云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人教版四年级数学下册第一单元 第1课时 《加减法的意义和各部分间的关系》同步练习(答案解析)

人教版四年级数学下册第一单元 第1课时 《加减法的意义和各部分间的关系》同步练习(答案解析)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/4 4:29:16

答案解析部分

基础知识达标 一、 填空。

1.【答案】减法;减法

【考点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作减法,减法是加法的逆运算。 故答案为:减法、减法

【分析】和-一个加数=另一个加数。 2.【答案】(1)和;另一个加数 (2)减数;差

【考点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】解:(1)根据加减法关系可知:一个加数=和-另一个加数;(2)被减数=减数+差。

故答案为:(1)和,另一个加数;(2)减数,差。

【分析】根据减法意义:已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法;可知一个加数=和-另一个加数;根据被减数-减数=差,可知被减数=减数+差。 3.【答案】增加50

【考点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】800+10=810,800不变,10增加50是60,和是800+60=860,860-810=50,和增加50。

故答案为:增加50【分析】两个数相加,一个加数不变,另一个加数增加n,

和增加n。 4.【答案】100

【考点】加、减法的意义及其之间的关系 【解析】【解答】50+50=100。

【分析】根据公式:被减数﹣减数=差,那么被减数=减数+差,所以被减数+减数+差=被减数+被减数,列式计算即可得到答案。 故答案为:100。 5.【答案】41;25

【考点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】解:因为被减数+减数+差=82,而被减数=差+减数, 所以被减数是:82÷2=41,

如果差是16,那么减数是:41﹣16=25; 故答案为:41,25.

【分析】由于在减法算式里,差+减数=被减数,所以被减数、减数与差的和是82,也就是2个被减数的和是82,82除以2即可求得被减数的数值,进而求得减数即可. 二、单选题 1.【答案】B

【考点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【解答】被减数是520,减数减少10,差反而增加10. 故答案为:B.

【分析】在减法里,被减数=减数+差,被减数不变,减数减少几,差就增加几,减数增加几,差就减少几,据此解答. 2.【答案】B

【考点】整数的加法和减法,加、减法的意义及其之间的关系 【解析】【解答】减数=被减数﹣差 故选:B。 3.【答案】C

【考点】万以内数的退位减法,加、减法的意义及其之间的关系 【解析】【解答】 验算472-328=144,方法有:472-144或328+144. 故答案为:C.

【分析】验算减法的方法是:被减数减去差,看结果是不是等于减数,如果等于减数,则计算正确;还可以用差加减数,看结果是不是等于被减数,如果等于被减数,则计算正确.

三、【答案】46-17=29;46-29=17;527+236=763;763-527=236 【考点】整数的加法和减法

【解析】【解答】解:根据整数加减法各部分之间的关系可知:46-17-29,46-29=17;527+236=763,763-236=527

故答案为:46-17-29,46-29=17;527+236=763,763-236=527

【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数;由此写出相应的算式即可. 四、

【答案】(1)190+672=862

验算:

(2)980-795=185

验算:

(3)769+331=1100

验算:

【考点】加、减法的意义及其之间的关系

【解析】【分析】根据加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数进行验算。 综合能力运用

五.【答案】17;190;1260;1100;330;2350 【考点】整数的加法和减法

【解析】【解答】解:43-26=17,所以17+26=43; 280-90=190,所以90+190=280; 700+560=1260,所以1260-560=700; 1900-800=1100,所以1100+800=1900; 980-650=330,所以980-330=650; 2800-450=2350,所以450+2350=2800.

故答案为:17;190;1260;1100;330;2350【分析】和-一个加数=另一个加数,差+减数=被减数,被减数-差=减数,根据这些数量关系计算即可. 六.【答案】解:300-125-160 =275-160

=15(元)答:这个书包15元.

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

答案解析部分 基础知识达标 一、 填空。 1.【答案】减法;减法 【考点】加、减法的意义及其之间的关系 【解析】【解答】已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫作减法,减法是加法的逆运算。 故答案为:减法、减法 【分析】和-一个加数=另一个加数。 2.【答案】(1)和;另一个加数 (2)减数;差 【考点】加、减法的意义及其之间的关系 【解析】【解答】解:(1)根据加减法关系可知:一个加数=和-另一个加数;(2)被减数=减数+差。 故答案为:(1)和,另一个加数;(2)减数,差。 【分析】根据减法意义:已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法;可知一个加数=和-另一个加数;

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com