了哪两样?
2.一共有15人参加了堆雪人活动。
(1) 左边有7人,右边有几人?
(2) 男生有9人,女生有几人? 3.
每个小朋友分一盒,这些牛奶够吗?
4.兰兰和红红共扎了42朵花,其中有30朵是红色的。兰兰扎了20
朵,红红扎了多少朵? 5.下面是一(2)班学生最喜欢的小动物的情况。
(1)根据上图填写下表。
(2)喜欢( )的人数最多,喜欢( )和( )的人数同样多。 (3)你能提一个数学问题并解答吗?
答案
一、1.2 平行四边 2.6 8 9 7 6 100
3.9 6 4 4.30 28 58 5.65 6.2 37 41 50 73 89 100 7.8 7 8.2 5
9.(1)
(3) 8 3
(2)75 73 71
二、1. × [点拨]30中的3表示3个十,63中的3表示3个一。
2.× [点拨]至少用4个相同 可以拼成一个大正方形。 3.× [点拨]没有1张9元的钱。 4.√
三、1. A 2.C 3.C 4.B 5.B
四、1. 29 70 3 48 33 41 58 43 92 32
63 26 72 46 41
2.56-30 45-9 47-7 30+26 9+56 88-6 3.4 7 7 64 50 27 五、1.
2.
六、1. (1)17-9=8(元)
(2)34+2=36(元) (3)9+2=11(元)
刚好买一个文具盒和一个毽子。 2.(1)15-7=8(人) (2)15-9=6(人) 3.8+8+8=24(盒) 24>22 够。 4.42-20=22(朵)
共分享92篇相关文档