云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 《成本会计》自测题二

《成本会计》自测题二

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/17 11:12:39

想在电大考试过关就找我好了!包您满意!!保证绝对过关!!!24小时服务热线:15935515523 客服中心QQ:512744579 邮箱:tcvdu9645@163.com 《成本会计》自测题二 8. 分项结转分步法需要进行成本还原。( ) 一、 名词解释(每题 4分,共16分) 9.平行结转分步法中的在产品是指广义的在产品。( ) 1.辅助生产 10.成本报表是为企业内部管理需要而编制的报表,其编制必需使用统一、规定格式。( ) 2.停工损失

四、简答题(每题8分,共16分) 3.多步骤生产

1、 什么是产品成本计算的品种法,其适应范围包括哪些? 4.产品成本计算的定额法

2.简述待摊费用和预提费用的性质及特点。

二、不定项选择题(每题有一个或一个以上的答案,请将正确的答案写在题后的括号内。每题2 分, 五、实务题(第一题6分,第二、三题每题12分,共30分) 共20分)

1、在材料消耗定额比较准确的情况下,车间领用某种原料1053公斤,单价2元,共生产甲产品1.下列不构成产品制造成本的项目是( )。

400件,乙产品300件,甲产品消耗定额为1.2公斤,乙产品消耗定额为1.1公斤。计算分配结果A直接材料 B直接人工 C管理费用 D制造费用

并写出相关分录。 2.可以多次使用有效的原始凭证是( )。

A领料单 B领料登记表 C限额领料单D销售发票

2.企业生产B产品,月初在产品成本和本月生产费用如下: 3.应付月工资的计算方法有( )

项 目 直接材料 直接人工 制造费用 A 按30计日工资,按缺勤天数扣月工资 B 按30日计算日工资率,按出勤日数算月工资

4500 2070 1242 月初在产品 C 按20.92算日工资率,按缺勤天数扣月工资D按20.92算日工资率,按出勤日数算月工资

37590 12930 8758 本月生产费用 4.成本核算中的损失性费用是指产品生产过程中发生的各种损失性费用,包括( )。

B产品本月完工2086件,月末在产品有关资料如下:(见表) A停工损失 B非常损失 C废品损失 D坏帐损失

要求:(1)根据上述资料,计算B产品各工序在产品完工率和约当产量,填入下表。 5.对外购动力费的分配,借记有关的成本费用帐户, 贷记( )。

(2)按约当产量法计算B产品完工产品成本和月末在产品成本(原材料在开工时一次投入) A银行存款 B应付帐款 C生产成本 D制造费用

加工工序 月末在产品数量 单位产品工时定额 完工率 约当产量 6.产品成本计算方法的基本方法有( ) 。

200 24 一 A品种法 B分批法 C分类法 D分步法 E定额法

7.划分产品成本计算方法的首要标志是( )。 400 30 二 A成本计算期 B成本计算对象 C产品的生产工艺过程 D生产组织 120 6 三 8.分批法的特点是( ) 720 60 合计 A成本计算对象是产品批别 B成本计算期是不定期的 C一般不需要分配在产品成本 D需要在各步骤之间结转成本 3、某企业在生产B产品过程中,发现不可修复废品100件,按所耗定额费用计算废品的生产成本,9.分批法主要适用于( )。 单件原材料费用定额为400元,已完工定额工时共计800小时,每小时的费用定额为:工资及福利A 据购买者定单生产的企业 B 产品种类经常变动的小规模制造厂 C专门进行修理业务的工厂 费 5元,制造费用10元。不可修复废品的残料作价500元以原材料入库。 D 新产品试制车间 要求:按废品所耗定额费用计算不可修复废品生产成本及净损失。 10.计入产品成本的停工损失有( )。 并作出结转废品生产成本、收回残料、及结转废品净损失的会计分录。 A季节性停产损失 B固定资产修理期间停产损失 C非常灾害的停产损失

答案及评分标准 D 计划减产造成的停工损失

二、 名词解释(每题 4分,共16分) 三、判断题(每题2分,共20分) 1.辅助生产是指主要为基本生产车间、企业行政管理部门等单位提供服务而进行的产品生产和劳1.职工福利费按照企业职工工资总额的14%计提。( ) 务供应。 2.按照费用同特定产品的关系可将费用分为固定费用和变动费用。( ) 2.停工损失是指生产车间或者车间内的某个班组在停工期间发生的各项费用,包括停工期间发生3. 在变动成本计算制度下,固定制造费属于期间费用。( ) 的原材料费用、工资及福利费和制造费用等。 4.集体计件工资不需要在集体内部各工人之间按照贡献大小进行分配。( ) 3.多步骤生产又称复杂生产,是指产品或生产工艺过程由若干个可以间断的、分散在不同地点、5.辅助生产的制造费用可以单独设置“制造费用”明细帐进行单独归集,出可以直接记入“辅助成本”分别在不同时间进行的生产步骤所组成的生产。 明细帐。( ) 4.产品成本计算的定额法是以产品定额成本为基础,加、减脱离定额差异和定额变动差异,进而计6.可修复废品是指经过修理可以使用,而不管修复费用在经济上是否合算的废品。( ) 算产品实际成本的一种方法。 7.在在产品按年初数固定计算法下,各月投入的成本就是各月完工产品的成本。( )

