云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 沉淀池设计计算设计参数

沉淀池设计计算设计参数

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/23 6:27:06

平流式沉淀池的基本要求有哪些

平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后,缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池外。平流式沉

淀池基本要求如下:

(1)平流式沉淀池的长度多为30~50m,池宽多为5~10m,沉淀区有效水深一般不超过3m,多为2.5~3.0m。为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于4:1,长深比为8~12。 (2)采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于0.01,一般为0.01~0.02。刮泥机的行进速度不能大于1.2m/min,一般为0.6~0.9m/min。

(3)平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为1~3m3/(m·h),最大水平流速为7mm/s;作为二沉池时,最大水平流速为5mm/s。

(4)人口要有整流措施,常用的人流方式有溢流堰一穿孔整流墙(板)式、底孑L人流一挡板组合式、淹没孔人流一挡板组合式和淹没孔人流一穿孔整流墙(板)组合式等四种。使用穿孔整流墙(板)式时,整流墙上的开孔总面积为过水断面的6%~20%,孔口处流速为0.15~0.2m/s,孔口应当做成渐扩形状。

(5)在进出口处均应设置挡板,高出水面0.1~0.15m。进口处挡板淹没深度不应小于0.25m,一般为0.5~1.0m;出口处挡板淹没深度一般为0.3~0.4m。进口处挡板距进水口0.5~1.0m,出口处挡板距出水堰板0.25~0.5m。

(6)平流式沉淀池容积较小时,可使用穿孔管排泥。穿孔管大多布置在集泥斗内,也可布置在水平池底上。沉淀池采用多斗排泥时,泥斗平面呈方形或近于方形的矩形,排数一般不能超过两排。大型平流式沉淀池一般都设置刮泥机,将池底污泥从出水端刮向进水端的污泥斗,同时将浮渣刮向出水端的集渣槽。

(7)平流式沉淀池非机械排泥时缓冲层高度为0.5m,使用机械排泥时缓冲层上缘宜高出刮泥板0.3m。

例:某城市污水处理厂的最大设计流量Q=0.2m3/s,设计人数N=10万人,沉淀时间t=1.5h。采用链带式机刮泥,求平流式沉淀池各部分尺寸。

1.池子的总表面积

设表面负荷q'=2m3/m2.h A=Q*3600/q=360m2 2.沉淀部分有效水深 h2=q't=2*1.5=3.0m 3.沉淀部分有效容积 V=Qt*3600=1080m3

4.池长 设水平流速u=3.7mm/s L=3.7*1.5*3600/1000=20m 5.池子总宽度 B=A/L=360/20=18m

6.池子个数,设每格池宽b=4.5m,n=B/b=18/4.5=4个

7.校核长宽比,长深比 长宽比:L/B=20/4.5=4.4>4 (符合要求 ) 长深比:L/h2=20/2.4=8.3 (符合要求)

8.污泥部分所需的总容积

设T=2d,污泥量为25g/人.d,污泥含水率为95% 则S=25*100/{(100-95)*1000}=0.5L/人.d V=SNT/1000=0.5*100000*2/1000=100m3 9.每格污泥池所需要的容积为 V’=100/4=25m

3

H=0.3+2.4+0.5+3.62=6.82m

竖流式沉淀池

竖流式沉淀池池体为圆形或方形,污水从中心管的进口进人池中,通过反射板的拦阻向四周分布于整个水平断面上,缓慢向上流动。沉降速度大于水流上升速度的悬浮颗粒下沉到污泥斗中,上清液则由池顶四周的出水堰口溢流到池外。竖流式沉淀池基本要求如下: (1)为保证池内水流的自下而上垂直流动、防止水流呈辐流状态,圆池的直径或方池的边长与沉淀区有效水深的比值一般不大于3,池子的直径一般为4.0~7.0m,最大不超过10m。圆池直径或正方形池边长D≤7m时,沉淀出水沿周边流出;D≥7m时,应增加辐射式集水支

