云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 财务管理课后练习参考答案

财务管理课后练习参考答案

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/6/20 19:19:14

一是选择足够数量的证券进行组合,

二是把风险大、风险中等、风险小的证券放在一起进行组合,

三是把投资收益呈负相关的证券放在一起进行组合。其中,第二种方法又称1/3法,是指分别把全部资金中的1/3投资于风险大、风险中等和风险小的证券。这种方法是一种进可攻、退可守的组合法,虽不会获得太高的收益,但也不会承担巨大风险。很显然,企业应选择该种方法。

具体而言,将企业的全部资金中的 1000万元投放在几乎无风险的国债上,以获得稳定的收益,将 1000万元投放在风险中等的企业债券上,以获得较高的投资收益,将1000万元投放在风险大的股票上,以获得高额收益。

(3)根据案情,企业债券有两种,相比而言,一本公司债券尽管利率较高且半年付息,未来收益较大,但期限较长,期限性风险大,而且钢铁行业属我国宏观调控重点,投资风险相对偏大。而通达集团债券,尽管利率相对较低,但期限短,而且在我国未来较长时期内汽车消费市场前景看好,因此,购买该债券前景乐观。

从X和Y两种股票看,公司业绩均属良好,而且每股收益均比较高,故均可选择,但Y股票流通量小、市盈率相对偏低,投资风险较小,而且公司主营业务市场前景看好,股票成长性好,放着只选择一只股票建议选取Y股票。

[引导案例]

唐僧师徒理财启示录

启示录:本来这生命周期基金就是冲着有教育和养老目标的投资者而来,虽然八戒是误撞误中,但恰是买了适合自己的理财品种。一来,八戒很懒,不像师傅师兄喜欢将钱攥在自己手中打理,买基金让专家来打理倒是不错的选择;二来,虽然八戒跟唐僧同岁,但他拖家带口的,收入又不高,风险承受能力只能中等偏下。而唐僧可以亏钱,大不了不买大奔,但小能的书是一定要读的,所以八戒的理财是安全和增值要兼顾。

37

第八章

思考题:

1. 答:公司向股东(投资者)分派股利(分配利润),应按一定的顺序进行。按照我国《公司法》的有关规定,利润分配应按下列顺序进行:

第一步,计算可供分配的利润。将本年净利润(或亏损)与年初未分配利润(或亏损)合并,计算出可供分配的利润。如果可供分配的利润为负数(即亏损),则不能进行后续分配;如果可供分配利润为正数(即本年累计盈利),则进行后续分配;

第二步,计提法定盈余公积金。按抵减年初累计亏损后的本年净利润计提法定盈余公积金。提取盈余公积金的基数,不是可供分配的利润,也不一定是本年的税后利润。只有不存在年初累计亏损时,才能按本年税后利润计算应提取数。这种“补亏”是按账面数字进行的,与所得税法的亏损后转无关,关键在于不能用资本发放股利,也不能在没有累计盈余的情况下提取盈余公积金;

第三步,计提公益金。即按以上步骤以同样的基数计提公益金; 第四步,计提任意盈余公积金;

第五步,向股东(投资者)支付股利(分配利润)。

2. 答:股利支付程序一般由股利宣告日、股权登记日、除息日和股利支付日组成。

股权登记日就是确定股东是否有资格领取股利的截止日期,只有在股权登记日之前登记在册的股东才有权利分享股利。除息日就是领取股利的权利与股票彼此分开的那一天。

3. 答:MM股利无关论认为,在完善的资本市场条件下,股利政策不会影响公司的价值,即公司价值是由公司决策所确定的本身获利能力和风险组合所决定,而不是由公司盈余的分割方式(即股利分配政策)所决定。

4. 答:剩余股利政策主张,公司的收益首先应当用于营利性投资项目资本的需要,在满足了营利性投资项目的资本需要之后,若有剩余,则公司可将剩余部分作为股利发放给股东。奉行剩余股利政策的优点在于,它能保持公司理想的资本结构,使加权平均资本成本最低。但该政策的缺点在于,它将使股利发放额每年随投资机会和盈利水平的变动而变动。即使在盈利水平不变的情况下,股利将与投资机会的多少呈反方向变动,投资机会越多,股利越少;反之,投资机会越少,股利发放越多。在这种政策下,股利变动较大,因此很少有公司会机械地照搬剩余股利理论,但许多公司会运用这种理论来帮助建立一个长期的目标股利支付率。

38

5. 答:股票回购是指公司出资购回其本身发行的流通在外的股票。与现金股利相比,股票回购具有以下优点:第一,有助于减轻投资者获得公司回报需缴纳的税赋;第二,股票回购为公司的兼并或收购节约现金;第三,改善公司的资本结构;第四,满足可转换条款和有助于认股权的行使。 计算题: 1. 解析:

