云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 财务分析作业参考答案

财务分析作业参考答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/3 7:49:24

财务分析课后作业参考答案

一、某集团公司2008年12月31日的资产负债表如下(单位:万元): 资 产 货币资金 应收账款 存 货 流动资产合计 固定资产合计 资产合计 年初数 100 120 230 450 950 1400 年末数 90 180 360 630 770 1400 负债与股东权益 流动负债合计 长期负债合计 负债合计 股东权益合计 负债与股东权益合计 年初数 450 250 700 700 1400 年末数 300 400 700 700 1400 该集团公司2008年的主营业务收入净额为1014万元,主营业务成本为620万元,税后净利润为253.5万元。

要求:(需列出计算过程)

1、计算2008年末的现金比率、资产负债率;

2、计算2008年的存货周转率、应收账款周转率、总资产周转率; 3、计算2008年的资产报酬率、股东权益报酬率、销售净利率;

4、运用杜邦分析法对该集团公司的内部财务状况进行综合分析,并提出进一步改善该酒店内部财务状况的途径。

参考答案:

1、现金比率=(现金+现金等价物)/流动负债= 90 / 300 = 0.3

资产负债率=负债总额/资产总额= 700 / 1400 = 0.5

2、存货周转率=主营业务成本/平均存货= 620 / [(230 + 360)/ 2] = 2.1

应收账款周转率= 赊销收入净额/应收账款平均余额 = 1014 / [(120+180)/ 2] = 6.76 总资产周转率=主营业务收入净额/资产平均总额= 1014 / [(1400 + 1400)/ 2] = 0.72 3、资产报酬率=税后净利润/资产平均总额= 253.5 / [(1400 + 1400)/ 2] = 18.11%

股东权益报酬率=税后净利润/股东权益平均总额= 253.5 / [(700 + 700)/ 2] = 36.21% 销售净利率=税后净利润/主营业务收入净额= 253.5 / 1014 = 25% 4、股东权益报酬率

=资产报酬率×平均权益乘数=销售净利率×总资产周转率× [ 1 /(1?资产负债率)] = 0.72×25% ×[ 1 /(1 ? 0.5)] ≈ 36.21%

(1)该集团2008年的ROE为36.21%,反映了股东投资于该企业的权益资本可以获取36.21%的投资报酬。该指标是综合性极强、最具代表性的财务比率,是杜邦系统的核心,集中表现为企业筹资、投资、生产运营、利润管理各方面的经营活动效率。要分析该集团的内部财务状况,就从ROE着手,依次分析ROA、销售净利率、总资产周转率、平均权益乘数和资产负债率。

(2)提高ROE的途径:

ROE由ROA和平均权益乘数两大指标构成,该集团2008年的ROA为18.11%,平均权益乘数为2。

ROA反映了该集团运用资产进行生产经营活动的效率,2008年该集团的资产可以获取18.11%的报酬。在平均权益乘数(资本结构)一定时,可以通过增收节支,提高资产利用效率来进一步增大ROE;

平均权益乘数反映了该集团的筹资情况和资本结构,主要受资产负债率的影响。该集团2008年的平均权益乘数为2,资产负债率为50%,说明2008年的资产总额中,有50%来自于债务资本,每50元的债务,就有100元的资产作为偿还的后盾,偿债能力较高,财务风

险较小。但该集团在利用债务资本获取债务税盾和财务杠杆收益方面还较为保守,可以通过增加负债比重,提高资产负债率,从而增大平均权益乘数,来进一步增大ROE。

(3)提高ROA的途径:

ROA揭示了该集团生产经营活动的效率,综合性也极强,主营业务收入、成本费用、资本结构、资产周转速度、资金占用量等因素直接影响了资产报酬率的高低。

ROA主要取决于总资产周转率和销售净利率两个因素,该集团一方面加强资产管理,提高资产利用率,从而提高总资产周转率;另一方面加强销售管理,增加销售收入,节约成本费用,提高利润水平,从而提高销售净利率。

(4)提高销售净利率的途径:

该集团2008年的销售净利率为25%,反映了该集团税后净利润与主营业务收入之间的关系,即每一元主营业务收入可实现25%的税后净利润。该集团的销售净利率还有进一步上升的潜力和空间,应该一方面提高主营业务收入;另一方面降低各种成本费用。

(5)分析总资产周转率:

