云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 苏教版小学三年级数学上册全册教案(2014)

苏教版小学三年级数学上册全册教案(2014)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/15 0:51:43

3.谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。

二、自主探究、学习新知 1.教学整十数除以一位数。 (1)课件出示:情景图左半部分。

①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题? ②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:40÷2=

③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。

④组织全班交流。

预设:A.因为4÷2=2,所以40÷2=20。 B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。 C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。 (2)完成“想想做做”第1题: ①让学生独立完成。

②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?

让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。

(3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。 2.教学两位数除以一位数。

①问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题? ②师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式? 板书:46÷2= ③师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决? 学生尝试解决,教师巡视指导。 ④组织全班交流。

预设:A. 摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单根,每人分得3枝,合起来是23枝。

B.口算: 40÷2=20 6÷2=3 20+3=23 帮助学生把操作抽象成分步口算:

每人先分得2捆,是20枝 40÷2=20 再分得3枝 6÷2=3 合起来是23枝 20+3=23 问:这几题你也能说出口算过程吗?

33

96÷3 84÷4 55÷5

⑤师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。

⑥问:谁来完整说说用竖式计算的方法?

结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程:

师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)

师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?

三、巩固深化、拓展提高

师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。

1.完成“想想做做”的第4题。

(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么? (2)独立解答。 (3)集体交流。

2.完成“想想做做”的第5题。

(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?

(2)学生独立解答,全班交流: 预设:

解法一:48÷4=12(元) 63÷3=21(元) 12〈 21 所以杨树苗每棵的价钱贵一些。 解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少; 而松树苗买的棵数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。

四、全课总结、内化新知

这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗? 五、当堂作业

完成“想想做做”第3题。 教学反思:

34

第3课时 除法的验算

教学内容:教材第52~55页的例题和“想想做做”第1~5题。 教学目标:

1.学习一位数除整十数除法的两种验算方法;

2.在理解算理的基础上学会对一位数除两位数的除法进行验算。 教学重点:除法的验算方法 。 教学难点:两种验算的算理 。 教学准备:多媒体课件。 教学过程: 一、新课导入

出示商品的画片,做游戏:这里有3元一块蛋糕, 请同学们来想一想,做一做;

1.买这样的一块蛋糕要多少钱?买两块呢?

2.如果我有12元钱?能买多少块?27元钱能买多少块?你是怎么想的? 3.36元可以买多少块? 二、新课学习

1.一起讨论:怎么样证明36÷3=12是正确的呢?12×3=36 2.试一试: 这些除法算得对吗?9÷3=3 63÷3=21 94÷2=47 3.65元可以买多少块蛋糕?65÷3=21(块)??2(元) 想一想:你能验算吗?21×3+2=65(元)你是怎么想的? 三、巩固练习

1.与同座位同学合作,互相验算。 2.独立完成想想做做第1.2题。 3.一边说一边做第一4.5两题。 教学反思:

35

第4课时 两位数除以一位数的笔算(首位不能整除的)

教学内容:教材第56~57页的例题和“想想做做”第1~5题。 教学目标:

1.学习一位数除两位数的除法笔算方法; 2.指导学生观察、思考计算方法; 3. 学会估算一位数除两位数的商。 教学重点:被除数十位上的余数再除。

教学难点:被除数十位上数不能整除与个位上的数一起再除 。 教师准备:多媒体课件。 教学过程: 一、新课导入

请同学们把这52个羽毛球平均分给两个班,每个班能分到多少个? 二、新课学习

1.动手分一分,说一说,

2.我们一起来写出算式:(弄清算式中每个数字的意思) 3. 52÷2=26 (个)

4.让我们来验算一下。(让学生自己选择说明或是计算的方法) 5.边说边做:

78÷3= 84÷6= 92÷2= 80÷5= 6.验算上面的计算题。

7.根据三个数量,请你提出一些用除法计算的问题?(想想做做第5题) 8.估算:你能估计出下面各题的商是多少吗? 64÷5= 85÷3= 95÷4= 91÷2= (10多) (20多) (20多) (40多) 三、巩固练习:

完成“想想做做”第1题。 四、小结:

说说今天学的除法和以前学的有什么不一样? 五、布置作业:

完成“想想做做”第2.4题。 教学反思:

36

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

3.谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。 二、自主探究、学习新知 1.教学整十数除以一位数。 (1)课件出示:情景图左半部分。 ①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题? ②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:40÷2= ③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并把结果填在书上。 ④组织全班交流。 预设:A.因为4÷2=2,所以40÷2=20。 B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。 C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。 (2)完成“想想做做”第1题: ①让学生独立完成。 ②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做? 让学生比较每组上

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com