云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > (新)最新北师大版小学数学二年级下册全册教案

(新)最新北师大版小学数学二年级下册全册教案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 23:37:10

同学们,你知道你走一步有多长吗? 同学们可能一时想不起来,没关系,请每组选一位同学上来走一走,再请一位同学量一量,不就知道了吗? 二.玩中学

1.走一走。通过实际测量,感受走100米用多长时间。

请同学们以小组为单位,在操场上走一走,数一数10米、100米大约有多少步,分别用了多少时间,并做好纪录。

回到教室,先让学生汇报自己的步测结果,在说一说走完100米后有什么感受。 2.估一估。

通过刚才学生的亲身感受,猜测思考1千米的长度。

(1) 刚才我们测量出100米大约有多少步,思考:几个100米的长度正好是1千米。 (2) 估一估走1000米大约有多少步?

(3) (课件显示)我们学校的操场一圈是200米。沿操场走( )圈的长度正好

是1千米。

想一想:我们沿操场走一圈大约用了几分钟?(2分钟)

那么沿操场走5圈,也就是走1千米大约要几分钟? 3.想一想。进一步体验感受1千米有多长。

(1) 中街你们一定熟悉吧?请看课件:从文化大楼道光陆电影院、商业城、新玛特、

沃尔玛之间的距离,约1千米。 (2) 请同学们闭上眼睛,我们在脑海里沿中街走一走,感受一下1千米的实际长度。 小结:1千米=1000米

4.读一读。揭示千米和米之间的关系。

(1) 1千米=1000米,听起来不容易区分,语文课上朗读讲究抑扬顿挫,谁能巧用

停顿,把千米和米区分开来,使任意听就明白。 1(停顿)千米=1000(停顿)米

指导读:注意在数字和单位之间适当停顿。

(2) 讲解:千米也称公里,可以用字母km表示。想一想,怎样用字母表示出千米与米之间的关系呢? 指名板演

5.填一填。初步感受千米在日常生活中的应用。

(1) 我们知道1千米有多长,选择不同的交通工具走1千米分别需要多长时间呢?

看图选择正确答案。完成数中42页填一填。 (2)(课件显示)请看老师星期天在学校到中街的路上拍摄的一些镜头,请你仔细观察,哪些地方有“千米”? i. 公路边的里程碑 ii. 摩拖车的速度表 iii. 限速标志 iv. 指路标志

随着学生的回答,屏幕上分别出示图片。 小结:千米常用来计量比较长的路程。 6.估一估。

(1) 我们知道了1千米的实际长度,现在请你估计一下,从校门口出发到什么地方大约有1千米?谁能用比较科学的方法证实?学生发表个人意见。

(2) 师小结:1千米,我们大约走2000步。我们可以从校门口出发数出2000步,

看看你正好走到什么地方,与你刚才的估计是否相符呢?

三、学中做:完成43页的第1题、第2题。,

整理与复习(一)

教学内容:, 整理与复习(一)

教学目的:, 1通过整理与复习,让学生对学过的知识进行回顾与整理,并使之系统化和条理化。

2培养学生主动学习的精神,更好的掌握有关的知识。 3通过展示与交流,使学生体验到成功的喜悦。

教学重点:, 培养学生主动学习的精神,更好的掌握有关的知识 教学难点, 通过展示与交流,使学生体验到成功的喜悦。 教学准备:, ppt、挂图。 优秀的作业、作品…… 教学时间:,

教学过程, 二次设计 谈话引入

一个单元学完了,你一定受益匪浅吧。但我国著名的数学家华罗庚说过:“勤能补拙是良训,一分辛苦一分才。”你们准备好了吗?让我们一起梳理本单元的学习内容,你将变得更聪明、更有才智。

1.你学到了什么? (1)出示图1,看图说一说。 读出每所学校的人数。

说一说那所学校的人数最少,那所学校人数最多,哪两所学校的人数比较接近。 你能把它们的人数按从多到少的顺序排列吗? 看图,你还能提出哪些问题呢?在小组内交流。 小组汇报交流结果。

(2)出示图2,看图说一说。

仔细看图,说一说个动物馆在池塘的什么方向? 说一说狮子馆到猴山的行走路线。

看图,你还能提出其它问题吗?同桌交流,采取你问我答的形式。 集体汇报。

(3)出示图3。 看图,说说你发现了什么?

