云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 北师大版小学数学二年级下册第五单元《加与减》试题共四套

北师大版小学数学二年级下册第五单元《加与减》试题共四套

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/22 15:30:57

北师大二年级下册 练习 加与减(一)

1、电脑:2200元 显示屏:1400元 洗衣机:540元 电视机:820元 (1) 买1台电脑和1台显示屏共要多少元?

(2) 1台电视机比1台洗衣机贵多少元?

(3) 显示屏比电视机贵多少元?

2、口算

150+500= 780+720= 600-150= 720-550=

3、列竖式计算。

330+280= 1320-780= 710-680= 3800+1200= 冰淇淋

4、一个苹果8角,一个冰淇淋25角,买图中的东西要多少角?

5、妈妈买4个铃铛用了24元,如果她买8个铃铛要 多少元?

24元

6、(1)母鸡每次下8只鸡蛋,它5次能下多少只鸡蛋?

(2)如果妈妈拿走了18只,还剩多少只?

小学数学第四册加与减练习题1

一、计算

45÷6= 35÷7= 49÷7= 45+55-30= 48-48÷6= 108-(15+75)= 839-152+67= 35÷5-7= 520+80= 2400-500= 330+70= 56÷7+50 = 520-290= 640-440= 52-(22+9)= 30+400= 112+134+89= 750-(150+320)= 二、比大小:

780-90○780-90 410-300○410-30 287+595○299+499 三、我会填。

1、100里面有( )个十,1000里面有( )个百,10000里面有( )个千。 2、7568是一个( )位数,它的最高位是( )位,它是由( )个千,( )

个百,( )个十和( )个一组成的。

3、由6、0、5、3组成的最大的四位数是( ),最小四位数是( ),它们的

差是( ),它们的和是( )。 4、按规律写数。

3050,( ),4050,4550,( ),( )。 657,658,( ),( ),661,662。 四、我会判断。

1、789—699,差一定是三位数。 ( ) 2、在减法中,减数必须小于被减数。 ( ) 3、一个三位数减一个三位数,差一定是三位数。 ( ) 4、最小的四位数减最小的三位数,差是900。 ( ) 5、38÷4=8……6 ( ) 五、用竖式计算并验算。

636+454= 495+326= 1106-725= 348-179=

72÷9= 20÷8 = 48÷6= 6×8= 7×8= 17+113-250=

280+300○280+30 3200-400○3200+400 360+880○880+360

六、小医生出诊。(先判断对错,错的并改正过来)

4 5 8 1 3 5

2 7 5 治疗: 2 6 6 治疗: + 2 9 1 + 6 7 7 9 3 4 9 6 8

七、我会用数学解决问题。

1、一圈电线长650米,先用去315米,再用去279米,还剩多少米?

2、龙凤村有男子604人,女子比男子少48人,女子有多少人?

3、村里修一条路,每天修9米,修了8天,还剩240米,这段公路长多少米?

4、龙峰小学一年级有学生245人,比二年级少40人,两个年级一共多少人?

5、商店上午卖出电视机123台,上午比下午少卖出21台,下午卖出多少台?一共卖出多少台?

小学数学第四册第八单元加与减练习题2

1.用竖式计算。

193+58+42= 365+168+464=

2.

3. 送信。

4、计算下面的题目。

312-210= 550+234= 23+456= 987-980= 12+234+567+230= 999-450-232-12= 5. 小刚的妈妈每月的收入是632元,爸爸每月的收入是786元, (1)小刚家每月生活费需要980元,每月可以节余多少钱?

(2)如果想用节余的钱买1台价格是960元的洗衣机,需要攒几个月?

  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

北师大二年级下册 练习 加与减(一) 1、电脑:2200元 显示屏:1400元 洗衣机:540元 电视机:820元 (1) 买1台电脑和1台显示屏共要多少元? (2) 1台电视机比1台洗衣机贵多少元? (3) 显示屏比电视机贵多少元? 2、口算 150+500= 780+720= 600-150= 720-550= 3、列竖式计算。 330+280= 1320-780= 710-680= 3800+1200= 冰淇淋 4、一个苹果8角,一个冰淇淋25角,买图中的东西要多少角? 5、妈妈买4个铃铛用了24元,如果她买

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com