(1)公司投资所需自有资金=900×80%=720万元 (2)公司投资需从外部筹集的资金=900×20%=180万元 (3) 2008年度可向投资者分配的利润=2000-720=1280万元 2. 解析:

(1) 法定盈余公积金=100×10%=10(万元)

公益金=100×8%=8(万元) (2) 投资所需权益性资本?50?3?30(万元) 3?2根据剩余股利政策,本年应该发放股利额为100+20-10-8-30=72(万元) (3) 年末为分配利润为30万元; (4) 每股股利=72/40=1.8(元) 每股收益=100/40=2.5(元) 3. 解析:

股本按面值增加=1×1,000,000×10%=100,000元

未分配利润按市价减少=20×1,000,000×10%=2,000,000元 资本公积金按差额增加=2,000,000-100,000=1,900,000元 累计资本公积金=3,000,000+1,900,000=4,900,000元

或:累计资本公积=1,000,000×10%×(20-1)+3,000,000=4,900,000元 4. 解析:

(1)发放股票股利后的普通股数=200×(1+10%)=220万股 发放股票股利后的普通股本=2×220=440万元 发放股票股利后的资本公积=160+(35-2)×20=820万元 现金股利=0.2×220=44万元

利润分配后的未分配利润=840-35×20-44=96万元 (2)股票分割后的普通股数=200×2=400万股

39

股票分割后的普通股本=1×400=400万元 股票分割后的资本公积=160万元 股票分割后的未分配利润=840万元 (3)分割前市净率=35/(1400/200)=5 每股市价30元下的每股净资产=6元

每股市价30元下的全部净资产=6×220=1320万元

每股市价30元时的每股现金股利=(1400-1320)/220=0.36元 5. 解析:

(1) 公司目前的股票价值为现金流量的现值:

股票价格=48000+1986000/(1+14%)=1790105.2(元) 每股价值=1790105.2/10000=179.01(元/股) (2) 按照目前的股利政策,公司除息后的股价为: 每股价值?

案例分析:

(一)双汇高派现有外资股东资金回吞的嫌疑

对于公司而言,每年的利润主要有两个方面的用途:一部分用于股利分配,另一部分用于留存收益。股利分配是为了回报投资者;留存收益则用于企业后续发展。这两个方面对于公司同等重要。一般而言,股利分配率在50%以上即属于高水平。而双汇报表中的相关数据显示,该公司自2006年以来,股利分配金额占当年净利润的比例分别为:2006年87.88%、2007年86.28%、2005年72.91%,这三年的平均比例接近80%。我们认为,向股东派息分红的行为是值得肯定的,符合股东利益最大化的原则,但是,分红要适当,应考虑到企业的可持续性发展。

另外,我们观察到,在外资入股前的2004年和2005年两年现金总分红56491.05万元,平均每年分红28245.525万元;而在外资入股后2006年至2008年三年现金分红总数额为125923.686万元,平均每年分红41974.562万元,是04和05年各年分红平均值的1.486倍。可见外资入后后双汇分红规模之大,分红速度增长之快。由此,可以基本肯定的是,自高盛入主以后,双汇的确加大了现金派现的规模。然而,通过对比现金分红金额与经营活动现金净流量,我们发现,双汇发展历年来的经营现金净流量一直保持良好,无论是外资入股前还是外资入股后,现金分红数额均占当年经营现金净流量的55%左右。客观地说,拥有充裕的现金流量也许是该公司实行大规模分红政策的一个原因。但是,这并不排除,外资恰恰是看上双汇发展现金充裕这一优点才选择了该公司作为战略合作伙伴,谋求人股以后从现金分红上回收资本利益。

1790105.2?48000?80%?175.17(元/股)

10000 40

搜索更多关于: 财务管理课后练习参考答案 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

一是选择足够数量的证券进行组合, 二是把风险大、风险中等、风险小的证券放在一起进行组合, 三是把投资收益呈负相关的证券放在一起进行组合。其中,第二种方法又称1/3法,是指分别把全部资金中的1/3投资于风险大、风险中等和风险小的证券。这种方法是一种进可攻、退可守的组合法,虽不会获得太高的收益,但也不会承担巨大风险。很显然,企业应选择该种方法。 具体而言,将企业的全部资金中的 1000万元投放在几乎无风险的国债上,以获得稳定的收益,将 1000万元投放在风险中等的企业债券上,以获得较高的投资收益,将1000万元投放在风险大的股票上,以获得高额收益。 (3)根据案情,企业债券有两种,相比而言,一本公司债券尽管利率较高且半年付息,未来收益较大,但期限较长,期限性风险大,而且钢铁行业属我国宏观调控重点,投资风险相对偏大。

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com