该集团2008年的总资产周转率为0.72。对于该指标的分析,需要对影响资产周转的各个因素进行评价。一般而言,流动资产直接体现了企业的偿债能力和变现能力,长期资产体现了企业的经营规模和发展潜力,二者结构是否合理,直接影响了资产周转速度。

在分析该指标时,应重点要关注流动资产中货币资金、存货、应收账款的比重,结合现金比率、存货周转率、应收账款周转率来分析总资产周转率。该集团2008年的现金比率为0.3,反映了其直接偿债能力稍弱,但该比率不能过高,否则会降低该集团的获利能力;存货周转率为2.1,说明了在2008年中该集团的存货周转次数为2.1次,应进一步加快存货的周转速度;应收账款周转率为6.76,说明该集团应收账款的变现速度较快,管理效率较高,应继续保持并逐步提高。

总之,ROE与该集团的筹资结构、销售规模、成本水平、资产管理等因素密切相关,只有协调好杜邦系统内部各个因素之间的关系,才能使ROE得到更进一步的提高,从而实现该集团企业价值最大化的理财目标。

二、银河集团2008年有关的财务比率见下表: 财务比率 应收账款周转率 存货周转率 总资产周转率 销售净利率 资产负债率 2008年同行业平均水平 2007年银河集团 10.29次 2.50次 1.14次 6.27% 58% 10次 2.59次 1.11次 7.20% 50% 2008年银河集团 10次 2.11次 1.07次 6.81% 61.3% 要求:(需列出计算过程,分析时需结合数据)

1、运用杜邦财务分析法,横向比较2008年该集团与2008年同行业平均水平的股东权益报酬率,并分析其差异的原因;

2、运用杜邦财务分析法,纵向比较该集团2008年与2007年的股东权益报酬率,并分析其差异的原因。

参考答案:

ROE=ROA×平均权益乘数=销售净利率×总资产周转率×1/(1?资产负债率) 1、 横向比较(2005年该集团与2005年同行业平均水平相比较): 2008年该集团的ROE= 6.81% ×1.07×1/(1?61.3%)= 18.83% 2008年同行业平均ROE= 6.27% ×1.14×1/(1?58%)= 17.02% 分析:

2008年该集团的ROE为18.83%,同行业平均ROE为17.02%,该集团的ROE高于同行业平均水平。

(1)2008年该集团的销售净利率为6.81%,同行业平均水平的销售净利率为6.27%,该集团比同行业平均水平高0.54%,这说明该集团的销售状况比较良好,领先于同行业平均水平,应予以保持并逐步提高;

(2)2008年该集团的总资产周转率为1.07次,同行业平均水平的总资产周转率为1.14次,该集团比同行业平均水平低0.07次。这是因为该集团应收账款周转率为10次,同行业平均水平为10.29次,该集团应收账款回收较慢;存货周转率为2.11次,同样低于同行业平均水平0.39次。总的来说,总资产周转速度较慢;

(3)2008年该集团的平均权益乘数为2.58,同行业平均水平为2.38,该集团平均权益乘数高于同行业平均水平,这主要是因为该集团资产负债率为61.3%,同行业平均资产负债率为58%。说明该集团的资本结构决策中,负债总额超出了同行业平均水平,较好地运用了债务资本,发挥了债务资本的优势,能够承担一定的财务风险,从而导致ROE领先于同行业平均水平。

2、纵向比较(该集团2008年与2007年相比较):

2008年该集团的ROE= 6.81% ×1.07×1/(1?61.3%)= 18.83% 2007年该集团的ROE= 7.20% ×1.11×1/(1?50%)= 15.98% 分析:

该集团2008年的ROE为18.83%,2007年的ROE为15.98%,一年中ROE上升了2.85%。 (1)该集团2008年的销售净利率为6.81%,2007年为7.20%,2008年比2007年的销售净利率低了0.39%,销售状况有所恶化,应努力降低成本费用,改进销售策略;

(2)该集团2008年的总资产周转率为1.07次,2007年为1.11次,2008年比2007年的总资产周转率低了0.04次,总资产周转速度有所下降。这是因为存货周转率由2007年的2.59次降低为2008年的2.11次,存货周转速度有较大幅度的下降,而应收账款周转率保持不变。该集团应改进销售策略,加强销售力度,并制定科学合理的存货经济批量,从而提高存货周转率;

