云题海 - 专业文章范例文档资料分享平台

当前位置:首页 > 2013年广东省育苗杯指引前11讲 - 图文

2013年广东省育苗杯指引前11讲 - 图文

  • 62 次阅读
  • 3 次下载
  • 2025/5/7 12:16:13

2013年广东省育苗杯指引教材

一、 解题方法

第一讲:代换法

有些问题,知道几个量之间的关系和其它的一些条件,要求各个量。解题的关键是利用这几个量之间的数量关系,设法用一个量代换其他量,必须去掉一些未知量,先求出一个量,再利用已知条件求出另外的未知量。

例1:小芳买6本笔记本和4支钢笔共付42元,已知6本笔记本和3支钢笔的价钱相等,问一本笔记本和一支钢笔的价钱各是多少?

例2:某校新购进20个足球和30个篮球共用1080元。已知足球的单价是篮球的1.5倍,那么足球和篮球的单价各是多少元?

例3:建筑队用6辆大卡车和12辆小卡车运送一堆黄沙,每辆大卡车运的黄沙相当于每辆小卡车的3倍,结果大卡车比小卡车多运黄沙9吨,大卡车和小卡车每辆各运多少吨黄沙?

练习:

1、学校买来5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去210元,其中羽毛球拍的单价是乒乓球拍的2倍,乒乓球拍和羽毛球拍的单价各多少元?

2、学校买回5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去235元,一副羽毛球拍比一副乒乓球拍多5元,求乒乓球拍和羽毛球拍的单价格是多少?

3、学校买来5副乒乓球拍和8副羽毛球拍共用去250.5元,如果一副羽毛球拍的价钱比两幅乒乓球拍还多3.75元,这两种物品的单价是多少元?

1 / 15

4、5千克葡萄的价钱等于4千克梨和4千克苹果的总价,6千克苹果的价钱等于4千克梨和2千克葡萄的总价,买10千克苹果的价钱可以买几千克葡萄?

第二讲:转换思路

有些问题直接求解比较难,按常规思考也不易,解答应用题时,可以根据题中的叙述条件,或转换其他的叙述方式,或改变思考的角度来分析问题,已达到解决问题的目的。

例1、有5桶同样重的油,从每个桶里倒走27千克,剩下的油刚好能并成2桶,问原来每桶油有多少千克?

例2、某大学大学生利用暑假到麦当劳打暑期工一个月(30天),报酬为800元和一套工作服,但由于其它原因,她只工作了20天,得到了520元和一套工作服为劳动所得,问这套工作服价值多少元?

例3、小红妈妈今天买了桔子和苹果,桔子个数是苹果个数的3倍,苹果每人分2个,还多1个,桔子每人分8个,还少5个,问小红家有多少人?买的桔子和苹果各是多少个?

练习:

1、8筐重量相等的苹果,如果从每筐中取走25千克,剩下苹果的重量等于原来3筐的重量,求每筐苹果多少千克?

2、甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,乙车每小时行24千米。4小时相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,问A、B两地相距多少千米?

3、汽车从甲地开往乙地,去时每小时行30千米;返回时,每小时行50千米。求这辆汽车往返甲乙两地的平均速度?

第三讲:假设法

2 / 15

由“鸡兔同笼”引出假设法,在解决现实生活中类似鸡兔同笼这种问题的数量关系,那种巧妙和解题思路令人难以忘记。对于某两种物品,已知它们的总数及两种物品各有的某些数量,求这两物品各有数量。例如知道鸡和兔的总头数、总脚数,求鸡兔各几只。这时把题目中的某一种量假设为另一种量去思考,然后根据差数求出另一种量。

例1、鸡兔同笼,共38个头,112只脚,那么鸡有多少只?兔有多少只?

例2、永发商场进苹果和雪梨共20箱,付出465元。已知苹果每箱25元,雪梨每箱20元。商场购进苹果和雪梨各多少箱?

例3、张明是一个生产工人,平均每天生产某种产品240个,每做好一个优等品可得工钱0.5元,但如果损坏一个则要赔偿3元材料费。某天,他得人工工钱106元,这一天他做了多少个优等产品?

练习:

1、小张有2分和5分硬币共34枚,总值1.1元,问2分、5分硬币各多少枚?

2、明星电影院售出1520张普通票和学生票,共收款12090元。已知普通票每张10元,学生票每张5元,那么出售的票中,有多少张学生票?

3、城西小学举行了一次特别的数学竞赛,全卷共20题,规定每做对一题得6分,做错一题倒扣2分,周文共得80分,他做对了多少题?

4、学校买回6个足球和8个篮球,一共用了306元,一个足球比一个篮球贵9元,足球的单价是多少元?篮球的单价是多少元?

第四讲:图解法

分析应用题时,可以利用图表示题意,帮助分析数量关系,使题目内容变得

3 / 15

具体化、形象化,清晰、全面的展现出来。画图时要注意根据题目给出的条件之间的关系,使画出的图很明确的展示出已知和未知的联系。图要简单、明了、易懂,抓住主要问题。

例1、甲厂人数比乙厂人数少540人,若从两厂各调走600人,乙厂人数恰好是甲厂人数的4倍,那么乙厂原有多少人?

例2、育才小学五年级学生举行数学竞赛,参加竞赛的男生比女生少6人,男生全部获得优良,女生只有一半获得优良,已知获得优良的学生只有30人,问男女各有多少人参加数学竞赛

例3、某天小兔从家中出发去参加游艺会,过一会儿,兔妈妈发现小兔把道具忘在家,便立即追赶小兔,追上小兔把道具交给小兔后,立即返回;小兔接到道具后5分钟到达会场,这时兔妈妈也正好返回到家中。已知兔妈妈的速度是小兔的6倍,那么小兔从家出发几分钟后兔妈妈才开始追小兔?

4 / 15

搜索更多关于: 2013年广东省育苗杯指引前11讲 - 图文 的文档
  • 收藏
  • 违规举报
  • 版权认领
下载文档10.00 元 加入VIP免费下载
推荐下载
本文作者:...

共分享92篇相关文档

文档简介:

2013年广东省育苗杯指引教材 一、 解题方法 第一讲:代换法 有些问题,知道几个量之间的关系和其它的一些条件,要求各个量。解题的关键是利用这几个量之间的数量关系,设法用一个量代换其他量,必须去掉一些未知量,先求出一个量,再利用已知条件求出另外的未知量。 例1:小芳买6本笔记本和4支钢笔共付42元,已知6本笔记本和3支钢笔的价钱相等,问一本笔记本和一支钢笔的价钱各是多少? 例2:某校新购进20个足球和30个篮球共用1080元。已知足球的单价是篮球的1.5倍,那么足球和篮球的单价各是多少元? 例3:建筑队用6辆大卡车和12辆小卡车运送一堆黄沙,每辆大卡车运的黄沙相当于每辆小卡车的3倍,结果大卡车比小卡车多运黄沙9吨,大卡车和小卡车每辆各运多少吨黄沙?

× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
单篇付费下载
限时特价:10 元/份 原价:20元
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信:fanwen365 QQ:370150219
Copyright © 云题海 All Rights Reserved. 苏ICP备16052595号-3 网站地图 客服QQ:370150219 邮箱:370150219@qq.com