云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版数学四年级上册:第四单元《运算律》练习题

北师大版数学四年级上册:第四单元《运算律》练习题

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/12/2 19:25:45

第四单元《运算律》

北师大数学四年级上册

一、认真读题,谨慎填写。 1、 如果用a、b表示两个乘数,那么乘法交换律可以表示成( )。如果用a、b、c表示三个加数,那么加法结合律可以表示成( )。 2、根据运算率填空。 ①85×a = a×□ ②49+□= 73+49

③56+b+44 = b+(□+□) ④□×52 = □×17

⑤(45+37)+63 = 45+(□○□)

⑥25×18×4 = (□○□)○18 ⑦351+102 = 351+100+□= □

3、在计算32+45+55时,可以用加法结合律,先算( ).

4.一个长方形的长是16厘米,宽是10厘米,求这个长方形的面积可以列式为( ),还可以列式为( ),面积都等于( )平方厘米。

5.根据运算律在下面的上填上合适的数。

25+( )=38+( ) ( )×35 =( )×96 118+159+182=( + )+ 46×25×4 = ×( × ) 6.450比105多( ),比680少( )。

7、把边长是6厘米的正方形铁丝框沿着一条边剪开,拉成一条线段,那么这条线段长是( )。要把这根铁丝围成一个长是8厘米的长方形,这个长方形的宽应该是( ),它的面积是( )。 二、判断(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分) 1、102×98=(100+2)×98这里运用了乘法的分配律。????( ) 2、36×25=(9×4)×25=9+4×25???????????,????????????( ) 3、125×17×8=125×8×17这里只运用了乘法结合律。????( )

4、179+204=179+200+4?????????????????????????????? ( ) 三、选择题。

1、400+250 ( )250+400。

①> ②< ③=

2、37+295+63=(37+63)+295这是运用了加法的( )。 ①交换律 ②结合律 ③交换律和结合律 3、用字母表示乘法结合律是( )。

①a×b=b×a ②(a+b)+c=a+(b+c) ③(a×b)×c=a×(b×c)

4、计算125×24时比较简便的方法是( )。

①125×8×3 ②125×6×4 ③125×20×4 5、小红在计算52×38后,又用38×52来验算,小红在这里运用了( )。 ①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法交换律和乘法结合律 6.125×7×8 = 7×(125×8)这是运用了( )。

A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法交换律和结合律 7.与451-51-49相等的算式是( )。

A、451-(51+49) B、(451+49)-51 C、451-49+51 8.在公园停车场停车,前两小时共需付款3元,以后每小时2元。王叔叔停了4小时,他应该付款( )。

A、9元 B、8元 C、7元 9、125+67+75=67+(125+75)应用了( )。

①加法交换律 ②加法结合律 ③加法交换律和加法结合律 10、56+56×4与( )相等。

①56×(4+1) ② 56×4+1 ③ 4×(56+1) 11、347-98用简便方法计算是( )。

①347-100-2 ②347-(100+2)③ 347-100+2 12、用字母表示乘法分配律是( )。

①ab=ba ②(ab)c=a(bc) ③(a+b)c=ac+bc 四、计算

1、直接写出得数

560÷7= 550÷5= 12×30= 720÷80= 53+62+47=

770-70= 24×5= 70÷5= 14+86= 13+8-13+8=

2、竖式计算,并用运算律进行验算

357+218 = 65×39=

3、 用简便方法计算

25×32 475+57+43 25×(6×4)

63×73-63×63 125×16 175+201

451-51-49 36×25 165+299

47×9+47 125×25×64 421-175-25

五、解决问题

1、海洋馆第一天卖出456张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出313张。这两天一共卖出多少张门票?

2、学校买了4盒钢笔,每盒8枝,每支钢笔25元,一共花了多少元?

3、下表是实验小学三个班学生本学期读课外书本数的统计表。

班级 四(1)班 四(2)班 四(3) 班读课外书本数 374 348 326 三个班学生本学期一共读了多少本课外书?

4、学校准备在一块长8米,宽5米的长方形花圃里种一种花,下面是几种花每平方米的种植株数。

种植品种 月季花 牡丹花 蝴蝶兰 每平方米种植的株数 6 4 8 (1)如果全部种月季花,那么共要购买多少株花苗?

(2)如果全部种蝴蝶兰,那么比全部种牡丹花要多购买多少株花苗? 5.四种书的单价如下:《西游记》单价:22元《红楼梦》单价:24元《水浒传》单价:28元《三国演义》单价:26元

(1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗?

(2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元?

6.苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。买苹果比买香蕉多付多少钱?买梨子比买香蕉少付多少钱?买苹果、梨子、香蕉一共付多钱?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

第四单元《运算律》 北师大数学四年级上册 一、认真读题,谨慎填写。 1、 如果用a、b表示两个乘数,那么乘法交换律可以表示成( )。如果用a、b、c表示三个加数,那么加法结合律可以表示成( )。 2、根据运算率填空。 ①85×a = a×□ ②49+□= 73+49 ③56+b+44 = b+(□+□) ④□×52 = □×17 ⑤(45+37)+63 = 45+(□○□) ⑥25×18×4 = (□○□)○18 ⑦351+102 = 351+100+□= □ 3、在计算32+45+55时,可以用加法结合律,先算( ). 4.一个长方形的长是16厘米,宽是10厘米,求这个长方形的面积可以列式为(

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com