环球广播电视大学(环球教育集团)专业化为您提供电大本专科各专业作业答案复习资料英语网考与计算机网考和成人三级及英语学位最新试题

想在电大考试过关就找我好了!包您满意!!保证绝对过关!!!24小时服务热线:15935515523 客服中心QQ:512744579 邮箱:tcvdu9645@163.com

三、不定项选择题(每题有一个或一个以上的答案,请将正确的答案写在题后的括号内。每题2 分,在产品工资费用=6×414=2484元 共20分) c制造费用分配率=10000/(2086+414)=4 1. C 2.C 3.ABCD 4. AC 5.B 6. ABD 7.B 8. ABC 9.ABCD 10.AB 完工产品制造费用=4×2086=8344元 在产品制造费用=4×414=1656元 三、判断题(每题2分,共20分)√√ d完工产品成本=31290+12516+8344=521509(元) 1.√ 2.× 3. √ 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8. × 9.√ 10. × 在产品成本=10800+2484+1656=14940(元) 四、简答题(每题8分,共16分) 3、1)A、不可修复废品的定额成本 1、是以产品品种为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的一中方法。 原材料:100×400=40000元 它适用于产品品种单一,生产周期较短的大量大批单步骤生产。 工资及福利费:800×5=4000元 特点:1)以产品品种作为成本计算对象。2)成本计算定期按月进行。 制造费用:800×10=8000元 3)月末在产品费用视具体情况处理。 B、不可修复废品净损失=40000+4000+8000-500=51500元 2、1)待摊费用;性质:是一种摊销期在一年以内的流动资产; 相关分录:1) 结转不可修复废品的生产成本 特点:是先由本期发生支付费用,在以后各期平均分摊计入成本、费用。 借:废品损失 52000 2)预的费用:性质:是企业的一项流动资产。 贷;基本生产成本---原材料 40000 特点:先计入成本或费用项目,在以后发生和支付。 --工资及福利费 4000 -制造费用 8000 五、实务题(第一题6分,第二、三题每题12分,共30分) 2)回收废料:借:原材料 500 1、甲产品原料定额消耗量=400×1.2=480公斤 贷:废品损失 500 乙产品原料定额消耗量=300×1.1=330公斤 4)废品净损失计入生产成本:借:基本生产成本---废品损失 51500 原料消耗量分配率=1053/(480+330)=1.3 贷:废品损失 51500 甲产品应分配的原料数量=480×1.3=624公斤 乙产品应分配的原料数量=330×1.3=429公斤 甲产品应分配原料费用=624×2=1248元 乙产品应分配原料费用=429×2=858元 借: 生产成本------甲产品 1248 -------乙产品 858 贷:原材料 2106 或者答案正确的其他方 2. 1)填表 加工工序 月末在产品数量 单位产品工时定额 200 24 一 400 30 二 120 6 三 720 60 合计 2)计算B产品完工产品成本和月末在产品成本 a材料费用分配率=42090/(2086+720)=15 完工产品材料成本=15×2086=31290元 在产品材料成本=15×720=10800元 b直接人工费用分配率=15000/(2086+414)=6 完工产品工资费用=6×2086=12516元 完工率 20% 65% 95% 约当产量 40 260 114 414 环球广播电视大学(环球教育集团)专业化为您提供电大本专科各专业作业答案复习资料英语网考与计算机网考和成人三级及英语学位最新试题

搜索更多关于: 《成本会计》自测题二 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

想在电大考试过关就找我好了!包您满意!!保证绝对过关!!!24小时服务热线:15935515523 客服中心QQ:512744579 邮箱:tcvdu9645@163.com 《成本会计》自测题二 8. 分项结转分步法需要进行成本还原。( ) 一、 名词解释(每题 4分,共16分) 9.平行结转分步法中的在产品是指广义的在产品。( ) 1.辅助生产 10.成本报表是为企业内部管理需要而编制的报表,其编制必需使用统一、规定格式。( ) 2.停工损失 四、简答题(每题8分,共16分) 3.多步骤生产 1、 什么是产品成本计算的品种法,其适应范围包括哪些? 4.产品成本计算的定额法 2.简述待摊费用和预提费用的性质及特点。 二、不定项选择题(每题有一个或一个以上的答案,请将正确的答案写在题后

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com