小组交流:你能根据图重的条件提出哪些数学问题呢?看谁提出的问题多,更有价值。 全班交流,学生讨论评价。

2.我的成长足迹:与同伴说一说。 3.(1)组内展示个人的学习资料。 (2)说一说。

请同学们勇敢地展示最满意的数学作业展示给同学看。 请你向同学们介绍自己的展示内容。

4.评一评。

a.自我评价。b.小组成员互评或好朋友互相评价。

c.教师评价。 5.忆一忆。

a. 回忆自己影响最深刻的一节数学课、最喜欢的一节数学活动,或用数学知识解决一个问题等。

b. 在老师或同学面前讲一讲。 c. 说说自己取得的进步。

6.写一写。 教师可以为学生纪录成长纪实。 学生完成纪录卡片。, ,

第五单元: 加与减

教学内容:, P43~44 买电器

教学目的:, 1。探索并掌握整百、整十数的加减的口算方法,并能正确地计算。 2。结合具体的情境,发展学生提问题和解决问题的意识和能力。

3。让学生在不断地尝试中体会成功的喜悦,感受到数学与生活的密切联系。 教学重点:, 正确计算整百、整十数的加减法。 教学难点, 整百、整十数的加减的计算方法。

教学准备:, 课件、练习卡、计数器、人民币学具等。 教学时间:,

教学过程

活动一:买家电

1、师:谁能告诉大家,你家都有哪些电器?

2、师:看来小朋友们对电器都很熟悉,那张老师想请小朋友们跟我去买电器,帮我参考一下价钱,好吗?

(课件显示:四幅电器图)

3、师:现在谁能告诉大家,图上都有哪些数学信息? 4、师:你们能提出哪些数学问题呢?

5、看来小朋友们提的问题可真不少,张老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱呢?请你在练习本上写出算式。

教师根据学生回答板书算式:500+800=1300(元) 你们是怎样算出1300元的?

老师为你们准备了学具,请你们利用学具在小组内说说你是怎样想的? 6、师:谁能先说说本小组内其他同学的算法,再说自己的? 课件演示两种算法的计算过程。

7、师:看来呀,小朋友们的想法都很正确,现在,老师还想知道一台电视机比一台洗衣机贵多少钱?你们能解决吗?试一试。 8、师:谢谢小朋友们刚才帮了我一个大忙,真棒!现在你能帮自己家也添置一些电器吗?在练习本上算一算,你需要花多少钱? 根据学生回答在黑板上板书算式。

很好,大家都有这么多种不同的买法,请仔细观察这些算式与我们以前学的有什么不同? 9、师小结。

活动二:练一练

1、师:小朋友们已经掌握了计算方法,但是要想算得又对又快,还得进行一定的练习,你们敢不敢试试?

(1)做练习卡上的第一题“我会做”。 (2)做练习卡上的第二题“我能行”。 (3)做练习卡上的第三题“我真棒”。 活动三:说一说

师:你今天有什么收获吗?, 二次设计 ,

第二课时 回收废电池

教学内容:, P45~46 回收废电池

教学目的:, 1.探索并掌握三位数加法的计算方法,并能正确地计算。 2.能结合具体情境进行估算,判断计算结果的对错,逐步养成验算的习惯。 3.结合具体情境,发展提出问题、解决问题的能力。 4.对学生进行保护环境、爱护大自然等方面的教育。 教学重点:, 三位数加法是计算方法。

教学难点, 探索计算方法,提高计算的正确率。 教学准备:, 教具:ppt、小黑板。 学具:计数器。 教学时间:,

教学过程, 二次设计 谈话导入

同学们,你们知道废旧电池的危害吗?指名回答。

教师讲解:废电池中含有金属和废弃的液体,这些物质会对土壤、对水、对人的健康产生直接影响。一颗钮扣大小的电池可以污染60万升水,这些水相当于一个人一生的饮水量。 你们快想想办法,用过的废电池应该怎么处理呢?

对,我们应该集中回收,不随便丢弃。这节数学课我们就围绕回收废电池这一主题学习三位数的计算方法。 玩中学

1、看一看。借助情境图发现问题,并提出问题。 1)、出示图表。同学们,童星小学从本学期起开展了保护环境、爱护大自然的环保教育活动。这是该校二年级各班在开展活动以来回收废电池的情况。 2)、你能从图中发现什么?提出哪些数学问题呢? 先自己想一想,在与小伙伴们说一说。 3)、那个小组愿意把你们发现的数学问题汇报出来?

学生通过小组讨论,可能会根据图中的信息提出关于加法或减法的问题,只要问题提的合理,教师就要及时给予肯定。最后,教师在交待本节课我们重点研究加法的有关问题。 2、算一算。探索三位数加法的计算方法。 (1)解决“一班和二班一共回收多少节”

先请学生独立思考,列出算试。 教师板书:122+77=

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

同学们,你知道你走一步有多长吗? 同学们可能一时想不起来,没关系,请每组选一位同学上来走一走,再请一位同学量一量,不就知道了吗? 二.玩中学 1.走一走。通过实际测量,感受走100米用多长时间。 请同学们以小组为单位,在操场上走一走,数一数10米、100米大约有多少步,分别用了多少时间,并做好纪录。 回到教室,先让学生汇报自己的步测结果,在说一说走完100米后有什么感受。 2.估一估。 通过刚才学生的亲身感受,猜测思考1千米的长度。 (1) 刚才我们测量出100米大约有多少步,思考:几个100米的长度正好是1千米。 (2) 估一估走1000米大约有多少步? (3) (课件显示)我们学校的操场一圈是200米。沿操场走( )圈的长度正好是1千米。 想一想:我们沿操场走一圈大

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com