渠。 (2)水流在竖流式沉淀池内的上升流速为0.5~1.0mm/s,沉淀时间为l~1.5h。中心管内的流速一一般应大于100mm/s,其下出口处设有喇叭口和反射板。反射板板底距泥面至少0.3m,喇叭口直径及高度均为中心管直径的1.35倍,反射板直径为喇叭口直径的1.3倍,反射板表面与水平面的倾角为17。 (3)喇叭口下沿距反射板表面的缝隙高度为0.25~0.50m,作为初沉池时缝隙中的水流速度应不大于30mm/s,作为二沉池时缝隙中的水流速度应不大于20mm/s。 (4)锥形贮泥斗的倾角为45。~60。,排泥管直径不能小于200mm,排泥管口与池底的距离小于0.2m,敞口的排泥管上端超出水面不能小于0.4m。浮渣挡板淹没深度0.3~0.4m,高出水面0.1~0.25m,距集水槽0.25~0.50m。 例:某城市人口N=6W人,Qmax=0.13m/s,设计竖流式沉淀池。 1.中心管的面积和直径: 中心管流速0.03m/s,设池子数为4,则 qmax=Qmax/4=0.0325m3/s f1=qmax/v0=0.0325/0.03=1.08m2 3 d0?4f1π?4?1.083.14?1.17m 2.沉淀池有效断面积 32设表面负荷q=2.52m/(m.h) 则上升流速v=q=2.52m/h f2=qmax/v=0.0325?3600?2.52=46.43m2 3.沉淀池直径 每座沉淀池总面积A=f1+f2=46.43+1.08=47.7m2 D?4f1π?4?47.713.14?7.8m<10m 4.沉淀池有效水深h2 设沉淀时间t=1.5h 则h2=vt=2.52?1.5=3.78m 5.校核径深比 D/h2=7.8/3.78=2.06<3,符合要求 6.校核集水槽每米出水堰的过水负荷q0 q0?qmaxπD?0.03253.14?7.8?1000?1.33L/s?2.9L/s 合格 7.污泥体积 设污泥清除时间间隔为tg=2d,每人每日产生的湿污泥量为S=0.5L,则 W=SNtg/1000=60m3 每池污泥体积Wt=W/n=15m8.池子圆锥部分的体积V 设圆锥底部直径d'=0.4m,截锥高度h5,截锥侧壁倾角550,,则 h5?D?d2πh53tga?7.8?0.42tg55?5.28m3 V?(R2?Rr?r)?25.28π3(3.9?3.9?0.2?0.2)?88.59m223?15m3 足够容纳2日的污泥量 9.中心管喇叭口下缘至反射板的垂直距离h3,过缝隙污水流速vt=0.02m/s,喇叭口直径 dl=1.35d0=1.35?1.17=1.58m h3=qmax/v1πd1=0.0325/0.02?1.58?10.沉淀池总高度H h1=0.3m,h4=0(泥面很低),也可取0.3m H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.78+0.33+0+5.28=9.69m π=0.33m 辐流式沉淀池 辐流式沉淀池内水流的流态为辐流形,因此,污水由中心或周边进入沉淀池。 中心进水辐流式沉淀池的进水管悬吊在桥架下或埋设在池体底板混凝土中,污水首先进人池体的中心管内,然后在进入沉淀池时,经过中心管周围的整流板整流后均匀地向四周辐射流动,上清液经过设在沉淀池四周的出水堰溢流而出,污泥沉降到池底,由刮泥机或刮吸泥机刮到沉淀池中心的集泥斗,再用重力或泵抽吸排出。 周边进水辐流式沉淀池进水渠布置在沉淀池四周,上清液经过设在沉淀池四周或中间的出水堰溢流而出,污泥的排出方式与中心进水辐流式沉淀池相同。 辐流式沉淀池的基本要求有哪些

搜索更多关于: 沉淀池设计计算设计参数 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

平流式沉淀池的基本要求有哪些 平流式沉淀池表面形状一般为长方形,水流在进水区经过消能和整流进入沉淀区后,缓慢水平流动,水中可沉悬浮物逐渐沉向池底,沉淀区出水溢过堰口,通过出水槽排出池外。平流式沉 淀池基本要求如下: (1)平流式沉淀池的长度多为30~50m,池宽多为5~10m,沉淀区有效水深一般不超过3m,多为2.5~3.0m。为保证水流在池内的均匀分布,一般长宽比不小于4:1,长深比为8~12。 (2)采用机械刮泥时,在沉淀池的进水端设有污泥斗,池底的纵向污泥斗坡度不能小于0.01,一般为0.01~0.02。刮泥机的行进速度不能大于1.2m/min,一般为0.6~0.9m/min。 (3)平流式沉淀池作为初沉池时,表面负荷为1~3m3/(m·h),最大水平流速为7mm/s;作为二

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com