云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 等式加减法

等式加减法

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/3 11:55:07

7、小明买2枝铅笔和3块橡皮共用去7元钱,他又买2枝铅笔和1块橡皮共用去5元钱。每枝铅笔和每块橡皮各多少元?

8、中秋节到了,爸爸买了2只鸡、1只鸭共付33元,如果买2只鸡、3只鸭,要付51元。1只鸡和1只鸭各多少元?

9、买一个文具盒和2枝钢笔共用去18元,买一个文具盒和3枝钢笔共用去23元。一个文具盒和一枝钢笔各多少元?

10、买一个文具盒和一枝钢笔共用去13元,文具盒比钢笔贵3元。一个文具盒和一枝钢笔各是多少元?

11、有一桶油,连桶共重9千克,油比桶重7千克,油和桶各重多少千克?

- 5 -

12、有红、黑、白三种颜色的球。红球和黑球合起来是10个,红球和白球合起来是7个,黑球和白球合起来是5个。三种球各有多少个?

13、已知:△+□+□=10 △+△+□=8

求:△=? □=?

14、已知:3只大狗+2只小狗=70千克 2只大狗+3只小狗=55千克

求:每只大狗多少千克?每只小狗重多少千克?

15、下列式中梨、苹果、橘子各代表一个数,请你算出来: 梨+梨+苹果+橘子=13 梨+苹果+苹果+橘子=12 梨+苹果+橘子+橘子=11

- 6 -

综合练习(十三)

姓名

1、甲、乙两数的和是12,差是6,甲、乙两数各是多少?

2、下面的等式中○和△各代表一个数,各是多少? △+○=15 △-○=3

3、已知:☆+☆+☆+△+△+△=15 ☆+☆+△+△+△=12 求:☆=? △=?

4、已知:△+□=7 △+○=8 □+○=9 求:△=? □=? ○=?

5.已知:△+△+□+□+□=26 △+△+△+□+□=24 求:△=? □=?

- 7 -

6、唱一支儿歌和唱一支民歌的时间一共有8分钟。如果这支儿歌唱两遍比唱一遍这支民歌的时间多1分钟,那么唱一支儿歌所用的时间是多少分钟?

7、 有一桶汽油,连桶共重22千克,油比桶重18千克,油和桶各重多少千克?

8、小明家的2只公鸡和3只母鸡共重12千克,而2只公鸡和1只母鸡共重8千克。问平均一只公鸡和一只母鸡各重多少千克?

9、 苹果、香蕉、梨代表三个不同的数,请你计算出来: 苹果+苹果+香蕉+梨=28 苹果+香蕉+香蕉+梨=27 苹果+香蕉+梨+梨=25

10、红红家养了一只大白兔和一只小花猫,有一天,红红和大白兔在体重计上称,正好是15千克;后来红红又和小花猫在体重计上称,正好是13千克;最后大白兔和小花猫在体重计上称,正好是4千克。请问:红红、大白兔、小花猫各有多少千克?

- 8 -

搜索更多关于: 等式加减法 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

7、小明买2枝铅笔和3块橡皮共用去7元钱,他又买2枝铅笔和1块橡皮共用去5元钱。每枝铅笔和每块橡皮各多少元? 8、中秋节到了,爸爸买了2只鸡、1只鸭共付33元,如果买2只鸡、3只鸭,要付51元。1只鸡和1只鸭各多少元? 9、买一个文具盒和2枝钢笔共用去18元,买一个文具盒和3枝钢笔共用去23元。一个文具盒和一枝钢笔各多少元? 10、买一个文具盒和一枝钢笔共用去13元,文具盒比钢笔贵3元。一个文具盒和一枝钢笔各是多少元? 11、有一桶油,连桶共重9千克,油比桶重7千克,油和桶各重多少千克? - 5 - 12、有红、黑、白三种颜色的球。红球和黑球合起来是10个,红球和白球合起来是7个,黑球和白球合起来是5个。三种球各有多少个? 13、已知:

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com