云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学二年级数学上册期中试卷 共八套2017年用

苏教版小学二年级数学上册期中试卷 共八套2017年用

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/6 20:37:24

使每人分到的一样多。

9、在一张长方形纸上剪一个角,剩下的是一个什么图形?你能找出几种情况?(先画一画,再填一

填。)

( ) ( ) ( )

四、在括号里填上><或= (6分)

12 ÷ 6( )6 ÷ 2 5 ÷ 5 ( )5 × 5 30 — 4( )24 + 2 200厘米( )2米 40 米( )40厘米 43厘米( )51厘米五、判断题:(对的打“√”,错的打“×”) (6分) 1、2×5读作2乘5,6÷2读作6除2。 ( ) 2、2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 ( ) 3、6+6表示2个6相加。 ( ) 4、3个7相加可以写成3×7。 ( ) 5、小红身高128米。 ( ) 6、8个 分给4个小朋友,每人一定有2个。( ) 六、画一画(4分)

1、画一条比3厘米长2厘米的线段:(2分)

画一条线段分成2个四边形 画一条线段分成2个五边形

七、列式计算 (10分)

1、3个6是多少? 2、除数是3,被除数是21,商是多少?

3、20里面有几个5? 4、除数和被除数都是6,商是多少?

5、两个乘数都是6,积是多少? 八、看图填空 (6分)

食 场 图书室 北 堂 操

办 教 学 楼 实 公验室 楼 花坛

⑴教学楼在操场的( 南 )面,在花坛的( )面,它的东面是( ,西面是(。

) )⑵操场的西面是( ),( )的西面是操场。 九、解决问题 (26分)

1. 有两盘梨, 一盘5个, 另一盘4个, 一共有多少个? (4分)

2、小明和他的5个同学一共栽了30棵树,平均每人栽多少棵树? (4分)

3、一把香蕉有4根,6把香蕉够20个小朋友每人一根吗? (4分)

4、 牛奶 糖果 瓜子 衣服 裤子 6元 5元 2元 38元 ?元

⑴我带了30元买4包糖果够不够?(在正确的答案后打“√”) (3分)

够 不够

⑵小华有12元,可以买几包瓜子?或几瓶牛奶? (6分)

⑶裤子比衣服便宜19元,一条裤子多少钱? (3分)

5、妈妈分给小红8,剩下的分给小明,小红分得的正好是小明的一半,

妈妈一共分了多少颗糖?(2分)

二年级数学期中阶段检测

一、直接写出得数(30分)

25÷5= 12÷3= 25+5= 3×3= 3×4+3= 3×2= 6÷2= 3×4= 18-6= 3×2-2= 4+4= 5÷5= 24÷6= 6×5= 5×6-8= 4×5= 30-6= 8-4= 1×4= 20÷5+8= 5×1= 10÷5= 2÷1= 4×6= 6-6+20= 15÷3= 36÷6= 4÷2= 6+2= 18÷3-3= 二、竖式计算:(8)

79-36+45= 27+46+18= 54-26-8= 46+37-29=

一、 填空(29分)

1、求3个2连加得多少,写出加法算式是 写出乘法算式是 或 2、5+5+5+5=×

6+6=×

3、 15个气球,每( )个一束,分成了( 个气球,平均分成( )束,每束( )个。

15

)束;4、两个乘数都是6,积是( );被除数是12,除数是4,商是( )。 5、在 6÷

里填上合适的数 =

×4=

÷

=2

6、看图写算式

加法算式: 乘法算式: 除法算式:

?个

7、在3×36-2

( )

===

里填﹥、﹤或= 3+3 15÷56÷2 16÷4

3 6÷620 25÷5

6 25-5

8、根据“三四十二”写出两道乘法算式和两道除法算式 二、 操作题(6分)

1、

分成两个三角形 分成三个三角形

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

使每人分到的一样多。 9、在一张长方形纸上剪一个角,剩下的是一个什么图形?你能找出几种情况?(先画一画,再填一填。) ( ) ( ) ( ) 四、在括号里填上><或= (6分) 12 ÷ 6( )6 ÷ 2 5 ÷ 5 ( )5 × 5 30 — 4( )24 + 2 200厘米( )2米 40 米( )40厘米 43厘米( )51厘米五、判断题:(对的打“√”,错的打“×”) (6分) 1、2×5读作2乘5,6÷2读作6除2。 ( ) 2、2+2可以写成2×2,3+3可以写成3×3。 ( ) 3、6+6表示2个6相加。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com