云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 人工挖孔桩爆破专项施工方案

人工挖孔桩爆破专项施工方案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2026/1/10 9:50:12

S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量:

Q0=Q/N=6.51/22=0.296kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg;

掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。

2、桩径 2.2m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×3.8×1.00×0.8=5.47kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg; q—炸药单耗,kg/m3; S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量:

Q0=Q/N=5.47/20=0.274kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg;

掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。

3、桩径 2m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×3.14×1.00×0.8=4.52kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg; q—炸药单耗,kg/m3;

S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量:

Q0=Q/N=4.52/18=0.25kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg;

掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。

4、桩径 1.8m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×2.54×1.00×0.8=3.667kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg; q—炸药单耗,kg/m3; S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量:

Q0=Q/N=3.66/16=0.229kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg;

掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。

5、桩径 1.6m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×2×1.00×0.8=2.88kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg;

q—炸药单耗,kg/m3; S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量:

Q0=Q/N=2.88/14=0.21kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg;

掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。

6、桩径 1.5m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×1.766×1.00×0.8=2.54kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg; q—炸药单耗,kg/m3; S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量:

Q0=Q/N=2.54/13=0.196kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg;

掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。

7、桩径 1.2m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×1.13×1.00×0.8=1.63kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg;

q—炸药单耗,kg/m3; S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m;

η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量: Q0=Q/N=1.63/10=0.16kg

N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg; 掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。 8、安全距离检算 安全距离检算

采用如下公式计算:R=(K/V)1/a*Q1/3 式中: K—— 爆破振动安全允许距离,单位为米(m) ;

Q —— 炸药量,齐发爆破为总药量,延时爆破为最大一段药量,单位为 千克(kg) ;

V—— 保护对象所在地质点振动安全允许速度, 单位为厘米每秒 (cm/s) , 本工程周围房屋为砖房结构,V 值取 2~2.5cm/s;a —— 与爆破点至计算保护对象间的地形、地质条件有关的系数和衰减指数,k=200,a=1.7。

R=(200/2)1/1.7*2.55/3 =21m 居民房屋和水电站厂房到墩台的距离大于21m ,可以采用挖孔桩用爆破施工。 八、爆破器材选型

1、炸药

人工挖孔桩入岩段爆破施工总是存在岩层裂隙水及成孔护壁时

搜索更多关于: 人工挖孔桩爆破专项施工方案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m; η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量: Q0=Q/N=6.51/22=0.296kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg; 掏槽眼装药量比周边眼要多 15~20%。 2、桩径 2.2m 计算: 掘进每循环所需炸药量: Q=q·S·L·η=1.8×3.8×1.00×0.8=5.47kg Q—掘进每循环所需炸药量,kg; q—炸药单耗,kg/m3; S—掘进断面积,m2; L—平均炮眼深度,m; η—炮孔利用率,一般为 0.8~0.95。 每个炮眼的装药量: Q0=Q/N=5.47/20=0.274kg N—炮眼数量,个; Q0—每个炮眼的装药量,kg; 掏槽眼装药量比周边眼要多 15~2

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com