云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2019年三年级上册数学应用题(II)

2019年三年级上册数学应用题(II)

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/2 21:04:43

2019年三年级上册数学应用题(II)

1、 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2、 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3、 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4、 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

5、 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

6、 老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

7、 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

8、 王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

9、 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

10、 班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

11、 李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

12、 同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

13、 一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

14、 一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用200元钱买2套衣服,够吗?

15、 有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

16、 修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

17、 一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

18、 有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

19、 要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长多少厘米?

20、 用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少?

21、 向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?

22、 有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?

23、 一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

24、 春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?

25、 用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米?

26、 一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

27、 把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?

28、 一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?

搜索更多关于: 2019年三年级上册数学应用题(II) 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2019年三年级上册数学应用题(II) 1、 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树? 2、 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米? 3、 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本? 4、 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件? 5、 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页? 6、 老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元? 7、 学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com