云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 奥数试题:和差问题及参考答案

奥数试题:和差问题及参考答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/2 2:52:08

初级奥数模拟试卷

和差问题

题 号 得 分

一、单项选择题(每小题2分,共20分)

1、两篮水果共重96千克,第一篮比第二篮多8千克,第二篮有多少千克? ( ) A、52

B、44 C、53

D、45

一 二 三 四 总分 2、小芳今年6岁,爸爸34岁,当两人年龄和是58岁时,小芳是多少岁? ( ) A、15

B、16 C、17 D、18

3、李明星期天上街买衣服,花85元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15元,李明买裤子花多少元。 ( ) A、15

B、25 C、35

D、45

4、小兰期末考试时语文和数学平均分是96分,数学比语文多4分,问小兰数学多少分。( ) A、95

B、94 C、97

D、98

5、A、B两船共载客623人, 若A船增加34人,B船减少57人,这时两船乘客同样多, A船原有乘客多少人。( ) A、266

B、357 C、300

D、350

6、小娟和小芳一共擦玻璃31块,又知小娟比小芳少擦9块,小娟、小芳各擦玻璃多少块。( ) A、11,20

B、10,21 C、9,22 D、20,11

7、姐姐和弟弟共有铅笔173支,把姐姐的铅笔拿走3支后,姐姐和弟弟的铅笔支数就同样多,问姐姐原来有多少支铅笔。( ) A、85

B、88 C、84

D、86

8、姐姐和弟弟共有铅笔174支,把姐姐的铅笔给弟弟3支后,两人铅笔支数就同样多,问弟弟原来有多少支铅笔。( ) A、85

B、88 C、84

D、86

9、小强用270元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元.小强买这双鞋花多少钱。( ) A、80

B、30 C、190

D、50

10、一个减法算式里,被减数、减数与差三个数的和是388,减数比差大16,减数等于多少.() A、80

B、194 C、105

D、89

二、填空题(每小题3分,共30分)

1、 两个数的和为36,差为22,则较大的数为 ,较小的数为 。

2、 一个班共有学生56人,男生比女生多2人,那么男生有______人,女生有______人。 3、 期末考试时,红红英语和数学的平均分数是96分,数学比英语多8分,问英语得了_____

分,数学得了_____分。

4、 买一支自动铅笔与一支钢笔共用20元,已知铅笔比钢笔便宜4元,那么买钢笔花

元。

5、 甲乙两桶油共有30千克油,如果把甲桶中的油倒入6千克到乙桶中,那么两桶油重量

相等,问甲桶原来有油_____千克,乙桶原来有油_____千克。

6、 父子两人今年的年龄和是58岁,父亲比儿子大26岁,儿子今年 岁。

7、 父亲今年40岁,儿子今年12岁,当两人年龄和是58时,父亲 岁,儿子 岁。 8、 A、B、C三个数,A加B等于252,B加C等于197,C加A等于149则A = ,B = ,

C = 。

9、 甲、乙两筐苹果共95千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7

千克.甲筐原有苹果 千克。

10、一根绳子长90厘米,把它分成三段,使后一段比前一段多3厘米,那么第三段长度是 厘米,第二段长度是 厘米,第一段长度是 厘米。

三、判断题(每小题2分,共10分)

1、某工厂去年与今年的平均产值为96万元,今年比去年多10万元,今年的产值是101万元,去年的产值是91万元。 ( )

2、小芳和小慧的平均年龄是28岁,小芳比小慧小2岁,小芳今年27岁。( ) 3、甲乙两人共有90元,如果甲取出14元给乙,则甲还比乙多4元,甲原来有61元。 ( ) 4、同学们献爱心捐款,明明和圆圆共捐款46元,若明明再捐5元,圆圆取出2元,这时圆圆仍比明明多捐3元,明明原来有28元,圆圆原来有18元。( )

5、在一次考试中,玲玲语文和数学的平均分是92分,数学比语文多2分,那么她的语文是93分,数学是91分。( )

四、简答题(每小题5分,共40分)

1、 三年级同学参加植树活动,一班和二班共栽树140棵。一班比二班多50棵,求一班和

二班各栽了多少棵树?

2、 某工厂将875元奖金发给3名工人,第一名比第二名多得250元,第二名比第三名多得

125元,求三名工人各得多少元?

3、 两筐苹果共重90千克,如果从第一框取出6千克放入第二框,两筐苹果的重量相等,

那么原来两筐各有多少千克?

4、 有香蕉、苹果、梨三箱水果的平均重量是32千克,香蕉比苹果和梨的重量之和轻1千

克,苹果比梨重3千克,求香蕉、苹果、梨各种多少千克?

