云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 《财务管理》复习试题含答案解析

《财务管理》复习试题含答案解析

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 11:29:07

(3)破产风险:是在证券发行者破产清算时,投资者无法收回应得权益的风险。

系统风险:

(4)利率风险:是指由于利率变动而使投资者遭受损失的风险。 (5)购买力风险:是指由于通货膨胀而使货币购买力下降的风险。

(6)再投资风险:是由于市场利率下降而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。

五、计算题

1、解:

(1)公司本年度净利润(800-200*10%)*(1-33%)=522.6(万元) (2)应提法定公积金=52.26万元 应提法定公益金=52.26万元

(3)本年可供投资者分配的利润=522.6-52.26-52.26+181.92=600(万元) (4)每股支付的现金股利=(600×16%)/60=1.6(元/股) (5)风险收益率=1.5×(14%-8%)=9% 必要投资收益率=8%+9%=17%

(6)股票价值=1.6/(17%-6%)=14.55(元/股) 股价低于14.55元时,投资者才愿意购买。 2、解:

(1)各种资金占全部资金的比重: 债券比重=1000/4000=0.25 优先股比重=1000/4000=0.25 普通股比重=2000/4000=0.5 (2)各种资金的个别资金成本:

债券资本成本=10%×(1-33%)/(1-2%)=6.84% 优先股资本成本=7%/(1-3%)=7.22% 普通股资本成本=10%/(1-4%)+4%=14.42% (3)该筹资方案的综合资本成本:

综合资本成本=6.84%*0.25+7.22%*0.25+14.42%*0.5=10.73%

(4)根据财务学的基本原理,该生产线的预计投资报酬率为12%,而为该项目而确定的筹资方案的资本成本为10.73%,从财务上判断是可行的。

3、解:

(1)年度乙材料的经济进货批量=(2)经济进货批量下的平均资金占用额(3)年度乙材料最佳进货批次4、解:

①平均资产总额=1113050元资产利润率= ×100 %=10.42% ②资本金利润率= ×100 %=15.47% ③销售利润率= ×100 %=29.29%

④成本费用总额=250000 +6500+6600+8000+8900=280000 成本费用利润率= ×100 %=41.43%

⑤平均股东权益=803707.5 权益报酬率= ×100 %=14.43% 5、解: F =P(1+i×n)

=2500×1000×(1+6.5%×5) =2500000×1.3250= 3312500(元) 6、(1)F =A×(F/A,i ,n)

=2400×( F/A, 8%, 25) =2400×73.106=175454.40(元)

(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1]

=2400×[(F/A,8%,25+1)-1] =2400×(79.954-1)=189489.60(元)

7、使用旧设备的现金流出量现值

=当前设备变现价值+年付现成本*(P/A,10%,5) =9000+3000*3.791 =20373(元)

采用新设备的现金流出量现值

=设备购置成本+年付现成本*(P/A,10%,5) =20000+1000*3.791 =23791(元)

差量=23791-20373=3418(元)

评价:由于使用新设备比使用旧设备多发生现金流出3418元,故应放弃采用新设备。 8、(1)A零件最佳采购批量=60000

(2)该公司的存货总成本=12*150000/60000*1000+60000*1/2=60000 (3)订货批次=12*150000/60000=30

9、F=1000*(1+10%/12)

10、(1)经营杠杆=1000*(1-60%)/250=1.6

12*3

=1348.182

(2)财务杠杆=250/(250-500*40%*10%)=1.09 (3)总杠杆=1.6*1.09=1.744

11、(1)(500+500*8%*5)*(PVIFA,5%,5)=548.8(元)

债券价格应低于548.8元才值得购买

(2)500(PVIF,5%,4)+500*8%(PVIFA,5%,4)=553.34(元)

债券价格应低于553.34元才值得购买很明显,按照作业成本法下模型所核算出的菜品成本与传统成本法核算出的菜品成本不同。根据模型所核算出的菜品成本包括了根据资源动因、作业动因分配而来的职工薪酬、广告宣传费、维护折旧费、能源通讯费、清洁保管费等间接费用,而传统成本法核算出的菜品成本仅包括了模型中所提到的直接成本费用。

搜索更多关于: 《财务管理》复习试题含答案解析 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

(3)破产风险:是在证券发行者破产清算时,投资者无法收回应得权益的风险。 系统风险: (4)利率风险:是指由于利率变动而使投资者遭受损失的风险。 (5)购买力风险:是指由于通货膨胀而使货币购买力下降的风险。 (6)再投资风险:是由于市场利率下降而造成的无法通过再投资而实现预期收益的风险。 五、计算题 1、解: (1)公司本年度净利润(800-200*10%)*(1-33%)=522.6(万元) (2)应提法定公积金=52.26万元 应提法定公益金=52.26万元 (3)本年可供投资者分配的利润=522.6-52.26-52.26+181.92=600(万元) (4)每股支付的现金股利=(600×16%)/60=1.6(元/股) (5)风险收益率=1.5×(14%-8%)=

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com