云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 小学二年级数学下册第二单元练习题

小学二年级数学下册第二单元练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 19:35:14

精品文档

小学二年级数学下册第二单元练习题

班级: 姓名: 学号 一、选择。

1.30÷6=5,读作。

A.30除以6等于5B.30除以5等于6 2.20里面有4个。 A.10 B. C. D.16

3.下列算式中,商最大的算式是。 A.12÷ B.36÷ C.20÷ D.24÷6

4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有个。 A.B.C.3 D.35

5.二年班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是。 A.5+6-B.5+6-C.5×6-9D.5+6-9 二、我会填。

1、×5=1×=243×=18×4=20 五三十 四十二六十二 五二十五四得八

2、算式18÷3=6,读作,被除数是,除数是,商是。 3、在

里填上+、-、×或÷。

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

1 / 9

精品文档

4、圈一圈,填一填。

有个 ,每个一份,可以分成份。算式是。 有份,每份有个。算式是。

5、把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。 三、我会算。 1、2、列式计算。

除数是4,被除数是24,商是多少? 15里面有几个3?6的5倍是多少? 四、看图写算式。 1、 ×= ÷= ÷= 2、 0米 ?米?米 ?米 ?米 ?米 =

五、数学应用。 1、需要几个筐? 18棵

2、8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

2 / 9

精品文档

8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只? 3、把下面的风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个? 4、

每个同学分几瓶? 5、

小明用20元钱可以买几个小熊玩具? 3个球12元,小明想买6个球,应付多少钱? 请你提出用除法计算的数学问题,并解答。 ?

2014年人教版二年级数学下册第二单元测试题 姓名 班级

--------- --------- 一、填一填

1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

一共有个,每个一份,可以分成份。算式是。 一共有个,平均分成份,每份是有个。算式是。 3、算式24÷3=8,读作,除数是,被除数是,商是。 4、把15个 5、一本

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

3 / 9

精品文档

6、在 3×3 6

7平均分成3份,每份是个要2元,10元钱可以买本里填上适当的符号。4+56=11=24×÷23=15301>2× 1+11×146=4==25255=30 16。 。

7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。 ×=×= ÷=÷= 8、

算式:÷=。表示:把平均分成份,每一份是. 二、判断题。

1、 有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 2、 “8÷2=4” 读作:8除2等于4。 3、 ,列式:6÷3=2。

4、 把15平均分成5份,每份是4。 5、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。 6、 把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。 .有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可

2016全新精品资料-全新公文范文-全程指导写作 –独家原创

4 / 9

搜索更多关于: 小学二年级数学下册第二单元练习题 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

精品文档 小学二年级数学下册第二单元练习题 班级: 姓名: 学号 一、选择。 1.30÷6=5,读作。 A.30除以6等于5B.30除以5等于6 2.20里面有4个。 A.10 B. C. D.16 3.下列算式中,商最大的算式是。 A.12÷ B.36÷ C.20÷ D.24÷6 4.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有个。 A.B.C.3 D.35 5.二年班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是。 A.5+6-B.5+6-C.5×6-9D.5+6-9 二、我会填。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com