5、 甲乙两个笼子里共有小白兔28只,甲笼子里新放4只,乙笼子里取出1只,这时乙笼

子里还比甲笼子里多1只兔子,求甲、乙两笼子里原来各有多少只兔子?

6、 甲、乙、丙三人共有136本书,甲比乙多5本,乙比丙多4本,问甲、乙、丙三人各有

多少本?

7、 三桶油共重90千克,甲桶倒出12千克给乙桶,乙桶倒出13千克给丙桶,丙桶倒出5

千克给甲桶,这时,这三桶油的重量正好相等。问:原来三桶油各重多少?

8、 在每两个数字之间填上适当的“+”或“-”使得左右算式成立。(提示:利用和差问

题解答)

1 2 3 4 5 6 7 8 9=5

参考答案

和差问题

一、1.B 2.A 3.C 4.D 5.A 6.A 7.B 8.C 9.D 10.C 二、1.29,7 2.29,27

3.92,100 分析:解和差问题的关键就是求得和与差,这道题中数学与英语成绩之差

是8分,但是数学和英语成绩之和没有直接告诉我们.可是,条件中给出了两科的平均成绩是96分,这就可以求得这两科的总成绩.①英语和数学成绩之和是96×2=192(分)②数学得(192+8)÷ 2=200÷2=100(分)③ 英语得(192-8)÷2=184÷2=92(分)或 100-8=92(分)。 4.12 5.21,9 分析:甲+乙=30, 甲-6=乙+6, 求得甲=21千克, 乙=9千克。

6.16岁 分析:父+子=58,父-子=26 得出父亲=42,子:42-26=16岁。 7. 43,15 分析:年龄差不变,父亲与儿子相差:父亲-儿子=28,父+儿子=58,得出:

父亲43岁,儿子15岁。

8.A=102,B=150,C=17 9.56 10.33,30,27 三、1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. × 四、1.解析:一班:(140+50)÷2=95(棵) 二班:(140-50)÷2=45(棵)

2.解析:先把第一名、第二名比第三名多的减掉 875-125×2-250=375(元)

余下的钱就是三人平均的,也是第三名工人的奖金数 375÷3=125(元) 第二名工人的奖金=125+125=250(元)第一名工人的奖金=250+250=500(元)

3.解析:第一框苹果重量为(90+6×2)÷2=51(千克) 第二框苹果重量为51-12=39(千

克)

4.解析:香蕉、苹果、梨三箱水果重量之和是32×3=96千克,即:

香蕉+苹果+梨=93(千克) 苹果+梨-香蕉=1(千克) 苹果-梨=3(千克)

得出:香蕉=46(千克),苹果=25(千克),梨=25-3=22(千克).

5.解析:已知甲乙两个笼子小鸡的和是28只,根据甲笼里放入4只,乙笼里取出1

只还剩1只可知甲乙两笼小白兔只数相差是4+1+1=6(只)。乙笼比甲笼多4+1+1=6(只),甲笼原来有小白兔(28-6)÷2=11(只),乙笼原来有小白兔28-11=17(只)或(28+6)÷2=17(只)。

6.解析:甲:(136+5×2+4)÷3=50(本) 乙:50-5=45(本) 丙:45-4=41(本) 7.解析:甲+乙+丙=90 甲-12+5=乙+12-13=丙+13-5 ,求出甲=37(千克) 乙=37-

6=31(千克) 丙=37-15=22(千克)

8.解析:从1到9这几个数字相加是不会得到5的,只能从一部分数字相加减去一部

分数字后差是5,也就是说1到9的和是45,而两部分的差是5,先要求出这两部分

数字,利用和差问题的方法便可求出。(45-5)÷2=20,(45+5)÷2=25可求出其中几个数字的和是25,而另外几个数字的和是20,在组成和是25的几个数前面填上

“+”号,而在组成和是20的几个数前面填上“-”号,此题就算出来了。 例如:5+6+9=20 可得到:1+2+3+3+4-5-6+7+8-9=5 又如:5+7+8=20 可得到:1+2+3+3+4-5+6-7-8+9=5 又如:3+4+6+7=20 可得到:1+2-3-4+5-6-7+8+9=5

搜索更多关于: 奥数试题:和差问题及参考答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

初级奥数模拟试卷 和差问题 题 号 得 分 一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1、两篮水果共重96千克,第一篮比第二篮多8千克,第二篮有多少千克? ( ) A、52 B、44 C、53 D、45 一 二 三 四 总分 2、小芳今年6岁,爸爸34岁,当两人年龄和是58岁时,小芳是多少岁? ( ) A、15 B、16 C、17 D、18 3、李明星期天上街买衣服,花85元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15元,李明买裤子花多少元。 ( ) A、15 B、25 C、35

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com