(3)该集团2008年的平均权益乘数为2.58,2007年为2,这是因为资产负债率由2007年的50%上升为2008年的61.3%,负债总额大幅度上升,能为集团带来债务税盾和财务杠杆收益,降低资本成本,但要注意财务风险的防范。而2008年的ROE比2007年上升了2.85%,主要是因为增大债务资本所导致的结果。

三、全兴酒店2008年有关财务信息如下: 1、速动比率为2:1;

2、长期负债是短期投资的4倍;

3、应收账款为400万元,是速动资产的50%,流动资产的25%,并同固定资产价值相等;

4、股东权益总额等于净营运资金,股本是未分配利润的2倍。 要求:根据以上信息,将资产负债表的空白处填列完整。(需列出计算过程)

全兴酒店资产负债表

2008年度 单位:万元 资 产 现金 短期投资 应收账款 存货 固定资产 合 计 金 额 300 100 400 800 400 2000 负债与股东权益 应付账款 长期负债 股本 未分配利润 合 计 金 额 400 400 800 400 2000 参考答案: 由已知条件可得出:

速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产?存货)/流动负债= 2 长期负债=短期投资× 4 应收账款= 400万元

速动资产=应收账款÷50% = 400÷50% = 800万元 流动资产=应收账款÷25% = 400÷25% = 1600万元 固定资产=应收账款= 400万元

净营运资金=流动资产?流动负债=股东权益=股本+未分配利润=未分配利润× 3 分析:

速动比率=速动资产/流动负债= 2 → 流动负债=速动资产÷2=800÷2= 400万元 即:应付账款= 400万元

速动资产=流动资产?存货=1600 ?存货= 800 → 存货= 800万元 净营运资金=流动资产?流动负债=1600?400=未分配利润× 3 → 未分配利润= 400万元 股本=未分配利润× 2= 400× 2= 800万元

资产总额=流动资产+固定资产=1600+400 = 2000万元 负债+股东权益=资产总额= 2000万元

长期负债=负债+股东权益?应付账款?股本?未分配利润=2000?400?800?400= 400万元 短期投资=长期负债÷4 = 400 ÷ 4 = 100万元

现金=流动资产?应收账款?短期投资?存货=1600?400?100?800= 300万元

四、某公司2008年有关资料如下: 1、长期负债与所有者权益比为1; 2、销售毛利率为10%;

3、存货周转率(存货按期末数计算)为9次; 4、平均收现期为(应收账款按期末数计算)18天; 5、总资产周转率为(总资产按期末数计算)2次

要求:根据资料,填充该公司资产负债表的空白部分(计算结果保留小数点后2位,需要列出计算步骤)。 单位:万元

资产 货币资金 应收账款 存货 固定资产 资产合计 50 50 100 300 500 负债与所有者权益 应付账款 长期负债 实收资本 留存收益 负债与所有者权益合计 100 200 100 100 500 参考答案:

由已知条件可得出:

长期负债=所有者权益=100+100=200万元

销售毛利率=(销售收入净额-销售成本)/销售收入净额=10% 存货周转率=销售成本/存货=9次

平均收现期=应收账款×360/赊销收入净额=18天 总资产周转率=销售收入净额/资产=2次 分析:

资产=负债+所有者权益=100+200+100+100=500万元

总资产周转率=销售收入净额/资产=销售收入净额/500=2 → 销售收入净额=1000万元 平均收现期=应收账款×360/赊销收入净额=应收账款×360/1000=18 → 应收账款= 50万元

销售毛利率=(销售收入净额-销售成本)/销售收入净额=(1000-销售成本)/1000=10% → 销售成本=900万元

存货周转率=销售成本/存货=900/存货=9 → 存货=100万元

固定资产=资产-货币资金-应收账款-存货=500-50-50-100=300万元

搜索更多关于: 财务分析作业参考答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

财务分析课后作业参考答案 一、某集团公司2008年12月31日的资产负债表如下(单位:万元): 资 产 货币资金 应收账款 存 货 流动资产合计 固定资产合计 资产合计 年初数 100 120 230 450 950 1400 年末数 90 180 360 630 770 1400 负债与股东权益 流动负债合计 长期负债合计 负债合计 股东权益合计 负债与股东权益合计 年初数 450 250 700 700 1400 年末数 300 400 700 700 1400 该集团公司2008年的主营业务收入净额为1014万元,主营业务成本为620万元,税后净利润为253.5万元。 要求:(需列出计算过程) 1、计算2008年末的现金比率、资产负债率; 2、计算2008年的存货周转率、应收账款周转率、总资产周转率; 3

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com